Приговор от 28.07.2010 года в отношении Пальчиковой Г.П. по ч.1 ст.285 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 28 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края Столяр М.В.

подсудимой – Пальчиковой Г.П.

защитника – Назарян С.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы №1 г. Невинномысска Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пальчиковой Г.П., Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., ..., гражданки Российской

Федерации, с высшим образованием, замужней, работающей

преподавателем Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа

филиала НГГТИ, не военнообязанной, проживающей по адресу:

..., ... ..., ...,

Ставропольского края, не судимой, обвиняемой в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пальчикова Г.П. злоупотребила должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Она, являясь на основании приказа Номер обезличен к от Дата обезличена года заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам Кочубеевского гуманитарно-технического колледжа филиала ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», расположенного в ..., ..., Ставропольского края и одновременно преподавая в группе ФС-0807 указанного колледжа, дисциплину «физика», достоверно зная, что в соответствии с п.23 типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, действовавшего до Дата обезличена года, а также в соответствии с п.25 типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, численность студентов по очной форме обучения устанавливается в одной группе от 25 до 30 человек, а также то, что с Дата обезличена года в группе ФС-0807 Кочубеевском гуманитарно-техническом колледже филиала ГОУ ВПО Невинномысского государственного гуманитарно- технического института, фактически посещали занятия и сдавали в установленном законом порядке государственные экзамены лишь 23 учащихся, тем самым нарушались нормы вышеуказанных типовых положений, что могло повлечь расформирование указанной группы, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью воспрепятствования расформированию группы ФС-0807, путем увеличения ее численности свыше 25 человек, для соблюдения указанных выше требований п.23 типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, действовавшего до Дата обезличена года, а также в соответствии с п.25 типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения), утвержденного постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и соответственно сохранения деятельности группы и получении в связи с этим заработной платы, как преподавателя, привлекла свою родственницу ФИО5 к поступлению в Кочубеевский гуманитарно- технический колледж филиала ГОУ ВПО Невинномысского Государственного гуманитарно- технического института, и далее к зачислению в группу ФС-0807 и злоупотребляя своими должностными полномочиями, установленными п.п.2.4, 2.13 своей должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года ректором ГОУ ВПО «Невинномысский Государственный гуманитарно- технический институт» ФИО11, обязывающими ее осуществлять руководство и контроль за качеством знаний и умений студентов, а также организовывать подготовку и проводить все виды экзаменов и контрольных срезов знаний, в период времени с Дата обезличена года по декабрь 2009 года, в течение учебного процесса, осознавая, что своими деяниями дискредитирует Министерство образования РФ в лице Кочубеевского гуманитарно- технического колледжа филиала ГОУ ВПО «Невинномысский Государственный гуманитарно- технический институт», подрывает его авторитет, проставила в отсутствие ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и своей родственнице ФИО5 по предмету «физика» положительные оценки, якобы о сдаче последними теоретических знаний по указанному предмету, а также не отмечала отсутствие указанных лиц на ее занятиях. В связи с тем, что Пальчикова Г.П. без присутствия на ее занятиях ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 проставила последним положительные оценки, она тем самым допустила ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 для сдачи государственного экзамена по предмету «физика», при приеме которого на основании приказа Номер обезличен –с от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя.

После чего, Дата обезличена года, Пальчикова Г.П., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, что повлекло за собой дискредитацию Министерства образования РФ в лице Кочубеевского гуманитарно- технического колледжа филиала ГОУ ВПО «Невинномысский Государственный гуманитарно- технический институт» и подрыв его авторитета, в отсутствие на экзамене по предмету «физика» ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 поставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования последним, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «физика» положительные оценки, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, выразившихся в дискредитировании Министерства образования в лице Кочубеевского гуманитарно- технического колледжа филиала ГОУ ВПО «Невинномысский Государственный гуманитарно- технический институт», подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО10, ФИО12, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 при сдаче государственного экзамена.

В судебном заседании подсудимая Пальчикова Г.П. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Пальчиковой Г.П. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пальчиковой Г.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Пальчиковой Г.П. по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пальчиковой Г.П. по ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Пальчиковой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Пальчиковой Г.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пальчиковой Г.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пальчиковой Г.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Пальчикова Г.П. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие грамоты от ректора колледжа за достигнутые успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Пальчиковой Г.П. и на условия жизни ее семьи, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, иные конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в данном случае необходимо назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.285 УК РФ и нецелесообразности применения наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, ареста или лишения свободы, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Пальчиковой Г.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пальчикову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Пальчиковой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - протокол государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по «физике» в группе ФС-0807 по вступлению приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков