приговор от 06.08.2010 года в отношении Магомедова Р.Д., ч. 1 ст. 264,125 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 06 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кочубеевского района Гичко Л.В, старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е. Н.,

подсудимого Магомедова Р.Д.,

защитника – Дышекова З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района,

при секретаре Горшковой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Р.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по ... в ... района, Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264, ст. 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Р.Д. управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомо оставил без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Дата обезличена года примерно в 07 часов 15 минут водитель Магомедов Р.Д., 1983 года рождения управляя, без права управления транспортными средствами, технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 2121 – Нива», государственный регистрационный знак К 499 РВ 26 регион, принадлежащего Золотову В.Ю, двигаясь по дороге со стороны ... района Ставропольского края в направлении х.... Ставропольского края на 21 километре + 600 метров автодороги ФАД «Кавказ» подъезд к х.... Ставропольского края нарушил согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года п. 10.1 абз. 1 и п. 1.5 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть Магомедов Р.Д. был обязан при движении вести свой автомобиль со скоростью, позволяющей осуществлять контроль за движением транспортного средства и применять такие приемы в управлении, которые не привели бы к выезду автомобиля за пределы проезжей части и наезду, на находящегося в правом кювете пешехода Лобза С.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Лобза С.Н. согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома верхней трети диафаза левого бедра со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Допущенное нарушение правил дорожного движения РФ водителем Магомедовым Р.Д. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствием.

Он же, Дата обезличена года примерно в 07 часов 15 минут управляя управляя автомобилем марки «ВАЗ 2121 – Нива», государственный регистрационный знак К 499 РВ 26 регион, двигаясь по дороге со стороны ... района Ставропольского края в направлении х. ... Ставропольского края на 21 километре + 600 метров автодороги ФАД «Кавказ» подъезд к х.... Ставропольского края не обеспечил безопасность дорожного движения, допустил выезд автомобиля за пределы проезжей части в кювет, где совершил наезд на стоявшего пешехода Лобза С.Н., который получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, тем самым поставив его в опасное для здоровья состояние. Магомедов Р.Д. осознавая обстоятельства произошедшего умышленно имея возможность оказать помощь Лобза С.Н., не предприняв мер в доставлении последнего в медицинское учреждение, оставил Лобза С.Н. лежащего в беспомощном состоянии в кювете около проезжей части дороги, после чего с места совершения дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.Д. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.

В соответствии со ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Магомедова Р.Д. квалифицирует по ст. 125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Магомедов Р.Д. совершил два преступления небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

При назначении наказания Магомедову Р.Д. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Магомедову Р.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Магомедову Р.Д., судом не установлено.

При назначении наказания Магомедову Р.Д. по ст. 125 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Магомедову Р.Д., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Магомедову Р.Д., судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого Магомедова Р.Д. суд считает невозможным назначение подсудимому наказания - по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы либо ареста, поскольку назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд считает необходимым назначить Магомедову Р.Д. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 62 УК РФ.

По ч. 1 ст. 264 УК РФ суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магомедова Р.Д. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 264 УК РФ -10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством;

- по ст. 125 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Магомедову Р.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать Магомедова Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Магомедову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- автомашину марки ВАЗ 2121 «Нива» государственный регистрационный знак К 499 РВ 26 регион – возвратить по принадлежности;

- фрагмент зеркала заднего вида черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко