П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 12 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,
подсудимого - Гришкевич А.С.,
защитника – адвоката Колесниковой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете Номер обезличен помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Гришкевич А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Беломечетская, ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гришкевич А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 19 часов 10 минут, сотрудниками милиции на
ул. Потапенко в ст. ... Ставропольского края был задержан Гришкевич А.С., у которого в ходе проведения личного досмотра в левой штанине, одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 47,66 грамм, что является крупным размером, которое Гришкевич А.С. Дата обезличена года около 18 часов сорвал, то есть незаконно приобрел, на пустыре, расположенном на восточной окраине ст. ... СК и хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Гришкевич А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Защитник Колесникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как Гришкевич А.С. ясна сущность предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Гришкевич А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Гришкевич А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гришкевич А.С. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Гришкевич А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Так, Гришкевич А.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Гришкевич А.С., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Гришкевич А.С., судом не установлено.
При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Гришкевич А.С. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гришкевич А.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришкевич А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Гришкевич А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Гришкевич А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 47,46 гр., принятое по квитанции Номер обезличен в камеру хранения ОВД по ...у– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Ф.Шматченко