приговор от 09.08.2010 года в отношении Ерохина А.Н., ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,

обвиняемого – Ерохина А.Н.,

защитника- адвоката Устименко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшего – Ерохина К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете Номер обезличен помещения ... суда материалы уголовного дела в отношении

Ерохина А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца

с. ... Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Беловский,

ул. Центральная, ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа Дата обезличена года Ерохин А.Н., находясь в летней кухне домовладения

Номер обезличен по ... х. ... Ставропольского края, в ходе ссоры, возникшей со своим братом Ерохиным К.Н., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему удар ножом в правую часть грудной клетки. В результате чего, Ерохину К.Н. были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость; пневмоторакса справа и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года они квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ерохин А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им в присутствии защитника, одновременно с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено им добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник Устименко Т.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Ерохина К.Н. дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевший Ерохин К.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Ерохина А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание от двух до восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Ерохина А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ерохину А.Н. наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ерохину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотив и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Ерохиным А.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Ерохину А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ерохину А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд также принял во внимание то, что Ерохин А.Н. состоит на учете у врача- психиатра, является инвалидом 2 группы с детства. Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года он обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, однако указанные особенности его психики выражены не столь значительно и не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ерохин А.Н. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший является ему родным братом и не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и состоянии его здоровья, суд считает, что исправление Ерохина А.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерохина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 4(четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Ерохина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ерохину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить; свитер, рубашку, майку – возвратить потерпевшему Ерохину К.Н.; спортивные брюки – возвратить подсудимому Ерохину А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко