П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 26 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,
подсудимого Федосова А.В.,
защитника Журавлевой И.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное УМЮ РФ по Ставропольскому краю Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 20.07.2010 года Офиса № 2 Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Федосова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по ... в ... района Ставропольского края, фактически проживающего по ... в ... района Ставропольского края, судимого:
Дата обезличена года Кочубеевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст.158 (в ред. от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена г. Кочубеевским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 3 ст. 69, ст.ст. 74,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, откуда освобожден постановлением Георгиевского районного суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 9 мес. 27 дней;
Дата обезличена г. Кочубеевским районным судом по п. «а» ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена г. Кочубеевским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 45 минут на территории МОУ СОШ Номер обезличен по ... в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края Федосов А.В. за распитие спиртных напитков в общественном месте был задержан и доставлен в ОВД по Кочубеевскому району для составления административного протокола по ч.1 ст.20.20. КоАП РФ. В ходе его личного досмотра в правом боковом кармане жилетки надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 7,47 гр., что является крупным размером, которое .... сорвал, то есть незаконно приобрел во второй половине дня Дата обезличена года на территории МТФ Номер обезличен на окраине с. Кочубеевское Кочубеевского района и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Федосов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Журавлева И.В. поддержала ходатайство Федосова А.В.
Государственный обвинитель Головко Е.Н. полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч. 1ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Федосова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Федосову А.В.. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.
Федосов А.В. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, болен хроническим гепатитом С, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно судим, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, а также того, что ранее назначенные наказания оказались не достаточными для перевоспитания Федосова А.В. суд находит, что исправление Федосова А.В. не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ,
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Федосову А.В. до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 7,27 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Федосовым А.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: В.В. Сокольникова