приговор от 22.07.2010г. Долигодин А.М. ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 22 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Сокольникова В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.,

подсудимого Долигодина А.М.,

защитника Мельчаковой Е.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное УФРС РФ по Ставропольскому краю Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 21.07.2010 года Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания Нищеретовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Долигодина А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, женатого, работающего по найму, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по ... в ст. ... Краснодарского края, проживающего по ... ... в ... Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долигодин А.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, он, заведомо зная о том, что принадлежащий ему автомобиль марки АЗЛК 2141201 с транзитными номерами 4234 УН 26 регион, после совершения ДТП оставлен им около реки Кубань на окраине ... Кочубеевского района Ставропольского края, во избежание привлечения к административной ответственности умышленно сообщил в ОВД по Кочубеевскому району о том, что в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Дата обезличена года неизвестное ему лицо неправомерно завладело принадлежащей ему автомашиной марки АЗЛК 2141201 с транзитными номерами 4234 УН 26 регион, припаркованной возле домовладения Номер обезличен по ... Кочубеевского района Ставропольского края, в связи с чем была инициирована деятельность ОВД по Кочубеевскому району по проверке ложной информации в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, на что было затрачено время сотрудников ОВД по Кочубеевскому району по опросу свидетелей и очевидцев и по розыску автомобиля, принадлежащего Долигодину А.М.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Долигодин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения, действительно совершил указанные в обвинительном акте действия, согласен с обвинением в полном объеме, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником и, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мельчакова Е.В. поддержала ходатайство Долигодина А.М.

Государственный обвинитель Гичко Л.В. полагала возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом для этого, соблюдены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 1ст. 306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Долигодина А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Долигодину А.М. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни.

Долигодин А.М. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, работает по найму, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд находит, что исправление Долигодина А.М. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долигодина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Долигодину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: В.В. Сокольникова