П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 29 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Чуднова А.И.,
подсудимого Полянского О.В.,
защитника – адвоката Устименко Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы Номер обезличен ...,
при секретаре Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полянского О.В., родившегося Дата обезличена года в ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16 часов 40 минут в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по ... был задержан Полянский О.В., который распивал спиртные напитки – пиво. После этого Полянский О.В. был доставлен в ОВД по Кочубеевскому району для установления его личности и составления в отношении него административного материала по ч.1 ст. 20.20 КРФ о АП. В ОВД по Кочубеевскому району был проведен личный досмотр Полянского О.В., в ходе которого в нагрудном кармане одетой на нем футболки был изъят полимерный пакет, внутри которого находились части растения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей массой (после высушивания) 14,26 гр., что является крупным размером, которое Полянский О.В. сорвал, то есть незаконно приобрел Дата обезличена года во второй половине дня, на территории МТФ Номер обезличен, расположенной вблизи ... с. Кочубеевского Кочубеевского района Ставропольского края, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Полянский О.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Полянского О.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Полянского О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полянского О.В. по эпизоду изъятия Дата обезличена года у него наркотического средства «марихуана» - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не имеет судимости, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Полянского О.В., в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полянского О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Полянского О.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно /один раз в месяц/ там отмечаться.
Меру пресечения в отношении Полянского О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полимерный пакет, содержащий наркотическое каннабис (марихуана), остаточной массой 14,06 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулёв