Приговор от 11.08.2010 года в отношении Пономаренко С.С., Мазурык В.В. и Горпевого Я.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 11 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Кочубеевского района Гичко Л.В., Буркова М.А.

подсудимых Пономаренко С.С., Горевого Я.А., Мазурык В.В.,

защитников – адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, адвоката Коровина И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района, Джалилова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко С.С., родившегося ..., судимого:

Дата обезличена года Кочубеевским райсудом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.1 ст.71, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года Кочубеевским райсудом Ставропольского края по п. «а», «в» ч.2 ст.158, п.6.1 ст.88, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Дата обезличена года Кочубеевским райсудом Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Георгиевского горсуда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней, из мест лишения свободы освобожден Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Горевого Я.О., родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Мазурык В.В., родившегося ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой половине первой декады апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края, Пономаренко С.С., вступив в преступный сговор с Горевым Я.О. и Мазурык В.В., направленным на открытое хищение чужого имущества, находясь в частном домовладении Номер обезличен по ..., с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно каждый из указанных лиц нанес по два удара руками и ногами по голове и телу ФИО9, чем причинили ему физическую боль, не повлекшую вреда здоровью и, таким образом, подавив волю последнего к сопротивлению, осознавая, что их действия открыты и понятны для ФИО9, открыто похитили принадлежащие ему брюки, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму и принадлежащую ФИО8 сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинили последней материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в первой половине первой декады апреля 2010 года, около 23 часов, в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края, Пономаренко С.С. вступив в преступный сговор с Горевым Я.О. направленный на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, путем применения мускульной силы человека, надавив на входную дверь и сломав запорное устройство, незаконно проникли в жилой дом Номер обезличен по ..., где стали высказывать в адрес находившегося в указанном доме ФИО13 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которые тот воспринимал реально и, подавив таким образом волю последнего к сопротивлению, осознавая что их действия открыты и понятны для ФИО14 открыто похитили принадлежащую ФИО13 бутылку водки «Русская», емкостью 0,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму, и принадлежащую ФИО12 медаль «Ветеран труда», не имеющую для нее материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Пономаренко С.С., Горевой Я.А., Мазурык В.В., вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные ими после ознакомления с материалами уголовного дела. Пояснили, что согласны с предъявленным обвинением, понимают сущность предъявленного обвинения, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и понимают, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ими было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

По ходатайствам Пономаренко С.С., Горевого Я.А., Мазурык В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Пономаренко С.С., Горевого Я.А., Мазурык В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пономаренко С.С., Горевого Я.А., Мазурык В.В. по эпизоду хищения у ФИО9 и ФИО8 по п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пономаренко С.С., Горевого Я.А. по эпизоду хищения у ФИО13 и ФИО12 по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личности подсудимых.

Пономаренко С.С. вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, однако ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Пономаренко С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено

Горевой Я.А. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горевого Я.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горевого Я.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено;

Мазурык В.В. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, по месту работы и жительства характеризуется положительно .

Обстоятельств, смягчающих наказание Мазурык В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого Пономаренко С.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, подсудимым Горевому Я.А. и Мазурык В.В. возможно назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом материального положения всех подсудимых- без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономаренко С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Пономаренко С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кочубеевского райсуда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Пономаренко С.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пономаренко С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Пономаренко С.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пономаренко С.С. исчислять с 11 августа 2010 года.

Горевого Я.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Горевому Я.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года. Обязать Горевого Я.О. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Горевого Я.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мазурык В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Обязать Мазурык В.В. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мазурык В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мужские брюки, сумку женскую и медаль «Ветеран труда» – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулев