П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.
подсудимой Пожаровой О.В.,
защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер офиса №2 с. Кочубеевского Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пожаровой О.В., родившейся Дата обезличена года в ... ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пожарова О.В., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем ... института, расположенного по адресу: ...; ..., ..., в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Математика», и достоверно зная, о том, что один из студентов группы Номер обезличен -ФИО3, Дата обезличена года был призван и проходит военную службу в Вооруженных силах РФ, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО1, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе Номер обезличен, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО3, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдаче им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Математика», в отсутствие ФИО3, и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Пожарова О.В., с целью сохранения своего рабочего места, а так же во избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО1, у которой Пожарова О.В., находилась в непосредственном подчинении и, осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО1 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО3, по предмету «Математика» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Математика», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО3 на ее занятиях. В связи с тем, что Пожарова О.В. без присутствия на ее занятиях ФИО3, проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила ФИО3 для сдачи государственного экзамена по предмету «Математика», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя, После чего, Дата обезличена года, Пожарова О.В., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличенаг., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Математика» ФИО3 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последним, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Математика» оценку «удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет в лице Кочубеевского гуманитарно - технического колледжа филиала ГОУ В ПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, путем фальсификации аттестации ФИО3при сдаче государственного экзамена,
Так же Пожарова О.В., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем 14 разряда ETC КГТК филиала ГОУ В ПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Математика», и достоверно зная, о том, что один из учащихся группы Номер обезличен - ФИО2, по семейным обстоятельствам вообще не посещал занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО1, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе ФС - 1107, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО2, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдачи им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Математика», в отсутствие ФИО2 и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку, Пожарова О.В., с целью сохранения своего рабочего места, а так же во избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО1, у которой Пожарова О.В., находилась в непосредственном подчинении, и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО1 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО2 по предмету «Математика» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Математика», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО2 на ее занятиях. В связи с тем, что Пожарова О.В. без присутствия на ее занятиях ФИО2 проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила последнего для сдачи государственного экзамена по предмету «Математика», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Пожарова О.В., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Математика» ФИО2 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Математика» оценку - «удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО2 при сдаче государственного экзамена.
В судебном заседании подсудимая Пожарова О.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Пожаровой О.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Пожаровой О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пожаровой О.В. по ч.1 ст.285 УК РФ –злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: Пожарова О.В. не судима, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пожаровой О.В., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении виновной двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пожаровой О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пожарову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.
Мера пресечения в отношении Пожаровой О.В. не избиралась.
Вещественные доказательства – копии протоколов государственного экзамена за курс среднего /полного/ общего образования по математике в группах Номер обезличен и Номер обезличен- хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулёв