Приговор от 11.08.2010 года в отношении Кулеш О.Н.



Дело №1-277/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 11 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,

подсудимой Кулеш О.Н.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер № 108586 адвокатской конторы №1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре Сурковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кулеш О.Н., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулеш О.Н. злоупотребила должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Кулеш О.Н., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем ... института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Химия», и достоверно зная, о том, что один из студентов группы Номер обезличен - ФИО6, Дата обезличена года был призван и проходит военную службу в Вооруженных силах РФ, по устному указанию заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, в отношении которой выделено уголовное дело, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе Номер обезличен, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО6, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдачи им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Также по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Химия», в отсутствие ФИО6, и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Кулеш О.Н. с целью сохранения своего рабочего места, а также во избежание конфликта с заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, у которой Кулеш О.Н., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО6, по предмету «Химия» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Химия», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а также не отмечала отсутствие ФИО6 на ее занятиях. В связи с тем, что Кулеш О.Н. без присутствия на ее занятиях ФИО6, проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила ФИО6 для сдачи государственного экзамена по предмету «Химия», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Кулеш О.Н., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Химия» ФИО6, проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Химия» оценку – «удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО6 при сдаче государственного экзамена.

Также, Кулеш О.Н., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем ... института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Химия», и достоверно зная, о том, что шесть студентов группы Номер обезличен - ФИО13, ФИО12, ФИО14 ФИО18, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 ФИО19, по семейным обстоятельствам вообще не посещали занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе Номер обезличен, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, проставлять последним положительные оценки, якобы о сдачи ими теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале их посещения на занятиях. Также по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Химия», в отсутствие ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, и без сдачи ими государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Кулеш О.Н. с целью сохранения своего рабочего места, а так же во избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, у которой Кулеш О.Н., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 по предмету «Химия» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Химия», положительные оценки, якобы о сдаче последними теоретических знаний по указанному предмету, а также не отмечала отсутствие ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 на ее занятиях. В связи с тем, что Кулеш О.Н. без присутствия на ее занятиях ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, проставила последним положительные оценки, тем самым допустила последних для сдачи государственного экзамена по предмету «Химия», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Кулеш О.Н., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Химия» ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последним, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Химия» положительные оценки, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 при сдаче государственного экзамена.

Также Кулеш О.Н., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем ... института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Химия», и достоверно зная, о том, что один из учащихся группы Номер обезличен – ФИО15, по семейным обстоятельствам вообще не посещал занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе Номер обезличен, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО15, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдаче им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а также отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Также по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Химия», в отсутствие ФИО15 и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Кулеш О.Н. с целью сохранения своего рабочего места, а так же во избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, у которой Кулеш О.Н., находилась в непосредственном подчинении и, осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО15 по предмету «Химия» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Химия», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО15 на ее занятиях. В связи с тем, что Кулеш О.Н. без присутствия на ее занятиях ФИО15 проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила последних для сдачи государственного экзамена по предмету «Химия», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Кулеш О.Н., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Химия» ФИО15 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Химия» оценку – «удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО15 при сдаче государственного экзамена.

Также Кулеш О.Н., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем 14 ... института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе Номер обезличен предмет «Химия», и достоверно зная, о том, что один из учащихся группы Номер обезличен – ФИО17, вообще не посещал занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе Номер обезличен, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО17, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдаче им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а также отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Также по окончанию в группе Номер обезличен курса лекций по предмету «Химия», в отсутствие ФИО17 и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Кулеш О.Н. с целью сохранения своего рабочего места, а также во избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, у которой Кулеш О.Н., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО17 по предмету «Химия» в журнале учета журнала теоретического обучения группы Номер обезличен по предмету «Химия», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а также не отмечала отсутствие ФИО17 на ее занятиях. В связи с тем, что Кулеш О.Н. без присутствия на ее занятиях ФИО17 проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила последнего для сдачи государственного экзамена по предмету «Химия», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Кулеш О.Н., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «Химия» ФИО17 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «Химия» оценку – «хорошо», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО17 при сдаче государственного экзамена.

В судебном заседании подсудимая Кулеш О.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кулеш О.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Кулеш О.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Кулеш О.Н. по ч.1 ст.285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кулеш О.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Кулеш О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Кулеш О.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулеш О.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кулеш О.Н. в соответствии с п.п. «е, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления Кулеш О.Н. в силу служебной зависимости, активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Кулеш О.Н. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кулеш О.Н., учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, иные конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в данном случае необходимо назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.285 УК РФ и нецелесообразности применения наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, ареста или лишения свободы, так как суд полагает, что именно наказание в виде штрафа будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Кулеш О.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулеш О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - протоколы государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по «Химии» в группах ФС-0807, ФС-0507, ФС-1107, ФС-0607, по вступлению приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев