П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 15 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М.В.,
подсудимого - Андрюха С.А.,
защитника - адвоката Зайко Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
потерпевшего: Кулик А.В.,
при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Андрюха С.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Беловский, ..., ..., Ставропольского края, судимого:
- Дата обезличена года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 3 года, состоит на учете в УИИ Номер обезличен – неотбытая часть наказания составляет 2 года 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Андрюха С.А. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время суток Андрюха С.А. находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края, взял во временное пользование у Кулик А.В. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia-3220» (НОКИА-3220), для зарядки аккумуляторной батареи данного телефона, но в этот же день был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 7 суток и помещен в ИВС ОВД по Кочубеевскому району. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут, освободившись после отбытия административного наказания из ИВС ОВД по Кочубеевскому району и получив из камеры хранения сотовый телефон «Nokia-3220» (НОКИА-3220) принадлежащий Кулик А.В., на почве внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий Кулик А.В., который Андрюха С.А. Дата обезличена года реализовал около магазина «Пассаж», расположенного по ... в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края, чем причинил Кулик А.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, он же, Дата обезличена года около 09 часов находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившийся в данном домовладении Карангел В.А. спит, тайно похитил расположенный в шкафу, DVD-проигрыватель марки «AKIRA» (АКИРА), серебристого цвета, стоимостью 2 600 рублей, а также вязанный свитер, серого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Курганскому В.В., чем причинил Курганскому В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андрюха С.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Андрюха С.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Кулик А.В., Курганского В.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Cуд убедился в том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие Кулик А.В., Курганский В.В. не возражают против постановления приговора в отношении Андрюха С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Андрюха С.А. по эпизоду кражи у Кулик А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд квалифицирует действия Андрюха С.А. по эпизоду кражи у Курганского В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Андрюха С.А. наказание по ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.316 УПК РФ.
Андрюха С.А. осужден Дата обезличена года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, ст.70 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Андрюха С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд принял во внимание, что Андрюха С.А. судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести во время испытательного срока при условном осуждении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему Курганскому В.В. возмещен и он не настаивает на строгом наказании, мнение потерпевшего Кулик А.В., который не настаивает на строгом наказании, и считает, что исправление Андрюха С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрюха С.А. на основании ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрюха С.А., и оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и изложенных выше обстоятельств, на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Андрюха С.А. отбывание лишения свободы в колонии-поселении и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андрюха С.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Кулик А.В.) – 1 (один) год лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Курганского В.В.) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Андрюха С.А наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Андрюха С.А по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Андрюха С.А по совокупности приговоров наказание - 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Андрюха С.А исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Андрюха С.А период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Андрюха С.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
К месту отбывания наказания Андрюха С.А. следовать под конвоем.
Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «AKIRA» и свитер серого цвета - передать по принадлежности потерпевшему Курганскому В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко