приговор от 18.08.2010 года в отношении Климовой С.Н., п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сурич П.Г., помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.,

обвиняемой – Климовой С.Н.,

защитника- адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение № 571 и

ордер № 108583 Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшего – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №10 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Климовой С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки

г. Армавира Краснодарского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климова С.Н совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, Климова С.Н, находясь около домовладения Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края, и убедившись в том, что ФИО спит, тайно похитила, находящийся около ФИО, принадлежащий последнему сотовый телефон SAGEM X8 (Саджем икс8), стоимостью 2700 рублей с находящейся в нем симкартой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для последнего материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Климова С.Н заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Климова С.Н вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Климова С.Н, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимая Климова С.Н полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Климовой С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Климовой С.Н. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Климовой С.Н. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Климовой С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения ею новых преступлений.

Так, Климовой С.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства она характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наказание Климовой С.Н., суд признает наличие у нее двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Климовой С.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд также принял во внимание то, что Климова С.Н не судима, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб по делу возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Климовой С.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания Климовой С.Н. в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два)года.

Обязать Климову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Климовой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки SAGEM X8 – возвратить потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко