приговор от 17.08.2010 года в отношении Скиндер В.А., ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 17 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,

подсудимого - Скиндер В.А.,

защитника – адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение № 610

и ордер № 108497 Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №10 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Скиндер В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне- специальное образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., корпус 5, ... Ставропольского края, проживающего по адресу: ..., ..., кв. ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скиндер В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 09 часов 30 минут, в ОВД по ...у Ставропольского края был произведен личный досмотр Скиндер В.А., в ходе которого под олимпийкой, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 36,48 грамм, что является крупным размером, которое Скиндер В.А. Дата обезличена года около 07 часов сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, рядом с лесополосой, расположенной вблизи дороги, ведущей на карьер ... района СК и незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Скиндер В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Скиндер В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Скиндер В.А., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Скиндер В.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Скиндер В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Скиндер В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Скиндер В.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Скиндер В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Так, Скиндер В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Скиндер В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Скиндер В.А., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Скиндер В.А. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Скиндер В.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скиндер В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Скиндер В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Скиндер В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 36,28 гр., принятое по квитанции Номер обезличен в камеру хранения ОВД по ...у– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ф.Шматченко