Приговор от 18.08.2010 года в отношении Шиловского Д.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 18 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.,

подсудимого Шиловского Д.А.,

защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер офиса №2 с. Кочубеевского Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Назлуханове Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиловского Д.А., родившегося Дата обезличена, судимого

13.07.2007 года Кочубеевским райсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

10.12.2007 года Кочубеевским райсудом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

11.03.2008 года Кочубеевским райсудом по п. «б» ч. 2 ст.158. ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Кочубеевского райсуда от 10.12.2007 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Кочубеевского райсуда от 27.07.2009 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.07.2010 года в 19 часов 35 минут ОВД по Кочубеевскому району был проведен личный досмотр Шиловского Д.А., в ходе которого в правом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий верхушечные части растений серо-зеленого цвета, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей массой (после высушивания) 17,32 гр., что является крупным размером, которое Шиловский Д.А. сорвал, то есть незаконно приобрел, Дата обезличена года около Номер обезличен, с кустов растений ... и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Шиловский Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По ходатайству Шиловского А.Д., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шиловского А.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шиловского А.Д. по эпизоду изъятия 9.07.2010 года у него наркотического средства «марихуана» - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства администрацией характеризуется отрицательно, соседями- положительно, однако судим и новое преступление совершил в период не отбытой части наказания

Обстоятельством, смягчающим наказание Шиловского А.Д.., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд рассматривает полное признание вины, признательные показания, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шиловского А.Д., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиловского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кочубеевского райсуда от 11.03.2008 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шиловского Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания Шиловскому А.Д. исчислять с 18 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, содержащий наркотическое каннабис (марихуана), остаточной массой 17,12 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Рулёв