П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Кочубеевское 13 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района
Ставропольского края Буркова М.А.
подсудимого - Сидоренко Н.Н.,
защитника – адвоката Коровина И.В., представившего удостоверение № 455
и ордер № 078617 Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №10 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кочубеевского района Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего охранником в ЧОП «Гарант» ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
с. Заветное, ... Кочубеевского района Ставропольского края, проживающего по адресу: с. Кочубеевское, ..., ... Кочубеевского района Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сидоренко Н.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, Сидоренко Н.Н., будучи вписанным в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21144», государственный регистрационный знак К 331 ОН 26 регион, принадлежащим на праве собственности ФИО, двигаясь со скоростью около 90 километров в час в направлении федеральной автодороги «Кавказ» со стороны ... Кочубеевского района Ставропольского края на 44 километре автомобильной дороги «с.Кочубеевское - ... - ...», въехав в населенный пункт «с.Заветное» в зоне действия дорожного знака 1.11.2 Правил дорожного движения РФ «Опасный поворот», заблаговременно не предпринял мер безопасности и в нарушение п.п. 10.2,10.1,1.3 (Приложение 1, п. 1.11.2), 1.5 Правил дорожного движения РФ (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) превысил скоростной режим, установленный в населенных пунктах, вследствие чего не обеспечил возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля, в частности видимости в направлении своего движения и наличии опасного поворота, о котором он был предупрежден дорожным знаком 1.11.2 «Опасный поворот», тем самым проявил небрежность к дорожной обстановке, в результате чего, в момент ухудшения видимости проезжей части при приближении встречного транспортного средства, применил экстренное торможение на своей полосе движения, и в заторможенном состоянии выехал на обочину, расположенную справа относительно движения его автомашины, где совершил наезд на бетонный столб в виде информационного знака 6.13 Правил дорожного движения РФ «Километровый знак», и впоследствии допустил опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомашины марки «ВАЗ-21144» ФИО, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде оскольчатых переломов тел второго-третьего шейных позвонков с кровоизлиянием в позвоночный канал, мягкую мозговую оболочку головного и спинного мозга, ушибленными очагами вещества спинного мозга на уровне указанных переломов, которые по признаку опасности у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО
Допущенные водителем Сидоренко Н.Н. нарушения Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи между дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сидоренко Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Коровин И.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
По ходатайству Сидоренко Н.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Сидоренко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Сидоренко Н.Н. по ч.3 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сидоренко Н.Н. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При избрании вида и меры наказания подсудимому Сидоренко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Сидоренко Н.Н. совершено неосторожное деяние, которое в соответствие с законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим в силу п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Сидоренко Н.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Сидоренко Н.Н., судом не установлено.
Суд принял во внимание его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику личности, то, что он ранее не судим, совершил впервые преступление средней тяжести, в момент ДТП был трезв, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать виновного.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сидоренко Н.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему основное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами подлежит исполнению реально.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сидоренко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
Обязать Сидоренко Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в тот же орган.
Меру пресечения Сидоренко Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественное доказательство- автомобиль марки «ВАЗ-21144» государственный регистрационный знак К 331 ОН 26 - возвратить подсудимому Сидоренко Н.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.Ф.Шматченко