Дело № 1-262/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 04 августа 2010 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Брянского В.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяр М.В., Сурич П.Г.,
подсудимого Колесниченко А.А.,
защитника Панченко В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Колесниченко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
Дата обезличена ... районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Дата обезличенаг. по постановлению ... суда Краснодарского края от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 1год 1мес. 1день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин. Колесниченко А.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому, используемому для временного проживания Номер обезличен СНТ «Дружба», расположенному на территории ... Ставропольского края. После этого, выставив 2 фрагмента оконного стекла, Колесниченко А.А. взобрался на второй этаж указанного дачного дома, тем самым незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 пневматическое оружие МР 654 К калибр 4,5 мм Т 07 009236, стоимостью 4000 руб. и кобуру из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 600 руб., а также продукты питания не представляющие материальной ценности для ФИО6 После чего, Колесниченко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 руб.
Дата обезличена г. около 09 час. 00 мин. Колесниченко А.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, разбив оконное стекло жилого дома Номер обезличен «А», расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 вещи: джинсы, стоимостью 1300 руб.; олимпийку, стоимостью 1200 руб., а также полимерный пакет черного цвета, не представляющий для ФИО7 материальной ценности. После чего, Колесниченко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.
Дата обезличена г. около 09 час. 10 мин. Колесниченко А.А. находясь в комнате жилого дома Номер обезличен «А», расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, умышленно похитил принадлежащий ФИО7 важный личный документ – свидетельство о рождении, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Дата обезличена г. около 15 часов 20 минут Колесниченко А.А., с целью хищения чужого имущества путем кражи, разбив стекло на входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 сумку синего цвета в клеточку, стоимостью 150 рублей с находившимися в ней брюками темно-зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, рубашкой синего цвета, стоимостью 150 рублей, свитером, стоимостью 100 рублей, молотком-киркой, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Дата обезличена г. около 17 часов 50 минут Колесниченко А.А., с целью хищения чужого имущества путем кражи, открыв ключом входную дверь дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки Sony Ericsson Т 290 I (Сони Эриксон Т 290 Ай), стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для ФИО9 материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Колесниченко А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колесниченко А.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он пояснили, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Также он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым обвиняется Колесниченко А.А., предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Колесниченко А.А. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Колесниченко А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, по ходатайству подсудимого, а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Колесниченко А.А. по эпизодам совершения преступлений Дата обезличена г. в отношении потерпевшего ФИО6, Дата обезличена г. около 09 час. 00 мин. в отношении потерпевшей ФИО7, Дата обезличена г. около 17 час. 50 мин. в отношении потерпевшего ФИО11 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Колесниченко А.А. по эпизоду совершения преступления Дата обезличена г. около 09 час. 10 мин. в отношении потерпевшей ФИО7 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.
Действия Колесниченко А.А. по эпизоду совершения преступления Дата обезличена г. около 15 час. 20 мин. в отношении потерпевшего ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Колесниченко А.А. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Колесниченко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Так, Колесниченко А.А. совершил пять преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а четыре преступления к категории тяжких. Колесниченко А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, холост, не работает, имеет не полный состав семьи, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, по прежнему месту отбывания наказания в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Колесниченко А.А. в соответствии со ст.61, ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Колесниченко А.А. без изоляции от общества, наказание которому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. При этом, суд считает возможным не назначать Колесниченко А.А. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесниченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов совершения преступления по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Колесниченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% (десяти процентов) из заработка в доход государства.
На основании п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательно назначить Колесниченко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Колесниченко А.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колесниченко А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Колесниченко А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Колесниченко А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года (с момента задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ) по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
1) бумажные конверты со следами пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела;
2) пневматическое оружие МР 654 К калибр 4,5 мм Т 07 009236 и кобуру из кожзаменителя черного цвета, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6;
3) джинсы синего цвета, олимпийку черно-белого цвета, свидетельство о рождении на имя ФИО7, акт на проверку газового оборудования, 3 абонентские книжки на оплату коммунальных услуг за домовладение Номер обезличен А по ..., ... - за газ и электроэнергию - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО7;
4) сотовый телефон марки Sony Ericsson Т 290 I (Сони Эриксон Т 290 Ай),- оставить по принадлежности законному владельцу ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Брянский