Приговор от 19.08.2010 в отношении Евдокименко



Дело № 1- 283/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 19 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.,

подсудимого Евдокименко Н.Н.,

защитника Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение №1483 и ордер Адвокатской конторы №1 Кочубеевского района,

при секретаре Сурковой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Евдокименко Н.Н., ... судимого:

- 07.03.2003 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ и снижено наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 14.01.2005 года Евдокименко Н.Н. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 16 дней;

- 13.10.2005 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 17.01.2007 года неотбытая часть наказания сроком 1 год 25 дней заменена Евдокименко Н.Н. на ИР с удержанием в доход государства 20% из заработной платы;

- 25.12.2008 года мировым судьей судебного участка №1 г. Невинномысска по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.08.2009 года по отбытию наказания, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокименко Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, Дата обезличена года около 21 часа в с. Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края ... был задержан Евдокименко Н.Н., который находился в состоянии наркотического опьянения. После чего Евдокименко Н.Н. был доставлен в ОВД по Кочубеевскому району для составления административного материала по ст.6.9 КоАП РФ. В ОВД по Кочубеевскому району был проведен личный досмотр Евдокименко Н.Н. в ходе которого в правом кармане, надетых на нем брюк был изъят сверток из изолирующей ленты белого цвета, внутри которой находился полимерный сверток, содержащий пластичное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания составляет 1,72 г, что является крупным размером, которое Евдокименко Н.Н. изготовил, ... после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Евдокименко Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Евдокименко Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Евдокименко Н.Н., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Евдокименко Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Евдокименко Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдокименко Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Евдокименко Н.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Евдокименко Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Евдокименко Н.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Евдокименко Н.Н., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие у него на иждивении малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Евдокименко Н.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд также принял во внимание, что Евдокименко Н.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Евдокименко Н.Н. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Евдокименко Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евдокименко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (года) года.

Обязать Евдокименко Н.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Евдокименко Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, содержащий сверток с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 1,52 г, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев