Приговор от 20.08.20010 года Искендерова А.А К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 20 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И., Буркова М. А.,

подсудимой Искендеровой Д. А. К.,

защитника – Матвеевой Р. А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретарях Киселевой И. С., Назлуханова Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Искендеровой Д. А К., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, с полным средним образованием, не военнообязанной, замужней, не работающей, проживающей по ... в ..., ... Ставропольского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искендерова Д. А. К. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 19 часов Искендерова Д. А К. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в частное домовладение Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, откуда тайно похитила принадлежащее Джанибековой И.М. имущество: ..., после чего все похищенное имущество сложила в гужевую повозку и с места совершения преступления скрылась, чем причинила Джанибековой И. М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Искендерова Д. А. К. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятно существо обвинения, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Искендеровой Д. А. К. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Искендеровой Д. А. К., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой.

Так, Искендерова Д. А. К. совершила тяжкое преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Искендеровой Д. А. К., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Искендеровой Д. А. К., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая конкретные обстоятельства рассматриваемого дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности подсудимой Искендеровой Д. А. К. суд считает невозможным назначение подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку назначение данного вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление Искендеровой Д. А. К. возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ, а также возложить на нее дополнительные обязанности.

Суд считает необходимым не назначать Искендеровой Д. А. К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искендерову Д. А К. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязать Искендерову Д. А К. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Искендеровой Д. А. К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – двенадцать кастрюль, три сковородки, один чайник, два подноса, две пельменницы, два сита, один пластмассовый тазик, пять ковров, один палас, четыре коврика, два полотенца, два покрывала, пять одеял, шесть простыней, один деревянный сундук, один плед, одну тюлевую занавеску – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко