Дело № 1- 284/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 17 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.,
подсудимого Ирянова А.А.,
защитника Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение №1849 и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,
при секретаре Сурковой Ю.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Ирянова А.А., ... судимого Кочубеевским районным судом Ставропольского края 24.12.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ирянов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Так, Дата обезличена года около 20 часов 30 минут в ОВД по Кочубеевскому району в ходе проведения досмотра ручной клади Ирянова А.А., был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зелёного цвета, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством маковая солома, общей массой (после высушивания) 141, 32 г, что является крупным размером, которое Ирянов А.А. сорвал, то есть незаконно приобрел во второй половине дня Дата обезличена года ..., и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Ирянов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ирянов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Ирянова А.А., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Ирянов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ирянова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ирянова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ирянову А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Ирянову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Иряновым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ирянова А.А., судом не установлено. Также суд принял во внимание, что Ирянов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, судим, преступление совершил в период испытательного срока.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Ирянову А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом считает, что исправление Ирянова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ирянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Ирянова А.А. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.12.2008 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 24.12.2008 года, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Ирянову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденному Ирянову А.А. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство: наркотическое средство маковая солома, массой 141,12 г, 2 полимерных пакета, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ирянов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев