П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 19 августа 2010года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Ставропольского края Петросова С.С.,
подсудимых Выродова С.Е., Акиншина А.С.,
защитников – адвоката Зайко Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 ... и адвоката Мельчаковой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Выродова С.Е., родившегося ..., судимого
1 сентября 2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
Акиншина А.С., родившегося ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Выродов Сергей Евгеньевич, в один из дней ноября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь около здания ..., расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ... ... действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Акиншиным А.С. в целях незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотического средства «марихуана», путем продажи за наличные деньги неограниченному кругу лиц. Выродов С.Е. и Акиншин А.С. оговорили все условия по поводу незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» после чего, распределили между собой преступные роли, согласно которым Акиншин А.С. должен был незаконно приобрести и хранить при себе в целях сбыта наркотическое средство "марихуана", а Выродов С.Е. должен был подыскать покупателя и непосредственно продать ему данное наркотическое средство.
Реализуя свой совместный с Выродовым С.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Акиншин А.С. 25 ноября 2009 года согласно отведенной ему преступной роли путем сбора около своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., а также последующего измельчения и высушивания верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "марихуана", массой не менее 3,58 грамма, которое затем незаконно хранил при себе в целях сбыта. После чего, согласно ранее распределенным ролям, Акиншин А.С., находясь около домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., незаконно передал Выродову С.Е. один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», массой не менее 3,58 грамма, которое Выродов С.Е. затем стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта при себе.
В тот же день, а именно 25 ноября 2009 года, около 20 часов 05 минут, Выродов С.Е., находясь около домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств путем продажи за наличные деньги, согласно отведенной ему преступной роли и единого преступного умысла с Акиншиным А.С. получил от ФИО1, участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в счет оплаты за продаваемое наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей. В свою очередь Выродов С.Е. передал ФИО1 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года и справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством "марихуана", общей массой 3,58 грамма.
Однако Выродов С.Е. и Акиншин А.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство "марихуана", массой 3,58 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО1 в тот же день, т.е. 25 ноября 2009 года, добровольно выдал его сотруднику ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Кроме того, Выродов Сергей Евгеньевич в период времени до 30 ноября 2009 года, точное время и место следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Акиншиным А.С. в целях незаконных приобретения, хранения и сбыта наркотического средства «марихуана», путем продажи за наличные деньги неограниченному кругу лиц. Выродов С.Е. и Акиншин А.С. оговорили все условия по поводу незаконного сбыта наркотического средства «марихуана», после чего распределили между собой преступные роли, согласно которым Акиншин А.С. должен был незаконно приобрести и хранить при себе в целях сбыта наркотическое средство "марихуана", а Выродов С.Е. должен был подыскать покупателя и непосредственно продать ему данное наркотическое средство.
Реализуя свой совместный с Выродовым С.Е. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Акиншин А.С. 30 ноября 2009 года согласно отведенной ему преступной роли путем сбора около своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., а также последующего измельчения и высушивания верхушечных частей дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "марихуана", массой не менее 10,83 грамма, что относится к крупному размеру, которое затем незаконно хранил при себе в целях сбыта. После чего, согласно ранее распределенным ролям Акиншин А.С., находясь около домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., незаконно передал Выродову С.Е. один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана», массой не менее 10,83 грамма, что относится к крупному размеру, которое Выродов С.Е. затем стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта при себе.
9 декабря 2009 года, около 13 часов 00 минут, Выродов С.Е. согласно отведенной ему преступной роли, находясь около гаражного кооператива ... расположенного по ..., г. Невинномысска, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств, продал за деньги в сумме 500 рублей ФИО1, один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года и справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года являются наркотическим средством "марихуана", общей массой 10,83 грамма, что относится к крупному размеру.
Однако Выродов С.Е. и Акиншин А.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство "марихуана", общей массой 10,83 грамма, что относится к крупному размеру, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку ФИО1 в тот же день, т.е. 09 декабря 2009 года, добровольно выдал его сотруднику ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Подсудимый Выродов С.Е. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, показав, что у него есть знакомый ФИО1, которому он действительно дважды сбывал марихуану по его просьбе. Марихуану он брал у Акиншина для личного потребления – тот говорил, что она плохая и он хочет её выбросить. Однако никакого сговора у них с Акиншиным на сбыт наркотиков не было.
В связи с наличием существенных противоречий, между показаниями, данными подсудимым Выродовым С.Е. в суде и показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Выродова С.Е., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что наркотические средства он употребляет периодически путём курения и внутривенных инъекций. У него есть знакомый Акиншин А.С., проживающий по адресу: ..., ..., ..., .... С Акиншиным А.С. ... Примерно в первых числах ноября 2009 года в вечернее время суток, на перекрёстке ..., ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, он встретился с Акиншиным А.С. и в ходе разговора он узнал, что у Акиншина А.С. имеется наркотическое средство «марихуана», которое он может приобрести, для личного употребления. При этом Акиншин А.С. попросил, что бы он никому не говорил о том, что у Акиншина А.С. имеется наркотическое средство «марихуана». Так же Акиншин А.С. сказал ему, что если кому-нибудь понадобится «марихуана», то данные лица могут через него приобрети наркотическое средство «марихуана», за 300-500 рублей в объёме равном одному спичечному коробку, но при этом он не должен был говорить покупателям у кого он приобретает «марихуану» и обращаться к Акиншину А.С. только лично, при этом вырученные деньги от продажи наркотического средства «марихуана» они будут делить поровну на личные нужды. На условия Акиншина А.С. он согласился и после данного разговора они попрощались и разошлись.
Так же он знаком с ФИО1, который проживает в г. Невинномысске в районе ..., с которым он знаком на протяжении Номер обезличен лет, поскольку ранее работал с ФИО1 на фабрике .... Примерно в конце ноября 2009 года, находясь у себя дома ... Кочубеевского района в разговоре с ФИО1 он сообщил, что у него имеется возможность приобрести наркотическое средство «марихуана» с целью его дальнейшего сбыта по цене от 300 до 500 рублей за спичечный коробок, в зависимости от количества. На его предложение ФИО1 сообщил, что в случае необходимости приобретения наркотического средства «марихуана» свяжется с ним.
25 ноября 2009 года в вечернее время, он со своего мобильного телефона позвонил ФИО1. В ходе телефонного разговора ФИО1 спросил, имеется ли у него наркотическое средство «марихуана», на что он ответил, что наркотическое средство есть, и предложил ФИО1 приобрести данное наркотическое средство. После чего ФИО1 спросил у него, сколько будет стоить один спичечный коробок «марихуаны», на что он ответил, что один спичечный коробок будет стоить 400 рублей. ФИО1 согласился купить у него один спичечный коробок наркотического средства «марихуана». Он попросил ФИО1 приехать к нему домой, в ..., примерно к 19 часам. После этого он позвонил по мобильному телефону Акиншину А.С. и сообщил о том, что нашёл покупателя наркотического средства «марихуана», при этом попросив Акиншина А.С. принести к нему домой один спичечный коробок с наркотическим средством «марихуана». В тот же день примерно в 19-20 часов к нему домой по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., пришёл Акиншин Алексей, который передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством «марихуана». При этом Акиншин А.С. попросил, чтобы он положил сверток с наркотическим средством «марихуана» под лавочку возле своего домовладения и когда к нему прийдет покупатель, то он должен будет взять деньги за наркотическое средство и только после этого назвать место, где покупатель должен был взять спрятанное наркотическое средство. Так он и сделал, положив сверток с наркотическим средством «марихуана» под лавочку около своего домовладения. В этот же вечер, ФИО1 приехал к нему домой с целью приобретения наркотического средства. Он взял у ФИО1 деньги в сумме 400 рублей, а после этого сказал, ФИО1, где находится наркотическое средство «марихуана». Таким образом, он продал ФИО1 один бумажный свёрток с наркотическим средством «марихуана» при этом сообщив, что в случае необходимости ФИО1 может в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство «марихуана». В тот же вечер он позвонил на мобильный телефон Акиншину А.С. и договорился о встрече. Встретившись с Акиншиным, он сообщил, что выручил от продажи «марихуаны» деньги в сумме 400 рублей. Данные денежные средства он совместно с Акиншиным А.С. потратил на приобретение компонентов для изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы». Затем он совместно с Акиншиным А.С. употребили данное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.
30 ноября 2009 года в вечернее время суток ему на мобильный телефон позвонил ФИО1, который спросил, имеется ли у него на продажу наркотическое средство «марихуана». Он попросил ФИО1 позвонить позднее. После этого он сразу же созвонился с Акиншиным А.С. и сообщил о том, что нашёл покупателя наркотического средства «марихуана», при этом он попросил, чтобы Акиншин А.С. принёс один бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана». В тот же день, примерно через час, к нему домой пришёл Акиншин А.С. и передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством «марихуана». Он ждал, что ФИО1 позвонит ему на счет приобретения наркотического средства, но ФИО1 так и не перезвонил. Примерно Дата обезличена года он позвонил ФИО1 Анатолию на мобильный телефон, и в ходе разговора предложил приобрести наркотическое средство «марихуана». ФИО1 согласился приобрести данное наркотическое средство. После чего он сообщил ФИО1, что сам может приехать в г. Невинномысск и продать «марихуану» по цене 500 рублей за коробок. ФИО1 согласился, и они договорились о последующей встрече в 13 часов около гаражного кооператива ... г. Невинномысска. В тот же день он обратился к своему знакомому ФИО2 Игорю, с просьбой отвезти его на автомобиле ВАЗ 21099 в г. Невинномысск. На его просьбу ФИО2 ответил согласием, и они на автомобиле направились в г. Невинномысск. Приехав в ..., он попросил ФИО2 Игоря подождать его около дома Номер обезличен расположенного по ..., г. Невинномысска, а сам пошел к гаражному кооперативу ... Возле вышеуказанного гаражного кооператива в назначенное время встретился с ФИО1, которому передал один бумажный свёрток с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана», а ФИО1 в свою очередь передал ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей. После этого он попрощался с ФИО1 и направился в сторону автомобиля, в котором его ожидал ФИО2. По дороге к вышеуказанному автомобилю он был задержан сотрудниками милиции. Сотрудники милиции посадили его в автомобиль, и доставили в отдел ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенный в г. Невинномысске по ул. Ленина д. № 89. В служебном кабинете, в ходе личного досмотра, в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудником милиции у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами номиналом по 100 рублей в количестве 5 штук, которыми расплатился с ним за наркотическое средство «марихуана» ФИО1, и принадлежащий ему мобильный телефон. Деньги и мобильный телефон были упакованы и опечатаны. (том 1л.д.35-39, том 1л.д. 77-81). Подсудимый Выродов С.Е. в связи с оглашением показаний суду пояснил, что давал такие показания, поскольку его пугали, что ему все равно сидеть и он может попасть не в ту камеру. Кроме того, у него была ломка и оперативники давали ему наркотики за показания, но он никому об этом не говорил. Когда перестали давать наркотики, он отказался признавать себя виновным.
Подсудимый Акиншин А.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, показав, что с Выродовым знаком давно. Никакого сговора у них на сбыт наркотиков – марихуаны – не было. Они употребляют наркотики, как-то раз в ноябре месяце они встретились и курили собранную им марихуану, часть марихуаны осталась и он отдал её Выродову по его просьбе. Также и второй раз.
В связи с наличием существенных противоречий, между показаниями, данными подсудимым Акиншиным А.С. в суде и показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Акиншина А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, где он подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого и вину по предъявленному обвинению признал полностью и воспользовавшись ст.51 Конституции от дачи показаний отказался и в качестве подозреваемого, где он показал, что примерно в сентябре 2008 года он обнаружил, что на пустыре расположенном около его домовладения произрастают дикорастущие растения конопли примерно 4-5 кустов. Он сорвал несколько веток конопли, высушил их и употребил их путем выкуривания. Покурив измельченные части растения конопли, он получил наркотическое опьянение и после этого он срезал вышеуказанные кусты конопли и тут же на пустыре положил их сушить. Когда кусты конопли подсохли, он накрыл их ветками от акации, таким образом, укрыв их от непогоды. В последствии он стал частями обрывать с веток высушенные листья растения конопли, измельчать их и лично употреблять путем курения.
У него есть знакомый Выродов С.Е., который проживает по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., который тоже употребляет наркотические средства. В Дата обезличена он совестно с Выродовым С.Е. вместе стали употреблять наркотические средства: «марихуана» и «экстракт маковой соломы». В первых числах ноября 2009 года в вечернее время суток на пересечении ..., ..., Кочубеевского района, Ставропольского края, он встретил Выродова С.Е.. В ходе разговора он предложил Выродову С.Е. употребить наркотическое средство «марихуана». Выродов С.Е. согласился, и они употребили путем выкуривания принесённое им наркотическое средство «марихуана». После этого Выродов С.Е. поинтересовался, есть ли у него ещё наркотическое средство. Он пояснил Выродову С.Е., что в случае необходимости он может дать немного «марихуаны» для личного употребления, предупредив о том, чтобы Выродов С.Е. ни кому не говорил об этом. Далее Выродов С.Е. предложил приобрести семена мака для последующего изготовления наркотического средства «экстракт маковой соломы», при этом деньги для приобретения кондитерского мака можно было выручить от продажи марихуаны. Выродов С.Е. пояснил ему, что можно найти покупателей для продажи наркотического средства «марихуана» и от реализации данного наркотического средства по цене 300-500 рублей в последствии совместно приобретать мак. На предложение Выродова С.Е. он согласился, при этом пояснил, что при необходимости он будет приносить Выродову С.Е. наркотическое средство «марихуана», а тот будет самостоятельно подыскивать покупателей и продавать им данное наркотическое средство. Примерно 25 ноября 2009 года в вечернее время суток ему на мобильный телефон позвонил Выродов Сергей и сообщил, что нашел покупателя, попросив его принести наркотическое средство «марихуана». Он тут же прошёл к высушенным кустам конопли, находившихся на пустыре около его домовладения, и оборвал сухие листья данного растения. После чего он положил сухие листья растения конопли в бумажный свёрток и сразу же прошёл домой к Выродову С.Е. Встретившись с Выродовым С.Е. он передал бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана», при этом он сказал Выродову С.Е., чтобы тот был поосторожней и не передавал покупателю наркотическое средство в руки, а положил его куда-нибудь, а после, того как получит деньги скажет покупателю, где находится сверток с наркотическим средством «марихуана». Затем он ушёл и в тот же вечер Выродов С.Е. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что у него есть деньги на покупку семян кондитерского мака, а так же то, что данные деньги Выродов С.Е. получил от продажи наркотического средства «марихуана». После чего он встретился с Выродовым С.Е. и они проехали в г. Невинномысск, где Выродов С.Е., приобрёл семена мака, из которых в последствии было изготовлено наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Данное наркотическое средство он совместно с Выродовым С.Е. употребил путем внутривенной инъекции.
Примерно 30 ноября 2009 года в вечернее время суток ему на мобильный телефон вновь позвонил Выродов С.Е. и сообщил о том, что нашел покупателя наркотического средства «марихуана». Выродов С.Е. попросил его принести наркотическое средство «марихуана». Он тут же прошёл на пустырь, расположенный около его домовладения и взял последнее количество наркотического средства марихуана. Затем он положил марихуану в бумажный свёрток и сразу же прошёл к Выродову С.Е. Встретившись с Выродовым С.Е. он передал последнему бумажный сверток с находящимся внутри него наркотическим средством «марихуана». Выродов С.Е. пояснил, что после продажи данного наркотического средства сразу же позвонит ему. После этого он пошел домой, но Выродов С.Е. ему не позвонил. Так, 09 декабря 2009 года около 23 часов, он пришёл домой и увидел сотрудников милиции. Следователь предъявил ему постановление о производство обыска в его домовладении расположенном по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., .... После чего ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и иные предмет изъятые из гражданского оборота. Он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако в ходе проведения обыска следователем были обнаружены и изъяты высушенные стебли растений. Он пояснил, что обнаруженные и изъятые в его рубашке стебли растений являются стеблями растения конопля. Он пояснил, что данные стебли растения конопля он сорвал с произраставшего около домовладения на пустыре куста конопли. Обнаруженные стебли сухого растения конопли были упакованы и опечатаны, в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан. (том 1л.д. 62-65; 225-229, том 2л.д. 111-112). В связи с оглашением показаний подсудимый Акиншин А.С. пояснил, что первый раз подписал показания не чистая, ему сказали, что Выродов во всем признался. Потом он подтверждал ранее данные показания, поскольку боялся, что в противном случае ему изменят меру пресечения и возьмут под стражу.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми в инкриминируемых им деяниях, их виновность в совершении инкриминируемых им преступных деяний нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.
Вина подсудимых Выродова С.Е. и Акиншина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ /эпизод от 25.11.2009 года/ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Показаниями:
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что примерно в 2005 году он познакомился с Выродовым, также был знаком с Акиншиным. Примерно в ноябре 2009 года от Выродова С.Е. ему стало известно, что он продает наркотические средства, а именно «марихуану». Примерно в тот же период, в ноябре 2009 года, он решил обратится к сотрудникам милиции и рассказать об этом. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было запланировано на 25 ноября 2009 года. В указанный день ему было предложено выступить в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Были приглашены понятые, всем были разьяснены права. В присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В результате осмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперативник ФИО10 в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства в сумме 400 рублей, а именно четыре купюры номиналом по 100 рублей.. После этого во дворе отдела ОРЧ был произведен осмотр транспортного средства ВАЗ-21110. В ходе осмотра указанного транспортного средства ничего запрещенного обнаружено не было. Также ему была передана специальная техника, для записи содержания беседы с Выродовым С.Е.. Затем они на автомобиле с двумя приглашенными гражданами и оперативником направились к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., Кочубеевского района. Около 20 часов 00 минут подъехав недалеко от дома Номер обезличен, по ..., он вышел из автомобиля и направился к вышеуказанному дому, где проживает Выродов С.Е. Остальные участники проверочной закупки визуально наблюдали за его действиями на безопасном расстоянии. Подойдя к дому Номер обезличен, он позвал Выродова С.Е., и через несколько минут, он вышел на улицу. Он поздоровался с Выродовым С.Е., и поинтересовался на счет наркотического средства «марихуана», которое Выродов С.Е. предлагал ему приобрести ранее. Выродов С.Е. ответил, что у него есть наркотическое средство «марихуана». Он ответил Выродову С.Е., что готов купить данное наркотическое средство. Выродов С.Е. попросил у него 400 рублей за наркотическое вещество «марихуана» и он передал Выродову С.Е. деньги в сумме 400 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником милиции. Выродов С.Е. передал ему один бумажный сверток пояснив, что это наркотическое средство «марихуана». Затем он попрощался с Выродовым С.Е. и пошел по направлению к автомобилю марки ВАЗ 21110, где его ожидал сотрудник милиции и приглашенные граждане. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, он сел в салон данного автомобиля, и продемонстрировал оперуполномоченному ФИО10 и приглашенным гражданам один бумажный сверток, внутри которого, находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив всем присутствующим, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана» приобретенное им за 400 рублей у Выродова С.Е. После этого все направились в отдел ОРЧ где в помещении вышеуказанного отдела он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 один пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток ему передал Выродов С.Е., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого все было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Также он сдал спецтехнику. Он считает, что марихуану Выродову готовил Акиншин.
Свидетель ФИО09 в судебном заседании показал, что 25 ноября 2009 года примерно в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции, в кабинете № 3 здания ОРЧ, расположенного по адресу: г. Невинномысск, ул. Ленина д. 89, для присутствия при проведении проверочной закупки наркотических средств. Оперуполномоченный ОРЧ ФИО10 в его присутствии и в присутствии пригашенных граждан, ФИО03 и ФИО1, объявил о том, что сейчас с их участием будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», предложив ФИО1 выступит в роли закупщика, на что тот дал свое добровольное согласие. ФИО10 в его присутствии и в присутствии ФИО03 произвел в отношении ФИО1 личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у ФИО1 наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег не обнаружено. Также ФИО10 в его присутствии и в присутствии ФИО03 вручил ФИО1 денежные средства в сумме 400 рублей, а именно четыре купюры номиналом по 100 рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого все лица, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор отдела ОРЧ где оперуполномоченный ФИО10 в его присутствии и в присутствии других участников проводимого мероприятия произвел осмотр транспортного средства ВАЗ-21110. В ходе осмотра указанного транспортного средства ничего запрещенного обнаружен не было и ничего изъято не было. Затем он с ФИО10, приглашенным гражданином ФИО03 и ФИО1, выступающим в качестве закупщика наркотических средств на автомобиле ВАЗ-2110, направились к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., Кочубеевского района, Ставропольского края. Все участники проводимого мероприятия подъехали и остановились недалеко от дома Номер обезличен, расположенного по ..., .... После чего ФИО1 вышел из автомобиля и направился к вышеуказанному дому, где проживает Выродов С.Е., а все остальные участники проверочной закупки, визуально наблюдали за действиями ФИО1. Подойдя к дому Номер обезличен, ФИО1 остановился и через некоторое время, на улицу вышел Выродов С.Е.. с которым ФИО1 поздоровался. Они зашли во двор, спустя некоторое время ФИО1 вышел на улицу и пошел по направлению к автомобилю, в котором находился он совместно с сотрудником милиции ФИО10 и приглашенным гражданином ФИО03 ФИО1 сел в салон автомобиля и продемонстрировал оперуполномоченному ФИО10 в его присутствии один бумажный сверток, внутри которого, находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив всем присутствующим, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана» приобретенное за 400 рублей у Выродова С.Е. После этого все направились в отдел ОРЧ, где ФИО1 в его присутствии добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 один пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток передал Выродов С.Е., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого оперуполномоченный ФИО10 упаковал в полиэтиленовый пакет, выданный ФИО1 сверток с находящимся внутри него веществом серо-зеленого цвета и опечатал его.
Свидетель ФИО07 в судебное заседание не прибыл в связи с тяжелой болезнью, факт которой подтверждается справкой медицинского учреждения. На основании п.2 ч.2 ст.286 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что 10 декабря 2009 года в 15 часов 30 минут он был приглашен следователем ФИО08 для проведения следственного действия – проверка показаний на месте. Также для проведения данного следственного действия была приглашена ФИО04 После чего все участвующие лица совместно с Акиншиным А.С. на служебном автомобиле по указанию последнего направились в ..., ..., Номер обезличен. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Акиншин А.С. пояснил всем присутствующим, что необходимо выйти из автомобиля и пройти во двор. Все участники следственного действия зашли во двор данного домовладения и по указанию Акиншина А.С. прошли на заднюю часть двора. После чего прошли на пустырь и около деревьев рядом с ветками остановились. Акиншин А.С. пояснил всем, что именно на этом месте в 2008 году он обнаружил 5 кустов дикорастущего растения конопля, которые он сорвал и оставил там же сушиться. Когда кусты подсохли, Акиншин А.С. стал их частями обрывать и употреблять путем выкуривания. Затем Акиншин А.С. решил оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» сбыть совместно с Выродовым С.Е., чтобы получить денежные средства. После чего все участники следственного действия по указанию Акиншина А.С. направились к ... расположенному по ..., ..., ..., где около торгового ларька «Союз печать», расположенного напротив дворца культуры остановились. Акиншин А.С. пояснил, что в первых числах ноября 2009 года он совместно с Выродовым С.Е. находясь в указанном месте, договорились о сбыте наркотического средства «марихуана» другим лицам, за денежные средства в размере 500 рублей, в объеме равном одному спичечному коробку. Затем Акиншин А.С. предложил всем участвующим лицам проехать к домовладению расположенному по адресу: ..., ... .... Все участники следственного действия проехали по указанию Акиншина А.С. по указанному адресу и остановившись около данного домовладения, Акиншин А.С. пояснил, что 25 ноября 2009 года именно около данного домовладения он передал Выродову С.Е. наркотическое средство «марихуана» с целью его дальнейшего сбыта. Также 30 ноября 2009 года Акиншин А.С. около данного домовладения передал Выродову С.Е. наркотическое средство «марихуана» с целью его дальнейшего сбыта. После чего все участники следственного действия проследовали в УВД г. Невинномысска, для составления протокола.
(том 1л.д. 95-98)
Материалами дела:
Справкой специалиста ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследования измельченные части растений серо-зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивание составила 3,58 грамма.
(том 1л.д. 138)
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование измельченные части растений зеленого цвета, массой после высушивания 3,480 грамма, добровольные выданные ФИО1 являются наркотическим средством марихуана.
(том 2л.д. 48-50)
Вещественными доказательствами: наркотическим средством «марихуана», остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 3,33 грамма; лазерным компакт диском CD-R, с аудиовидеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 25 ноября 2009 года, в отношении Выродова С.Е., фрагментами стеблей растения конопля, обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска в домовладении Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ....
(том 2л.д. 66-68); (том 2л.д. 21-22 ); (том 2л.д. 66-68)
Протоколом осмотра предметов - признанного вещественным доказательством наркотического средства: «марихуана», выданного ФИО1 25 ноября 2009 года в ходе проведения сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в отношении Выродова С.Е.
(том 2л.д. 63-65);
Протоколом осмотра предметов – признанного вещественным доказательством одного компакт диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка проведенного 25 ноября 2009 года, в отношении Выродова С.Е.
(том 2л.д. 18-20);
Протоколом осмотра предметов – признанного вещественным доказательством фрагменты стеблей растения конопля, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ....
(том 2л.д. 63-65)
Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 г. – участка местности возле домовладения Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., на котором ранее произрастало пять кустов дикорастущего растения конопля.
(том 2л.д. 72-73)
Иными документами - рассекреченными и предоставленными следователю результатами оперативно-розыскной деятельности - материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 25 ноября 2009 года, сотрудниками ОРЧ (по линии уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью) ГУВД по Ставропольскому краю, в том числе:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 16 декабря 2009 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции ФИО06 принимает решение о предоставлении в СО при ОВД по Кочубеевскому району материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 ноября 2009 года.
(том 1л.д. 114-115)
Постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения "проверочной закупки" от 16 декабря 2009 года согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции Барнаш В.И. принимает решение о рассекречивании для последующей передачи в СО при ОВД по Кочубеевскому району материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 ноября 2009 года.
(том 1л.д. 116)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 25 ноября 2009 года, согласно которого принимается решение о проведении сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Выродова С.Е.
(том 1л.д. 118)
Актом осмотра специальной техники, осуществленного до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 25 июня 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 123)
Актом личного досмотра ФИО1 от 25 ноября 2009 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика.
(том 1л.д. 120)
Актом осмотра транспортного средства от 25 ноября 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 в присутствии приглашенных граждан 25 ноября 2009 года произвел осмотр автомашины, на которой все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии должны были проехать к месту встречи с лицом, сбывающим наркотические средства, и обратно. В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было.
(том 1л.д. 122)
Актом вручения денежных средств от 25 ноября 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 25 ноября 2009 года вручал билеты банка России ФИО1 для возможной последующей передачи их лицу, сбывающему наркотические средства.
(том 1л.д. 121)
Актом осмотра специальной техники, осуществленного после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 25 ноября 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 125)
Актом осмотра выданных предметов и веществ согласно которого ФИО1 добровольно выдал 25 ноября 2009 года оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 в присутствии приглашенных граждан один бумажный сверток, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное им 25 ноября 2009 года.
(том 1л.д. 124)
Актом "проверочной закупки" от 25 ноября 2009 года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 ноября 2009 года.
(том 1л.д. 133-136)
Актами опросов ФИО1 и приглашенных граждан от 25 ноября 2009 года по поводу хода, содержания и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 126-132)
Вина подсудимых Выродова С.Е. и Акиншина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ / эпизод 9.12.2009 года/ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Показаниями:
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что примерно в 2005 году он познакомился с Выродовым С.Е., также был знаком с Акиншиным. Примерно в ноябре 2009 года от Выродова С.Е. ему стало известно, что он продает наркотические средства, а именно «марихуану». Примерно в тот же период, в ноябре 2009 года, он сообщил сотрудникам милиции об этом. Ему было предложено выступить в качестве закупщика, на что он дал свое добровольное согласие. 09 декабря 2009 года в первой половине дня в здании ОРЧ ФИО10 в его присутствии и в присутствии пригашенных граждан, объявил о том, что сейчас с их участием будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», предложив ему выступить в роли покупателя, на что он дал свое согласие.ФИО10 произвел в отношении него личный досмотр и досмотр его вещей. В результате осмотра у него наркотических средств, а также денег обнаружено не было. Затем вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей, а именно пять купюр номиналом по 100 рублей. Далее, произвел осмотр транспортного средства ВАЗ-21110. В ходе осмотра указанного транспортного средства ничего запрещенного обнаружено и изьято не было. Затем на автомобиле ВАЗ-2110 они направились к гаражному кооперативу ... расположенному, по ..., г. Невинномысска. Подъехав к вышеуказанному гаражному кооперативу, он вышел из автомобиля и направился к месту, которое ему заранее указал Выродов С.Е. Остальные участники проверочной закупки остались в автомобиле. Через некоторое время к нему подошел Выродов С.Е., он передал деньги в сумме 500 рублей, которые ранее ему были вручены сотрудником милиции, а Выродов С.Е. передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство «марихуана». Затем он попрощался с Выродовым, вернулся и сел в салон автомобиля, продемонстрировал оперуполномоченному ФИО10 и приглашенным гражданам один бумажный сверток, внутри которого, находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив всем присутствующим, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана» приобретенное им за 500 рублей у Выродова С.Е. После этого все направились в отдел ОРЧ, где он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 один пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток ему передал Выродов С.Е., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Также он вернул ФИО10 спецтехнику, которая использовалась в ходе проведения ОРМ. Считает, что марихуану Выродову давал Акиншин.
Свидетель ФИО09 в судебном заседании показал, что 09 декабря 2009 года в первой половине дня в кабинете № 3 здания ОРЧ, расположенного по адресу: г. Невинномысск, ул. Ленина д. 89, оперуполномоченный ОРЧ ФИО10 в его присутствии и в присутствии пригашенных граждан, ФИО03 и ФИО1, объявил о том, что будет проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», предложив ФИО1 выступить в качестве покупателя, на что тот дал свое согласие. Также ФИО10. в его присутствии произвел в отношении ФИО1 личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО10 в его присутствии и в присутствии ФИО03 вручил ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, а именно пять купюр номиналом по 100 рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого все лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии вышли во двор отдела ОРЧ, где оперуполномоченный ФИО10 в его присутствии и в присутствии приглашенного гражданина ФИО03, а также ФИО1, произвел осмотр транспортного средства ВАЗ-21110. В ходе осмотра указанного транспортного средства также ничего запрещенного обнаружено не было и ничего изъято не было. Затем они все на автомобиле направились к гаражному кооперативу ... расположенному по ..., г. Невинномысска. Подьехав к вышеуказанному гаражному кооперативу, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к месту, которое заранее указал Выродов С.Е., а они наблюдали за всем из машины. Через некоторое время примерно в 13 часов 00 минут, находясь около гаражного кооператива ... расположенного по ..., г. Невинномысска, к ФИО1 подошел Выродов С.Е., с которым тот поздоровался и между ними состоялся разговор. Затем ФИО1 вернулся и сел в салон данного автомобиля, где продемонстрировал оперуполномоченному ФИО10 и ему совместно с ФИО03 один бумажный сверток, внутри которого, находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, пояснив всем присутствующим, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана» приобретенное ФИО1 за 500 рублей у Выродова С.Е. После этого все направились в отдел ОРЧ где в помещении вышеуказанного отдела, ФИО1 в его присутствии и в присутствии ФИО03 добровольно выдал сотруднику милиции ФИО10 один пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный бумажный сверток ему передал Выродов С.Е., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого оперуполномоченный ФИО10 упаковал в полиэтиленовый пакет, выданный ФИО1 сверток с находящимся внутри него веществом серо-зеленого цвета. Также в этот день он совместно с ФИО03 был приглашен оперуполномоченным ФИО05, в кабинет № 4 здания ОРЧ для присутствия при проведении личного досмотра Выродова. Выродов С.Е. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки, в которою тот был одет, денежные купюры банка РФ, номиналом 100 рублей в количестве 5 штук.
Свидетель ФИО05 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю. 09 декабря 2009 года в отделении ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, расположенному по адресу: г. Невинномысск, ул. Ленина, д. 89, был доставлен гражданин Выродов С.Е., как ему стало известно, который занимался незаконными сбытами наркотических средств. Он предложил Выродову С.Е. добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На данное предложение Выродов С.Е. добровольно выдал из левого бокового кармана куртки, денежные купюры банка РФ, в сумме 500 рублей, номиналом по 100 рублей в количестве 5 штук, номера и серии купюр были вписаны в протокол.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 21099. Также он знаком с Выродовым С.Е., который проживает по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с... Примерно 09 декабря 2009 года около 12 часов 00 минут Выродов С.Е. обратился к нему с просьбой съездить в г. Невинномысск на принадлежащем ему автомобиле, для того чтобы встретиться со знакомым. Он согласился и примерно в 12 часов 30 минут они поехали в г. Невинномысск. Приехав в г. Невинномысск в район ..., Выродов С.Е. попросил его остановить автомобиль на ..., около дома расположенного перед железнодорожным переездом. Остановив автомобиль в указанном месте, Выродов С.Е. попросил подождать около 5-10 минут, при этом Выродов С.Е. пояснил, что встречается около гаражного кооператива ..., г. Невинномысска, со знакомым которому пообещал продать наркотическое средство «марихуана», при этом само наркотическое средство он не видел. Через несколько минут к нему подошли сотрудники милиции, которые спросили знаком ли он с Выродовым С.Е. и кого он ожидает. На что он ответил, что с Выродовым С.Е. знаком и ожидает именно его. Тогда сотрудники милиции сообщили ему, что Выродов С.Е. задержан за сбыт наркотических средств.
Материалами дела:
Справкой специалиста ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, представленные на исследования измельченные части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные ФИО1 являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана после высушивание составила 10,83 грамма.
(том 1л.д. 33)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, массой после высушивания 10,73 грамма, добровольные выданные ФИО1 09 декабря 2009 года, являются наркотическим средством марихуана.
(том 1л.д. 101-102)
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленого цвета, массой после высушивания 10,630 грамма, добровольные выданные ФИО1 09 декабря 2009 года, являются наркотическим средством марихуана.
(том 2л.д. 37-39)
Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года, согласно которого представленные на исследование фрагменты стеблей растений серо-зеленного цвета, массой 2,790 гр., изъятые в ходе обыска домовладения Номер обезличен по ..., ..., Кочубеевского района, Ставропольского края представляют собой фрагменты стеблей растения конопля тетрагидроканнабинола (ТГК) не содержат, наркотическим средством не является.
(том 2л.д. 58-60)
Вещественными доказательствами: наркотическим средством «марихуана», остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы общей массой 10,480 грамма; лазерным компакт диском CD-R, с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, в отношении Выродова С.Е.; билетами банка России: 5 билетов номиналом 100 рублей со следующими серийными номерами, Яе 8864873, Чс 3503145, ОМ 1648628, ВБ 2195186, ВЕ 2387253, изъятыми в ходе личного досмотра у Выродова С.Е. и светокопиями указанных билетов банка России; фрагментами стеблей растения конопля, обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска в домовладении Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ....
(том 2л.д. 66-68); (том 2л.д. 8-9); (том 1л.д. 13, 17); (том 2л.д. 66-68)
Протоколом осмотра предметов – признанного вещественным доказательством наркотического средства «марихуана», выданного ФИО1 09 декабря 2009 года в ходе проведения сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в отношении Выродова С.Е.
(том 2л.д. 63-65)
Протоколом осмотра предметов – признанного вещественным доказательством одного лазерного компакт диска с аудиовидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка проведенного 09 декабря 2009 года, в отношении Выродова С.Е.
(том 2л.д. 5-7)
Протоколом осмотра предметов – признанных вещественным доказательством 5 денежных купюр номиналом по 100 рублей с серийными номерами: Яе 8864873, Чс 3503145, ОМ 1648628, ВБ 2195186, ВЕ 2387253 используемых в ходе проведения 09 декабря 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятых в ходе личного досмотра Выродова С.Е. и светокопий указанных билетов банка России.
(том 2л.д. 10-12)
Протоколом осмотра предметов – признанного вещественным доказательством фрагменты стеблей растения конопля, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска в домовладении Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ....
(том 1л.д. 63-65)
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Акиншина А.С. от 10 декабря 2009 года, согласно которому 10 декабря 2009 года в 15 часов 30 минут следователем ФИО08 для проведения следственного действия – проверка показаний на месте, были приглашены граждане ФИО04 и ФИО07, которым были разъяснены права и обязанности. После чего все участвующие лица совместно с Акиншиным А.С. на служебном автомобиле по указанию последнего направились в ..., ..., Номер обезличен. Подъехав к вышеуказанному домовладению, Акиншин А.С. пояснил всем присутствующим, что необходимо выйти из автомобиля и пройти во двор. Все участники следственного действия зашли во двор данного домовладения и по указанию Акиншина А.С. прошли на заднюю часть двора. После чего прошли на пустырь и около деревьев рядом с ветками остановились. Акиншин А.С. пояснил всем, что именно на этом месте в 2008 году он обнаружил 5 кустов дикорастущего растения конопля, которые он сорвал и оставил там же сушиться. Когда кусты подсохли, Акиншин А.С. стал их частями обрывать и употреблять путем выкуривания. Затем Акиншин А.С. решил оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» сбыть совместно с Выродовым С.Е., чтобы получить денежные средства. После чего все участники следственного действия по указанию Акиншина А.С. направились к ... расположенному по ..., ..., ..., где около торгового ларька ..., расположенного напротив ... остановились. Акиншин А.С. пояснил, что в первых числах ноября 2009 года он совместно с Выродовым С.Е. находясь в указанном месте, договорились о сбыте наркотического средства «марихуана» другим лицам, за денежные средства в размере 500 рублей, в объеме равном одному спичечному коробку. Затем Акиншин А.С. предложил всем участвующим лицам проехать к домовладению расположенному по адресу: ..., ... .... Все участники следственного действия проехали по указанию Акиншина А.С. по указанному адресу и остановившись около данного домовладения, Акиншин А.С. пояснил, что 25 ноября 2009 года именно около данного домовладения он передал Выродову С.Е. наркотическое средство «марихуана» с целью его дальнейшего сбыта. Также 30 ноября 2009 года Акиншин А.С. около данного домовладения передал Выродову С.Е. наркотическое средство «марихуана» с целью его дальнейшего сбыта. После чего все участники следственного действия проследовали в УВД г. Невинномысска, для составления протокола.
(том 1л.д. 195-198)
Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 г. – участка местности возле домовладения Акиншина А.С. расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., на котором ранее произрастало пять кустов дикорастущего растения конопля.
(том 2л.д. 72-73)
Иными документами - рассекреченные и предоставленные следователю результаты оперативно-розыскной деятельности - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 09 декабря 2009 года сотрудниками ОРЧ (по линии уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью) ГУВД по Ставропольскому краю в отношении Выродова С.Е., в том числе:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 09 декабря 2009 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции ФИО06 принимает решение о предоставлении в СУ при УВД по г. Невинномысску материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 09 декабря 2009 года.
(том 1л.д. 5-6)
Постановлением о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения "проверочной закупки" от Дата обезличена года согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции ФИО06 принимает решение о рассекречивании для последующей передачи в СУ при УВД по г. Невинномысску материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Дата обезличена года.
(том 1л.д. 7)
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 09 декабря 2009 года, согласно которого принимается решение о проведении сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по ... оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Выродова С.Е.
(том 1л.д. 9)
Актом осмотра специальной техники, осуществленного до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 09 декабря 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 14)
Актом личного досмотра ФИО1 от 09 декабря 2009 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика.
(том 1л.д. 11)
Актом осмотра транспортного средства от 09 декабря 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 в присутствии приглашенных граждан 09 декабря 2009 года произвел осмотр автомашины, на которой все участвующие лица в оперативно-розыскном мероприятии должны были проехать к месту встречи с лицом, сбывающим наркотические средства, и обратно. В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было.
(том 1л.д. 13)
Актом вручения денежных средств от 09 декабря 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 09 декабря 2009 года вручал билеты банка России ФИО1 для возможной последующей передачи их лицу, сбывающему наркотические средства.
(том 1л.д. 12)
Актом осмотра специальной техники, осуществленного после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 09 декабря 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 16)
Актом осмотра выданных предметов и веществ согласно которого ФИО1 добровольно выдал 09 декабря 2009 года оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю ФИО10 в присутствии приглашенных граждан один бумажный сверток, с находящимся внутри него веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное им 09 декабря 2009 года.
(том 1л.д. 15)
Актом "проверочной закупки" от 09 декабря 2009 года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 25 ноября 2009 года.
(том 1л.д. 17-19)
Актами опросов ФИО1 и приглашенных граждан от 09 декабря 2009 года по поводу хода, содержания и результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств.
(том 1л.д. 20-26)
Актом личного досмотра Выродова С.Е. от 09 декабря 2009 года проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, в ходе которого у Выродова С.Е. было обнаружено и изъято 5 билетов банка России использованные в ОРМ «проверочная закупка».
(том 1л.д. 27-28).
В судебном заседании защитник Выродова С.Е. – адвокат Мельчакова Е.В.: привела следующие доводы в опровержение выдвинутого обвинения.
Как следует из формулировки обвинения Акиншин А.С. каждый раз перед сбытом приобретал (рвал) верхушечные части растения конопли, однако из материалов, представленных стороной обвинения следует, что Акиншин А.С. один раз в сентябре 2009 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), а затем то, что приобрел, передавал Выродову С.Е. для осуществления сбыта наркотических средств.
Также из формулировки обвинения следует, что они в начале ноября договорились о совместно преступной деятельности направленной на сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, а затем действовали согласно ранней договоренности.
Стороной обвинения в качестве доказательств вины Выродова С.Е.. были представлены:
в т.1 нал.д. 3 – рапорт об обнаружении признаков преступления от 09.12.2009 года, составленный ОУ ФИО10, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Выродова С.Е..
Повод для возбуждения уголовного дела - это сообщение о преступлении, полученное из предусмотренного процессуальным законом источника, прием которого обязывает органы расследования приступить к процессуальной деятельности.
Для возбуждения уголовного дела кроме повода необходимо основание - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК).
Согласно п. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности » результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
Представление результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами.
Основанием к возбуждению уголовного дела является такая совокупность и качество фактических данных, которые позволяют сделать обоснованное предположение о совершении или подготовке преступления, о наличии события и его противоправности.
Такое предположение можно сделать путем сопоставления обстоятельств, ставших известными к моменту решения вопроса о возбуждении уголовного дела, с признаками состава преступления, предусмотренного диспозициями одной или нескольких статей Уголовного кодекса, предусматривающими ответственность за действия (бездействие), сходные с теми, информация о которых содержится в оперативных данных.
Межведомственная Инструкция о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (п.19) предписывает, что для решения вопроса о возбуждении уголовного дела результаты ОРД должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки преступления, а именно: сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены; при каких обстоятельствах имело место обнаружение признаков преступления; сведения о лице (лицах), его совершившем (если оно известно), очевидцах преступления (если они известны); о местонахождении предметов и документов, которые могут стать вещественными доказательствами; о любых других фактах и обстоятельствах, имеющих значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В т.1. нал.д. 5 имеется постановление о предоставлении результатов ОРМ от 09.12.2009 года, согласно которого были предоставлены следователю среди документов ОРМ и постановление о рассекречивании материалов, рапорт, постановление о проведении ОРМ от 09.12.2009 года, акт проверочной закупки от 09.12.2009года.
Постановление о рассекречивании материалов вынесено 09.12.2009 года. Рапорт, на основании которого было проведено ОРМ, рассекречен неизвестно когда, поскольку дата отсутствует. Постановление о проведении ОРМ (т.1л.д. 9 ) рассекречено 10.12.2009 года и неустановленно, как оно могло быть предоставлено 09.12.2009 года следователю, если на тот момент данная информация была секретная.
Такая же ситуация и с актом проверочной закупки от 09.12.2009 года, который был предоставлен следователю 09.12.2009 года, а рассекречен 10.12.2009 года.
Исходя из изложенного следует вывод о том, что на момент возбуждения уголовного дела, то есть на 17 часов 09.12.2009 года отсутствовали документы, содержащие в себе достаточные основания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В т. 1 нал.д. 12 имеется акт вручения денежных средств, согласно которому ФИО1 были вручены 500 рублей. Однако будучи допрошенным в судебном заседании ФИО1 пояснил, что вручали ему 800 рублей. Передал же ФИО1 Выродову, согласно аудио- видеозаписи 600 рублей. А изъяли при досмотре у Выродова 500 рублей, ФИО1 были же выданы только наркотические средства. Хотя по словам ФИО1, Выродов вернул ему 200 рублей. Остался не выясненным вопрос, сколько же денежных средств вручалось на самом деле ФИО1, куда делись 200 рублей про которые говорит ФИО1 и 100 рублей про которые ведется речь на видеозаписи при передаче наркотических средств. Поэтому она считает, что указание в обвинении, что Выродов сбыл наркотические средства за 500 рублей является предположением.
На Л.д. 123 в т. 1 является актом осмотра и вручения специальной техники для производства аудио-видео записи от 25.11.2009 года, согласно которому Осмотрена была специальная техника, предназначенная для аудио-видео записи и данное специальное техническое устройство было вручено ФИО1. После проведения ОРМ была осмотрена специальная техника.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т. 2л.д. 18-20), согласно которого была прослушана аудиозапись от 25.11.2009 года.
Полагает, что протокол осмотра и прослушивания фонограммы не может быть положен в основу обвинительного приговора на том основании, что при проведении ОРМ вручалась спецтехника с одними характеристиками, то есть для аудио-видео записи, а осмотрен был диск с аудиозаписью.
Ни один свидетель в судебном заседании не подтвердил, что её подзащитный пояснял, что брал наркотические вещества у Акиншина.
Протокол осмотра предметов (т. 2л.д. 69) не является доказательством вины по той причине, что осмотрены были телефоны Нокиа и Самсунг, один из которых принадлежит Выродову, второй принадлежит Акиншину. Телефоны сами по себе не несут в себе никакой доказательной базы, поскольку подтверждают только сам факт существования у подсудимых телефонов с сим-картами определенных номеров и все. Но в материалах дела не имеется ни одного доказательства подтверждающего что с помощью именно этих технических средств подсудимые связывались и договаривалась об условия преступной деятельности.
Её подзащитный вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и пояснил, что никакого сговора с Акиншиным А.С. не было. Он действительно брал у Акиншина А.С. марихуану, но пояснял последнему, что для себя. Никаких денег от сбыта наркотических средств он Акиншину не передавал. Акиншин также подтвердил показания её подзащитного и пояснил, что никакого сговора между ними на сбыт наркотических средств не было.
Выродов изменил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, однако она считает, что данные Выродовым С.Е. показания в судебном заседании являются правдивыми, поскольку в первоначальных показаниях он показывал, что сбывать договаривались с Акиншиным за цену по 500 рублей за коробок, однако ни одного доказательства, что именно договоренность была и за 500 рублей договаривались сбывать не представлено. Кроме показаний Выродова и Акиншина, данных ими на предварительном следствии других доказательств, прямо или косвенно доказывающих их сговор, суду не представлено. Даже на видеозаписи от 09.12.2009 года Выродов поясняет, что сам пробивал сам себе. А на записи от 25.11.2009 года произносится он, но кто и что делает, не уточняется.
Просит суд Выродова С.Е. по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ оправдать, прекратив уголовное дело по эпизоду сбыта 09.12.2009 года как незаконно возбужденное, переквалифицировать действия Выродова С.Е. по эпизоду от 25.11.2009 года с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Суд находит доводы защитника необоснованными. Из материалов дела следует, что уголовное дело было возбуждено 9.12.2009 года в 17.00 часов на основании рапорта оперуполномоченного ОРЧ ФИО10 от 9.12.2009 года, не являющего секретным документом, зарегистрированного КУСП Номер обезличен УВД по г. Невинномысску, в данном рапорте и постановлении о возбуждении уголовного дела нет ссылок на секретные данные оперативно-розыскных мероприятий, о которых говорит защита, рапорт содержит достаточно данных, необходимых для возбуждения уголовного дела. Согласно постановления / том 1л.д.7/ данные оперативно-розыскных мероприятий от 9.12.2009 года были рассекречены 9.12.2009 года. Дату «рассекречено 10.12.2009 года» на постановлении от 9.12.2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» суд рассматривает, как техническую ошибку.
Доводы защиты о том, что доказательств сговора между Выродовым и Акиншиным на сбыт наркотического средства /марихуаны/ суду не представлено, кроме как их показаний, суд не оспаривает, однако суд за основу берет показания подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, поскольку они, по мнению суда, подробны, правдивы и взаимно дополняют друг друга, а также подтверждаются другими доказательствами по делу. Кроме того, суд обращает внимание на то обстоятельство, что именно подсудимый Выродов С.Е. в своих показаниях в ходе расследования указал на своего соучастника Акиншина С.А. и сообщил об их сговоре на сбыт наркотических средств – ни оперативным работникам, ни органам предварительного следствия об Акиншине, как соучастнике сбыта, а также о наличии сговора между подсудимыми до этого известно не было. Суд критически относится к показаниям подсудимых, данных в судебном заседании в части отрицания сговора на сбыт наркотических средств, считая, что подсудимые дают их с целью смягчить ответственность за содеянное. Все показания в ходе предварительного следствия подсудимыми давались в присутствии защитников, никаких заявлений по ходу дачи показаний ни от кого не поступало, подсудимым перед каждым допросом под роспись были разьяснены положения п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ- отказ от показаний, данных в отсутствие защитника/.Как указано выше, показания, оглашенные судом, были даны в присутствии защитников.
Довод защитника о том, что остался невыясненным вопрос, сколько же денег передавал ФИО1 в ходе закупки Выродову не может быть принят во внимание, поскольку в судебном заседании установлено, что изьято у Выродова после задержания было 500 рублей – столько же, сколько вручено ФИО1 для проведения контролируемой закупки наркотического средства. Кроме того, указанный довод не влияет на объем предьявленного обвинения и его доказанность – согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «Под незаконным сбытом наркотических средств … следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарения, обмен уплату долга, взаймы и т.д./» Факт передачи /возмездной /наркотического средства – марихуаны – Выродовым ФИО1 не отрицается ни самим Выродовым, ни его защитником, данный факт подтвердил в судебном заседании ФИО1.
Довод защиты о том, что протокол осмотра и прослушивания фонограммы не может быть положен в основу обвинительного приговора на том основании, что при проведении ОРМ вручалась спецтехника с одними характеристиками, то есть для аудио-видео записи, а осмотрен был диск с аудиозаписью судом не может быть принят, поскольку согласно материалов дела и вручалась ФИО1, и выдавалась обратно спецтехника с одинаковыми характеристиками / том 1л.д.14,16, 123,125/. Использование же спецтехники в ходе оперативных мероприятий является прерогативой оперативных работников и принятие решения о проведении аудиозаписи, либо аудио и видеозаписи оперативного мероприятия при помощи спецтехники к характеристикам данной техники отношения не имеют. Тот факт, что по итогам оперативного мероприятия с использованием спецтехники был предоставлен диск с аудиозаписью лишь свидетельствует о том, что в ходе мероприятия производилась только скрытая аудиозапись.
Довод защиты о том, что протокол осмотра предметов (т. 2л.д. 69) не является доказательством вины по той причине, что осмотрены были телефоны Нокиа и Самсунг, один из которых принадлежит Выродову, второй принадлежит Акиншину, поскольку телефоны сами по себе не несут в себе никакой доказательной базы является беспочвенным, поскольку ни следствие - в обвинительном заключении - ни тем более суд на данный документ, как доказательство вины подсудимых, не ссылаются.
Таким образом, вина подсудимых Выродова С.Е. и Акиншина А.С. полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Поскольку подсудимые о каждом эпизоде сбыта договаривались отдельно и для каждого эпизода сбыта Акиншин А.С. изготавливал наркотическое средство отдельно /что следует из показаний подсудимых в ходе расследования, взятых судом за основу/, суд квалифицирует их действия по каждому эпизоду самостоятельно. Суд также обращает внимание на то обстоятельство, что сравнительный анализ изьятых 25.11.2009 года и 9.12.2009 года наркотических средств не производился и вопрос, являются ли изьятые наркотические средства происходящими из одного источника или разных, не исследовался.
Действия подсудимых Выродова С.Е. и Акиншина А.С. по эпизоду от 25.11.2009года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ;
По эпизоду от 9.12.2009 года - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также их личности.
Выродов С.Е. вину в совершенном преступлении признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако ранее судим, совершил покушение на совершение двух особо тяжких преступлений в период установленного судом испытательного срока.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Выродова С.Е., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного на иждивении и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Выродова С.Е., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Акиншин А.С. не судим, вину в совершенном преступлении признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершил покушение на совершение двух особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиншина А.С., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного на иждивении и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акиншина А.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимых, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, с учетом материального положения подсудимых – без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Выродова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Выродову С.Е. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Выродова С.Е. по приговору Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 1 сентября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кочубеевского райсуда Ставропольского края от 1 сентября 2009 года и окончательно назначить Выродову С.Е. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Выродова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Выродова С.Е. исчислять с 9 декабря 2009 года.
Акиншина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Акиншину А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Акиншина А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв Акиншина А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Акиншину А.С. исчислять с 19 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и фрагменты стеблей растения конопля по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; 2 конверта с компакт дисками, содержащими аудиозапись и аудиовидеозапись оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка»- хранить при деле, билеты банка России в сумме 500 рублей - 5 денежных купюр номиналом по 100 рублей с серийными номерами: Яе 8864873, Чс 3503145, ОМ 1648628, ВБ 2195186, ВЕ 2387253 обнаруженные и изъятые у Выродова С.Е. и используемые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.12.2009 года/ хранятся в кассе ФЭУ ГУВД по Ставропольскому краю/ - вернуть по принадлежности, светокопии билетов банка России используемых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.12.2009 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Рулёв