П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Потаповой Е.Е.,
подсудимой – Феневой О.В.,
защитника- адвоката Коровина И.В., представившего удостоверение №455 и
ордер № 054384 Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
а также представителя Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края – ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в кабинете №10 помещения Кочубеевского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Феневой О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки
с. ... Ставропольского края, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей главным бухгалтером в ООО «ДПМК»
с. Кочубеевское, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу:
с. Кочубеевское, ..., ... Ставропольского края, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фенева О.В. совершила в первой декаде июля 2008 года, в первой декаде января 2009 года и в первой декаде февраля 2010 года мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с использованием своего служебного положения.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:
В первой декаде июля 2008 года в ... района Ставропольского края, Фенева О.В., состоящая в должности главного бухгалтера ООО «ДПМК», расположенного по адресу: ... и являясь должностным лицом, наделенным административно - хозяйственными функциями, на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу Номер обезличенк от Дата обезличена года, 37 вая.су: ул. с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах на свое имя Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой были указаны подложные сведения о ее доходах за период времени с января 2008 года по июнь 2008 года в сумме 34943 рубля 00 копеек, когда фактически сумма доходов в указанный период Феневой О.В. составляла 46014 рублей 00 копеек. Указанный документ был предоставлен Феневой О.В. в первой декаде июля 2008 года в дневное время в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, расположенный по адресу: ... для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Феневой О.В. завышенной суммы субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания последней. На основании предоставленного Феневой О.В. подложного документа- справки о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года, отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, начислил последней субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Феневой О.В., проживающей по адресу: Кочубеевское, ..., ... Ставропольского края, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличенэ от Дата обезличена года, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и суммой выплаченной субсидии Феневой О.В. за период времени с июля по декабрь 2008 года в размере 2452 рубля 38 копеек. Тем самым Фенева О.В. путем обмана, указанные денежные средства похитила и, распорядившись ими по своему усмотрению, причинила Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края материальный ущерб на сумму 2452 рубля 38 копеек.
Она же, в первой декаде января 2009 года в ... района Ставропольского края, состоя в должности главного бухгалтера ООО «ДПМК», расположенного по адресу: ... и являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями, на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу Номер обезличенк от Дата обезличена года, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах на свое имя Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой были указаны подложные сведения о ее доходах за период времени с июля по декабрь 2008 года в сумме 36850 рублей 00 копеек, когда фактически сумма доходов в указанный период Феневой О.В. составляла 83142 рубля 61 копейка. Указанный документ был предоставлен Феневой О.В. в первой декаде января 2009 года в дневное время в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, расположенный по адресу: ... для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Феневой О.В. завышенной суммы субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания последней. На основании предоставленного Феневой О.В. подложного документа- справки о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года, отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, начислил последней субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Феневой О.В., проживающей по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличенэ от Дата обезличена года, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и суммой выплаченной субсидии Феневой О.В. за период времени с января по июнь 2009 года в размере 5503 рубля 13 копеек. Тем самым Фенева О.В. путем обмана, указанные денежные средства похитила и распорядившись ими по своему усмотрению, причинила Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края материальный ущерб на сумму 5503 рубля 13 копеек.
Она же, в первой декаде февраля 2010 года в ... района Ставропольского края, состоя в должности главного бухгалтера ООО «ДПМК», расположенного по адресу: ... и являясь должностным лицом, наделенным административно- хозяйственными функциями на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу Номер обезличенк от Дата обезличена года, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, изготовила справку о доходах на свое имя Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой были указаны подложные сведения о ее доходах за период времени с августа 2009 года по январь 2010 года в сумме 51360 рублей 24 копейки, когда фактически сумма доходов в указанный период Феневой О.В. составляла 60928 рублей 36 копеек. Указанный документ был предоставлен Феневой О.В. в первой декаде февраля 2010 года в дневное время в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, расположенный по адресу: ..., для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Феневой О.В. завышенной суммы субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания последней. На основании предоставленного Феневой О.В. подложного документа- справки о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года, отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, начислил последней субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Феневой О.В., проживающей по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, которая согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличенэ от Дата обезличена года, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и сумой выплаченной субсидии Феневой О.В. за период времени с февраля по апрель 2010 года в размере 717 рублей 60 копеек. Тем самым, Фенева О.В. путем обмана указанные денежные средства похитила и распорядившись ими по своему усмотрению, причинила Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края материальный ущерб на сумму 717 рублей 60 копеек.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Фенева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Фенева О.В. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии с ч.3 ст.159 УК РФ, по которой обвиняется Фенева О.В., предусматривает максимальное наказание от двух до шести лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимая Фенева О.В. полностью признала свою вину в содеянном, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Коровин И.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и представитель Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края – ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Феневой О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Феневой О.В. по каждому эпизоду, имевшему место в первой декаде июля 2008 года и в первой декаде января 2009 года - по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года)- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и по эпизоду, имевшему место в первой декаде февраля 2010 года - по ч.3
ст. 159 УК РФ((в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Феневой О.В. следует назначить наказание за совершенные преступления по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении Феневой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения ею новых преступлений.
Так, Феневой О.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Феневой О.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими в силу ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Фенева О.В. не судима, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и в содеянном раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью возместила причиненный ущерб, представитель Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края не настаивает на строгой мере наказания. При назначении наказания суд учитывает также ходатайство общественности о назначении наказания в соответствии с требованиями ст.6 УК РФ.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Феневой О.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания Феневой О.В. в виде ограничения свободы по эпизоду мошенничества, имевшему место в первой декаде февраля 2010 года, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимой Феневой О.В. суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск представителем Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Феневу О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года - по эпизоду мошенничества, имевшему место в первой декаде июля 2008 года) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года - по эпизоду мошенничества, имевшему место в первой декаде января 2009 года) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;
- по ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года- по эпизоду мошенничества, имевшему место в первой декаде февраля 2010 года) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Феневой О.В. - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Феневу О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Феневой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сшив платежных ведомостей и расходных ордеров за 2008 год на 33 листах; сшив платежных ведомостей и расходных ордеров за 2009 год на 16 листах, заверенные копии расчетных листов на Феневу О.В. за 2008-2009 года на 18 листах – возвратить законному владельцу;
-справку о доходах физического лица на имя Феневой О.В. за 2008-2010 года на 4 листах; заверенную копию трудовой книжки на имя Феневой О.В. на 4 листах; заверенную копию должностной инструкции на имя главного бухгалтера Феневу О.В. на 2 листах, заверенную копию приказа о приеме на работу Номер обезличенК от Дата обезличена года на 1 листе; заверенную копию выписки из реестров по выплате субсидий на коммунальные услуги на имя Феневой О.В.- хранить при материалах уголовного дела;
-квитанцию Номер обезличен от Дата обезличена года на имя получателя ФУ АКМР (УТСЗН АКМР СК) на сумму 717,60 рублей; чек-ордер на имя получателя УФК по СК Министерство труда и социальной защиты населения СК в сумме 7890,55 рублей; сберегательную книжку НХ 2590906 на имя Феневой О.В. - возвратить подсудимой Феневой О.В.,
- световые копии указанных документов- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко