Приговор от 27.08.2010 года Кравцов С.С. п.В ч.2 ст. 158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Кочубеевское 27 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Буркова М.А.,

подсудимого – Кравцова С.С.,

защитника- адвоката Назаренко М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшей – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кравцова С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца

г. Ставрополя Ставропольского края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего специалистом отдела технического контроля ООО «Стилсофт», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01.08.2010 года, около 02 часов 00 минут, в ... района Ставропольского края, Кравцов С.С., пришел ко двору домовладения Номер обезличен по ..., где с целью хищения чужого имущества, ударом ноги выбил дверь на территорию хозяйственного двора указанного домовладения, откуда тайно похитил овцу романовской породы возрастом 3 года, стоимостью 4000 рублей, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Кравцов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кравцов С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, по которой обвиняется Кравцов С.С., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Кравцов С.С. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Назаренко М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Кравцова С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Кравцова С.С. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Кравцову С.С. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Кравцову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Так, Кравцовым С.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Кравцову С.С., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Кравцову С.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Кравцов С.С. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возместил.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Кравцова С.С.возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания Кравцову С.С. в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Кравцова С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кравцову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – овцу – возвратить потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ф.Шматченко