Приговор от 24.08.2010 года Ивонин И.И. ч.1 ст.111



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 24 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,

подсудимого – Ивонина И.М.,

защитника- адвоката Стародубцевой Т.В., представившей удостоверение № 842 и

ордер № 011142 Адвокатского кабинета адвоката Стародубцевой Т.В. Кочубеевского района Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

а также потерпевшего – ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ивонина И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца

п. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: х. Родниковский, ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивонин И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года в х.... Ставропольского края Ивонин И.М., находясь по месту своего жительства во дворе домовладения Номер обезличен, расположенном по ..., видя, что между его сожительницей ФИО и, находившимся у него в гостях, ФИО происходит ссора, стал требовать от ФИО прекращения начавшегося конфликта. Однако ФИО проигнорировал законные требования Ивонина И.М. и стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью.

Ивонин И.М., с целью причинения телесных повреждений ФИО, используя в качестве орудия преступления найденный на месте во дворе указанного домовладения деревянный «держак» от лопаты, умышленно ударил им в область головы ФИО, который от полученного удара упал на землю и потерял сознание. В результате чего, Ивонин И.М. причинил ФИО телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, эпидуральной гематомы, раны головы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ СК квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Ивонин И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивонин И.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, по которой обвиняется Ивонин И.М., предусматривает максимальное наказание до восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Подсудимый Ивонин И.М. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Стародубцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора в отношении Ивонина И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Ивонина И.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Ивонину И.М. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Ивонину И.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Так, Ивониным И.М. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ивонину И.М.. , судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими в силу п.п. «з», «и» ч. 1 ст.61 УК РФ наказание Ивонину И.М., суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО, который выражался нецензурной бранью в адрес подсудимого и спровоцировал последнего на преступные действия, а также активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Ивонин И.М. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Ивонина И.М. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивонина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Ивонина И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ивонину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – деревянную палку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко