Приговор на Карангел В.А. от 19.08.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кочубеевское 19 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Корниенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Черникова В.П.,

подсудимого - Карангел В.А.,

защитника - адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 108587 от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ... ...,

потерпевшего: К.В.В..,

при секретаре судебного заседания Назаренко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Карангел В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., Ставропольского края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карангел В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, нанес множественные удары руками своей матери Карангел Т.А. в область головы и тела, а также один удар пустой бутылкой из-под водки в область головы Карангел Т.А., причинив ей согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, что подтверждается обнаруженной массивной подкожной гематомой, посттравматических кист головного мозга, отеком и сдавливанием вещества головного мозга, которые по признаку опасности у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причиной связи с наступившей смертью. От полученных вышеуказанных телесных повреждений Карангел Т.А. Дата обезличена года скончалась, не приходя в сознание, в реанимационном отделении Кочубеевской ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Карангел В.А. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что 3 года назад его мать, Карангел Т.А. переехала к его брату, Курганскому В.В.. В начале февраля его мать переехала к нему, чтобы у него больше не собирались люди и чтобы он не пил. В марте он узнал, что у него имеется подозрение на туберкулёз. После этого он отправился в Кочубеевскую ЦРБ, где ему сделали рентгенологический снимок. После этого его отправили в Невинномысский тубдиспансер для лечения. Пролежал там 2 недели и взял у врача разрешение на выезд домой на выходные. Приехал в ... Дата обезличена года на выходные. После проведённых выходных Дата обезличена года в 07 часов он поехал обратно в диспансер. Привёз в палату телевизор, продукты. После чего пошёл в магазин, купил бутылку водки, пронёс в больницу, где распил её. После обеда, около 16 часов он решил поехать в ..., чтобы взять DVD-плеер. Около 17 часов он пришёл домой. Его мать удивилась его приезду, на что он ей пояснил, что приехал за DVD-плеером, чтобы забрать его и подсоединить к телевизору в палате диспансера. Также он сказал ей, что сегодня не успеет вернуться, и поедет завтра с утра. Мать в это время наводила в доме порядок после ремонта, в связи с чем, отправила его на улицу, чтобы он не мешал ей убирать. Он походил по улице, но знакомых не встретил, купил в магазине бутылку водки, названия ее он не помнит, и вернулся домой. Взял дома закуску и пошел в машину в гараже, где стал употреблять купленную ранее водку. Через некоторое время он заснул, когда проснулся, на улице было темно, но в доме горел свет. Войдя в дом, он увидел лежащую на полу мать, которая была вся в крови, она при этом моргала глазами, но ничего не говорила. Он перетащил ее на кровать. Она была еще жива. Через некоторое время он вызвал скорую помощь. После этого он позвонил на телефон своему брату Виталию и сказал, чтобы он быстрее шёл домой, так как мать кто-то избил. Вскоре приехала скорая помощь, водитель принес носилки и врач попросила его, чтобы он помог погрузить мать в машину, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него тряслись руки и он испытывал сильную слабость, он не смог этого сделать. После этого они сами погрузили её в машину и уехали. После этого он зашёл в дом и уснул. Проспав около получаса, он проснулся и в этот момент зашёл брат. Он сказал ему, чтобы он ехал в больницу и узнал как мать. Они вышли из дома поймали такси и поехали. Он вышел на швейной фабрике, а Виталий поехал дальше. Он сел в маршрутное такси и поехал в диспансер. В диспансере он прошёл процедуры, после чего лёг спать, когда проснулся, то позвонил брату и поинтересовался о самочувствии матери. Он сказал ему что, она без сознания. Ранее у него с матерью около пяти раз происходили конфликты, в результате которых он бил её. Но так сильно он бы ее бить не стал. Телесные повреждения он матери не наносил, кто это мог сделать - он не знает. В ходе предварительного следствия он признался в том, что избил мать и дал явку с повинной под угрозой со стороны сотрудников милиции.

В связи с противоречиями в показаниях данных подсудимым Карангел В.А., в суде, с ранее данными им на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, и с согласия сторон, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Карангел В.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 67-70), из которых следует, что 3 года назад его мать, Карангел Т.А. переехала к его брату, Курганскому В.В., так как к нему переехала его девушка Света. Спустя полтора года он с ней расстался и она съехала. Он начал злоупотреблять спиртным, у него дома начали собираться компании с целью распития алкогольных напитков и проведения времени. В начале февраля его мать переехала к нему, чтобы у него больше не собирались люди и чтобы он не пил. В марте он узнал, что у него имеется подозрение на туберкулёз. После этого он отправился в Кочубеевскую ЦРБ, где ему сделали рентгенологический снимок. После этого его отправили в Невинномысский тубдиспансер для лечения. Пролежал там 2 недели и взял у врача разрешение на выезд домой на выходные. Приехал в ... Дата обезличена года на выходные. После проведённых выходных Дата обезличена года в 07 часов он поехал обратно в диспансер. Привёз в палату телевизор, продукты. После чего пошёл в магазин, купил бутылку водки, пронёс в больницу, где распил её. После обеда, около 16 часов он решил поехать в ..., чтобы взять DVD-плеер. После чего он купил 1,5 литровую бутылку пива и на маршрутном такси поехал домой. В пути он распивал пиво. Около 17 часов он пришёл домой. Его мать удивилась его приезду, на что он ей пояснил, что приехал за DVD-плеером, чтобы забрать его и подсоединить к телевизору в палате диспансера. Также он сказал ей, что сегодня не успеет вернуться, и поедет завтра с утра. Дома он достал из-под стула бутылку водки «Славянское застолье», объёмом 0,5 литра. Он начал её распивать, после чего мать начала на него ругаться из-за того, что он уехал из диспансера не предупредив врачей. Он не обращал внимание на то, что она говорила и ушёл во двор, где продолжил распивать водку. Когда стемнело, он вернулся в дом, оставшуюся водку он стал допивать в доме, в зале, где он спит, в это время мать опять начала на него кричать, они стали с ней ругаться. Потом она подошла к нему и схватила его за грудки, начала его трепать. После этого он ударил её несколько раз кулаком по лицу, она успокоилась и ушла в другую комнату. После этого спустя около одного часа, она вернулась, и они продолжали ругаться всю ночь. Она то уходила, то снова приходила. Под утро, точное время он не помнит, мать снова подошла к нему и схватила его за грудки, когда он допивал водку. Начала на него кричать, говорила, чтобы он прекратил пить и занялся здоровьем. У него в левой руке была бутылка водки и он размахнулся и ударил дном бутылки ей по голове. Бутылка при этом не разбилась. Мать сразу упала на пол и не двигалась. Он подумал, что она специально упала, чтобы он испугался. После этого он направился в соседнюю комнату, где закурил сигарету. Когда он докурил, то подумал, что мать долго не встаёт и зашёл посмотреть что с ней. Когда он зашёл, то увидел, что мать лежит в том же положении и у неё идёт кровь с головы. Он поднял её с пола и перенёс в соседнюю комнату, где положил её на диван, она при этом моргала глазами, но ничего не говорила. После этого он позвонил на телефон своему брату Виталию и сказал, чтобы он быстрее шёл домой, так как мать кто-то избил. Он сказал ему так, потому что испугался того, что он будет на него ругаться за то, что он ударил мать. Виталий сказал ему, чтобы он вызвал скорую помощь, а он скоро приедет. Он позвонил в скорую, вскоре она приехала, врач достал носилки и попросил его, чтобы он помог погрузить мать в машину, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения он не смог этого сделать. После этого они сами погрузили её в машину и они уехали. После этого он зашёл в дом и уснул. Проспав около получаса, он проснулся и в этот момент зашёл брат. Он сказал ему, чтобы он ехал в больницу и узнал как мать. Они вышли из дома поймали такси и поехали. Он вышел на швейной фабрике, а Виталий поехал дальше. Он сел в маршрутное такси и поехал в диспансер. В диспансере он прошёл процедуры, после чего лёг спать, когда проснулся, то позвонил брату и поинтересовался о самочувствии матери. Он сказал ему что, она без сознания. Хочет пояснить, что ранее с матерью у него были конфликты, в результате которых он бил её. Но убивать он свою мать не хотел. О содеянном сожалеет.

В судебном заседании факт оказания физического и психологического давления на Карангел В.А. со стороны работников милиции для получения признательных показаний своего подтверждения не нашел.

Суд критически относится к утверждению Карангел В.А. о том, что явка с повинной написана под диктовку работников милиции, и считает, что это избранный подсудимым способ защиты с целью избежать наказания за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям Карангел В.А. и доводам защиты в судебном заседании в части того, что он своей матери Карангел Т.А. телесные повреждения, повлекшие ее смерть, не причинял. Эти показания опровергаются показаниями Карангел В.А. на предварительном следствии, которые даны в присутствии адвоката и с разъяснением ему ст.51 Конституции РФ и ст.46 УПК РФ, протоколом проверки показаний на месте, где Карангел В.А. в присутствии понятых, статиста, специалиста, адвоката и других лиц, добровольно и последовательно показал и продемонстрировал на статисте способ нанесения телесных повреждений Карангел Т.А.

Суд кладет в основу приговора показания, данные Карангел В.А. на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, так как они получены с соблюдением уголовно – процессуального закона, и они также подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Несмотря на то, что Карангел В.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Карангел В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, являются:

Показания потерпевшего К.В.В.., который в судебном заседании показал, что с детства он проживал по ..., ... совместно со своей матерью Карангел Т.А., сводным братом Карангел В.А.. В 2000 году умер его отец, Курганский В.С. и в 2005 году мать переехала в его дом по адресу: ..., ..., потому что он злоупотреблял спиртными напитками, к ним в дом приходили его друзья и распивали спиртные напитки, чем им мешали. Он остался жить с Владимиром. Вскоре Владимир познакомился с девушкой по имени Света, и она переехала к ним, после чего спустя около одного года он переехал к своей матери Карангел Т.А. Всё это время, что он жил со сводным братом и Светой, Владимир очень часто пил, ругался со своей сожительницей. Его он не трогал. Вскоре он узнал, что Владимир с ней поругался, и она ушла от него. В период с 2005 года по 2010 год он жил со своей матерью. В конце января он узнал, что Владимир избил мать. В феврале 2010 года мать решила переехать к Карангел В.А., так как он попросил её об этом. Вскоре он узнал, что у Владимира имеются подозрения на туберкулёз. По этому поводу он ездил в Невинномысский туберкулёзный диспансер на лечение. Дата обезличена года в обед он приехал из Черкесска в с. Кочубеевское от друзей. Примерно в 13 часов он зашёл в гости к матери. Она занималась домашними делами, после чего он сказал, что поедет к друзьям в Невинномысск с ночёвкой. Также он спросил, где Владимир, на что она сказала, что он в диспансере на лечении. После чего он с друзьями на машине направились в Невинномысск. В дороге он созвонился с Владимиром, он попросил забрать его возле «ЦУМа» и довезти до диспансера. Когда они его встретили, он уже был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он сел в машину, они тронулись, в дороге он попросил остановиться возле магазина. Они остановились, он зашёл в магазин и вышел с бутылкой водки. После этого они довезли его до диспансера и уехали. Примерно в 16 часов 30 минут он позвонил ему и сказал, что находится в с. Кочубеевское у себя дома. Он спросил Владимира: «Почему он не в диспансере?», на что он сказал, что там делать нечего, его оттуда выгнали, при этом по голосу было слышно, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дата обезличена года около 04 часов Владимир позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что «кто-то проломил череп матери, но она ещё живая». Он ему сказал, чтобы он срочно вызывал скорую помощь, а сам начал будить своих друзей, чтобы они отвезли его в с. Кочубеевское. Около 06 часов он сел в маршрутное такси и направился домой. Около 08 часов он зашёл в дом к матери и увидел, что Владимир спит на диване в зале, причём почти вся комната была в крови. Также в комнате находилось ведро с водой и тряпка. Он начал будить его, когда Владимир проснулся, он спросил где мать, на что он ответил, что её увезли в больницу. После этого они сели в такси и направились в больницу, по пути Вдадимир вышел на швейной фабрике, пояснив ему, что поедет в диспансер. Он приехал в Кочубеевскую ЦРБ и направился в палату к матери. Когда он зашёл в палату, то увидел, что она лежит на кровати, у неё были закрытые глаза, под глазами были синяки, также она была без сознания, у неё была судорога. После этого он ушёл. Когда она лежала в больнице он постоянно приходил к ней, спрашивал у врачей о её самочувствии, на что ему говорили, что без изменений. Дата обезличена года ему сообщили, что его мать скончалась не приходя в сознание. В состоянии алкогольного опьянения Владимир становится агрессивным, пьет он часто. До этого случая Владимир неоднократно избивал мать.

Показания свидетеля М.С.Р.., который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с домовладением Карангел. Карангел В. он знал, когда он был ещё ребёнком. Может охарактеризовать его исключительно с отрицательной стороны. Он злоупотреблял спиртными напитками. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным. Когда он был ребёнком, то издевался над животными, убивал их. Он знает, что он привлекался к уголовной ответственности. Он по характеру был склонен к садизму. Он знает, что он сожительствовал с различными девушками, они от него уходили, так как он избивал их. Также он многократно избивал свою мать Карангел Т., за то, что она не давала ему деньги на алкоголь и на развлечения. Владимир нигде не работал, потому что был ленивый. В его присутствии Владимир не раз угрожал своей матери причинением телесных повреждений и убийством, говорил «когда же я тебя казню». В конце марте 2010 года он увидел Карангел Т.А. во дворе её домовладения. Ему показалось, что она избита. Он подозвал её поближе и увидел, что лицо у неё было всё в синяках. Он спросил у неё, что случилось, на что она ему пояснила, что её избил её сын Владимир. Он спросил у неё, почему она не написала на него заявление, на что она ему пояснила, что боится его. Дата обезличена года он находился на подработке. Вечером он вернулся домой, купил в магазине алкогольные напитки, после чего распил один и лёг спать. Ночью он ничего не слышал, так как спал в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько дней, он узнал, что Карангел Т. лежит в больнице, так как её избил Владимир.

Показания свидетеля Н.М.А.., который в судебном заседании показал, что семья Карангел является его соседями. Карангел Т. проживала в доме Номер обезличен вместе со своим сыном Карангел В.. Владимир злоупотребляет спиртными напитками. Также он слышал, что он избивал свою мать. Дата обезличена года около 03 часов он возвращался домой с работы и услышал, что из домовладения Карангел В.А. доносятся какие-то крики, ему стало понятно, что там происходит скандал. Он хотел спать и пошёл далее себе в дом. Около 07 часов к нему пришёл Карангел В. в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил его помочь загрузить в машину скорой помощи его мать, на его вопрос, что случилось, он ответил, что потом объяснит. После этого они вышли на улицу, но водитель автомобиля скорой помощи сказал, что уже не надо, так как они её уже перенесли. После этого он пошёл домой.

Показания свидетеля Ш.М.В.., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого для участия в следственных действиях подозреваемого Карангел В.А. для проверки его показаний на месте. Проверка показаний на месте началась от здания прокуратуры Кочубеевского района, где Карангелу В.А. следователем было предложено указать место совершенного им преступления - причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Карангел Т.А. Карангел В.А. указал, что необходимо проехать к домовладению Номер обезличен по ..., .... Он в составе участников проверки показаний на месте прибыли к указанному домовладению на автомашине. На вопрос следователя Карангелу В.А., где непосредственное место совершения преступления, Карангел В.А. указал на домовладение Номер обезличен, после чего предложил пройти в указанный дом. Он совместно с участниками проверки показаний зашёл в дом, где Карангел В.А. указал на комнату, пояснив, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он распивал бутылку водки «Славянское застолье» один. В домовладении также находилась его мать Карангел Т.А. У него с ней возник конфликт по поводу того, что он должен был находиться на лечении в тубдиспансере г. Невинномысска, однако он оттуда сбежал и распивал спиртное у себя дома. Его мать неоднократно подходила к нему, ругала его, на что он ей грубо отвечал. Дата обезличена года ночью, время он точно не помнил, его мать подошла к нему, когда он сидел на стуле и взяла его за груди, что ему не понравилось и он ударил её несколько раз кулаком по лицу, после чего она успокоилась и вышла в другую комнату. Так же в течении некоторого времени она несколько раз подходила к нему и кричала на него. Спустя некоторое время она вновь подошла к нему и опять взяла его за грудки. Так как у него в левой руке находилась бутылка водки, он размахнулся и ударил дном бутылки ей по голове. После чего она упала на пол и не двигалась. Спустя некоторое время он перенёс её в другую комнату на диван. После этого он позвонил своему брату Виталику и сказал, что его мать кто-то избил. После чего он вызвал скорую помощь. Когда она приехала, то его мать перенесли в машину и она уехала, а он лёг спать. Все вышеуказанные действия были зафиксированы специалистом-криминалистом на фотоаппарат. На этом проверка показаний на месте была закончена.

Показания свидетеля Ф.Е.В.., данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и оглашенные, в соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании л.д. 161-163), из которых следует, что Дата обезличена года она заступила на дежурство в 19 часов. Дата обезличена года примерно в 06 часов 30 минут в отделение скорой помощи позвонил мужчина и попросил выслать бригаду скорой помощи по адресу: ..., ..., ..., пояснив, что его матери Карангел Т. плохо. Спустя, около 10 минут она приехала по вышеуказанному адресу совместно с водителем. Когда они подъехали, то увидели, что из дома Номер обезличен вышел Карангел В.А. и провёл её в дом. Там в одной из комнат увидела женщину, лежащую на диване. Она была без сознания, с окровавленной головой и одеждой. На её вопрос Карангелу, что произошло с ней, он пояснил, что вчера вечером он приехал с рейса и обнаружил её в таком состоянии. На её вопрос почему он сразу не вызвал скорую помощь, он сказал, что решил подождать до утра, так как думал, что ей станет легче. После этого она попросила Карангела помочь ей вынести Карангел Т.А., но он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не смог помочь, после чего она позвала водителя и они с ним перенесли её в машину, после чего уехали. По прибытию в Кочубеевскую ЦРБ они поместили Карангел в хирургическое отделение. Более она её не видела.

Показания свидетеля Г.А.В.., данные им в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и оглашенные, в соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании л.д. 164-166), из которых следует, что с ним по соседству проживала Карангел Т.А., её сын Карангел В.А.. Карангел В. он знает с детства. Может охарактеризовать его посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, особенно в последние 3 года. Когда он трезвый, то спокойный, но когда выпьет, то становится навязчивый. Также знает, что он нигде не работал, получал пенсию по инвалидности и в основном состоял на иждивении у матери. Также он знает, что он неоднократно избивал своих сожительниц и они от него уходили, а также свою мать, но она на него заявлений не писала. В конце марта он узнал, что Карангел В.А. сильно избил свою мать. Дата обезличена года он приехал из ... к себе домой. Примерно в 18 часов к нему пришёл Карангел В.А. и предложил ему выпить с ним, он отказался. Владимир обиделся и ушёл. Он обратил внимание, что Владимир уже был в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день он встретил Новак М., и он пояснил, что утром к нему приходил Карангел В.А. и просил помочь отнести его мать в машину скорой помощи.

Показания свидетеля Н.М.Н.., данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования и оглашенные, в соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании л.д. 167-169), из которых следует, что по соседству с ней в доме Номер обезличен проживала Карангел Т.А. вместе со своим сыном Владимиром. Владимир злоупотреблял спиртными напитками. Может охарактеризовать его посредственно. Дата обезличена года она выходила из дома на работу и увидела, что возле дома Карангел В.А. стоит карета скорой помощи. Также она видела, что возле автомашины ходил Владимир.

Показания свидетеля К.В.С.., который в судебном заседании показал, что работает следователем Невинномысского МСО следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ и в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Карангел В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. В ходе предварительного следствия Карангел В.А. добровольно давал подробные признательные показания. В материалах дела имелся собственноручно написанный Карангел В.А. протокол явки с повинной. Все следственные действия с Карангел В.А. производились в присутствии адвоката. Никакого физического и морального воздействия с его стороны на Карангел В.А. не оказывалось. Карангел В.А. Жалоб на действия сотрудников милиции от Карангел В.А. не поступало. Было видно, что Карангел В.А. искренне раскаивается в содеянном. Однако при предъявлении обвинения в окончательной редакции, Карангел В.А. свою вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. В ходе беседы Карангел В.А. пояснил, что отказывается от ранее данных показаний и признания своей вину, так как боится, что за причинение смерти своей матери с ним «разберутся в тюрьме».

Показания свидетеля Г.В.В.., которая в ходе судебного заседания показала, что проживает по соседству с семьей Карангел. Она была приглашена принять участие в качестве статиста при проведении проверки показаний на месте с участием Карангел В.А. Кроме нее в проведении данного следственного действия принимали участие следователь, Карангел В.А., двое понятых, защитник, фотограф. Карангел В.А. давал показания по поводу причинения смерти своей матери и показывал на ней, каким образом он причинил матери телесные повреждения. Показания он давал добровольно, никакого воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось и по поведению Карангел В.А. не было похоже, что его заставили давать такие показания. Ранее Карангел В.А. неоднократно избивал свою мать, последний раз не задолго до смерти избил так, что все лицо у нее было в синяках.

Показания свидетеля Г.А.Т.., который в судебном заседании показал, что работай оперуполномоченным ОВД по Кочубеевскому району. Им по поручению следователя проводились мероприятия, направленные на установление лица, причинившего Карангел Т.А. телесные повреждения. В ходе опроса Карангел В.А. сообщил о том, что это он нанес матери удар бутылкой в область головы, причинив ей тем самым телесные повреждения от которых она скончалась. После чего Карангел В.А. собственноручно написал явку с повинной. Карангел В.А. искренне раскаивался в причинении матери телесных повреждений, пояснив, что причинил их в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал себе отчет в своих действиях. Никакого физического и морального воздействия с его стороны в отношении Карангел В.А. не оказывалось. Ранее он уже сознался в содеянном участковому инспектору и показал ему, куда выбросил бутылку, которой причинил телесные повреждения матери.

Показания свидетеля Б.В.А.., который в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным ОВД по Кочубеевскому району. Им проводилась проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по факту причинения Карангел Т.А. телесных повреждений. Он осуществлял выезд в Кочубеевскую ЦРБ, однако, опросить Карангел Т.А. не представилось возможным, так как она была без сознания. После чего им были опрошены соседи и родственники Карангел Т.А. Опросить Карангел В.А. и провести осмотр места происшествия Дата обезличена года не представилось возможным, так как домовладение было закрыто, а Карангел В.А. дома отсутствовал. Дата обезличена года им был осуществлен выезд в тубдиспансер г. Невинномысска, где находился на лечении Карангел В.А. В ходе опроса Карангел В.А. сознался в причинении матери телесных повреждений, дав подробные пояснения по данному факту, и изъявил желание оказать помощь в расследовании данного преступления. После чего он с Карангел В.А. вернулись в с. Кочубеевское, где им был проведен осмотр домовладения по .... После чего он, Карангел В.А. и понятые, по указанию Карангел В.А. проехали на ..., ..., где на пустующем участке Карангел В.А. указал место, куда выбросил бутылку, которой он нанес удар Карангел Т.А. Он указал на одну из нескольких бутылок валяющихся там, пояснив, что именно этой бутылкой он причинил телесные повреждения Карангел Т.А. Данная бутылка была изъята. Никакого физического и морального воздействия на Карангел В.А. не оказывалось. Пояснения он давал добровольно. Видимо в тот момент он протрезвел, осознал, что совершил, и раскаялся.

Кроме показаний подозреваемого, потерпевшего и свидетелей, доказательствами вины подсудимого Карангел В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью Карангел Т.А., повлекшего её смерть от Дата обезличена года л.д. 2);

- протокол явки с повинной Карангел В.А. об обстоятельствах совершенного им преступления, написанный им собственноручно л.д. 18);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... л.д. 54-55);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года медицинской судебной экспертизы в отношении Карангел В.А., согласно выводам которой, при судебно-медицинском исследовании Карангел В.А. каких-либо телесных повреждений не выявлено л.д. 73-74);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года медицинской судебной экспертизы трупа Карангел Т.А., в соответствии с выводами которого, смерть Карангел Т.А. наступила от тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается обнаружением массивной подкожной гематомой, посттравматических кист головного мозга, отёком и сдавлением вещества головного мозга, которые по признаку опасности у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Эти повреждения по признаку опасности для жизни у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твёрдого предмета, в том числе и удара стеклянной пустой бутылкой из-под водки, ёмкостью 0,5 литра л.д. 83-85);

- протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой Карангел В.А. показал как он наносил удары руками и бутылкой из под водки в область головы Карангел Т.А. л.д. 87-91);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы в котором комиссия установила, что Карангел В.А. в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние каким-либо психическим расстройством не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. А поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Карангел В.А. не нуждается л.д. 115-118);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года дактилоскопической судебной экспертизы, согласно выводам которой, на поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Славянское застолье», изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Карангел Т.А. Дата обезличена в помещении жилого дома Номер обезличен по ... ... ..., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено л.д. 122);

- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой, кровь Карангел Т.А. и гражданина Карангел В.А. имеет одинаковую групповую характеристику. Она относится к 0aB группе. При этом в крови Карангел В.А. выявлен антиген М, а в крови трупа Карангел Т.А. он не обнаружен. На наволочке с места происшествия, джинсовой куртки изъятой в ходе обыска Карангел В.А. обнаружена кровь человека 0aB группы. При исследовании крови в этих пятнах по системе MNSs в них антиген М не выявлен. Таким образом, кровь на наволочке и джинсовой куртке могла произойти от человека имеющего Оар группу, не содержащего антиген М в своём организме. В данном случае такие групповые свойства характерны для крови Карангел Т.А. И, следовательно, кровь в указанных объектах могла произойти от неё. От Карангел В.А. кровь в этих произойти не могла, так как в его крови обнаружен антиген М, отсутствующий в пятнах наволочки и джинсовой куртки. На спортивных брюках Карангел В.А. кровь не обнаружена л.д. 128-131);

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены бутылка, наволочка, одежда Карангел В.А., а именно: спортивные брюки, куртка л.д. 189-191);

- вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из-под водки «Славянское застолье», наволочка, спортивные брюки, куртка л.д. 192).

В соответствии со ст.74 УПК РФ. Каких-либо ходатайств со стороны защиты о признании доказательств недопустимыми, в ходе судебного заседания заявлено не было.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карангел В.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью, выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения.

Признавая Карангел В.А. виновным, суд находит показания потерпевшего и свидетелей правдивыми, поскольку они получены с соблюдением процессуальных норм, согласующихся между собой и оснований для оговора ими Карангел В.А. либо их заинтересованности в исходе дела не установлено.

Заключение – экспертов суд находит объективным, компетентность экспертов не вызывает сомнений и суд признает подсудимого виновным.

Судом не принимаются доводы защиты о том, что Карангел В.А. не совершал инкриминируемого ему преступления, так как они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. К показаниям подсудимого Карангел В.А. суд относится критически, как к не подтвердившимся в ходе судебного заседания, и считает, что они даны с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Карангел В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Карангел В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных деяний, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принял во внимание, что Карангел В.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал, в содеянном не раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Карангел В.А., судом не установлено. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого суд не усматривает возможности исправления Карангел В.А. без реального отбывания наказания и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, без применения к нему дополнительно наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Карангел В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карангел В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карангел В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Карангел В.А. исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания Карангел В.А. зачесть период нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Славянское застолье», наволочку, спортивные брюки, куртку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карангел В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный Карангел В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда А.В. Корниенко