Приговор в отношении Михайлова от 25.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 25 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.,

подсудимого Михайлова Е.А.,

защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение №1968 и ордер №108573 адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,

при секретаре Сурковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Михайлова Е.А., ... судимого:

- 02.09.2003 года Грачевским районным судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 08.12.2003 г.) по которой назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 09.12.2004 года постановлением Георгиевского районного суда СК освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 21 день;

- 15.06.2006 года Грачевским районным судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 19.02.2008 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 2 месяца 16 дней на основании постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 07.02.2008 г.;

- 19.03.2009 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 1 ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 29.04.2009 года Кочубеевским районным судом СК по ст. 70 УК РФ;

- 05.06.2009 года Шпаковским районным судом по п.«а» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима;

- 28.07.2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК особого режима;

- 27.04.2010 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК особого режима;

- 02.06.2010 года Кочубеевским районным судом по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах декабря 2008 года в послеобеденное время в ст. ... Кочубеевского района Ставропольского края Михайлов Е.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ул. ..., где через незапертую форточку незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 электродвигатель мощностью 2,5 кВт х 2800 об/мин, стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В первых числах декабря 2008 года в ночное время суток в ст. ... Кочубеевского района Ставропольского края Михайлов Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ул. ... где через незапертую форточку незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, откуда из прихожей тайно похитил принадлежащую последнему шлифовальную машинку марки «МШУ-2.2-230», стоимостью 2 400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В первых числах декабря 2008 года в ночное время в ст. ... Кочубеевского района Ставропольского края Михайлов Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения Номер обезличен по ул. ..., где через незапертые ворота незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 три кислородных баллона, стоимостью 3 000 рублей каждый, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Михайлов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.А. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Михайлова Е.А., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Михайлов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Михайлова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Е.А. по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Михайлову Е.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Михайлову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Михайловым Е.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова Е.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Михайлова Е.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

Суд также принял во внимание, что Михайлов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Михайлова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам ст.ст.18, 68, 69 ч.5 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Кочубеевского районного суда от 02.06.2010 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Михайлову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Михайлову Е.А. срок содержания его под стражей с 19 декабря 2008 года по 25 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Михайловым Е.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.И. Гедыгушев