Дело № 1- 255/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 30 августа 2010 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи: Брянского В.Ю.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Кочубеевского района Ставропольского края - Столяр М.В., Черникова В.П., Головко Е.Н.,
подсудимого Иконникова М.И.,
защитника Зайко Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы №2 Кочубееевского района СК,
при секретаре судебного заседания: Чепаченко А.Н.,
а также с участием потерпевших: ФИО1, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Иконникова М.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, работающего сторожем ЦППРК, не военнообязанного, проживающего по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 января 2010 года, приблизительно в 16 часов 15 минут, Иконников М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к своему сыну ФИО13, возникших в ходе произошедшей между ними словесной ссоры, с целью убийства ФИО13, вооружившись двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьём марки «ИЖ-43 М» Номер обезличен и направив его в сторону ФИО13, произвёл из данного ружья один выстрел в область головы последнего, причинив ФИО13 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде проникающего сквозного ранения головы с повреждением костей черепа головного мозга с последующим массивным наружным кровотечением, что подтверждается обнаружением в области лица (лоб), раны проникающей в полость черепа, с крупно-мелко-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа, разрушением и дислокацией вещества головного мозга, оболочек, обширной рвано-лоскутной раной волосистой части головы, что по признаку опасности для жизни у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений ФИО13 мгновенно скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Иконников М.И. свою вину в совершенном преступлении признал частично, при этом пояснил, что не хотел убивать своего сына ФИО13 Относительно произошедшего пояснил, что Дата обезличена года утром он проснулся у себя дома по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ... .... В доме находились ФИО1, ФИО13, жена ФИО13 - ФИО12 и его дочь ФИО2. Татьяна сходила за продуктами в магазин, чтобы приготовить пиццу. ФИО12 чистила картошку, а они с ФИО13 носили воду для бани. ФИО2 игралась. Где-то около 13 часов они сели обедать. После этого все пошли кататься на горке, а он остался топить баню. Когда растопил баню, то позвал ФИО1, ФИО13, ФИО12 и ФИО2 помахав им рукой. После этого он пошел купаться, было около 15 часов. Купался примерно час. После купания пошел домой в одних трусах. Дома никого не было. Он пошел в спальню и помазал себе губы мазью, так как они были обветрены и хотел одеться. Однако услышал громкие голоса в кухне и решил пойти посмотреть кто там. Когда открыл дверь в кухню, то увидел на табуретке прямо перед ним сидит ФИО9, справа от него на табуретке возле умывальника сидит ФИО13 и ФИО12 стояла возле газовой плиты. На столе стояло 2 рюмки водки. ФИО9 с ФИО13 громко разговаривали, он сделал им замечание и сказал, чтобы те говорили потише и не выражались нецензурно. ФИО13 стал говорить: «Как хотим, так и разговариваем!». Он спросил у ФИО9, зачем он сюда пришёл, на что тот ответил - какая ему разница. Он стал выгонять ФИО9, поскольку тот не работает. ФИО13 начал заступаться за ФИО9 и у него произошёл конфликт. ФИО13 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, на которое он не отреагировал и продолжил выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он прошёл в спальню, где стоит сейф, открыл его. Далее достал ружье и патронтаж, собрал ружье, достал из патронташа четыре патрона, два вставил в ружьё, а два зажал между пальцами правой руки машинально. После этого, он вышел на кухню, толкнул дверь локтем, чтобы ее закрыть. При этом он держал ружье при опущенных вытянутых руках. Ружье держал левой рукой за «Цевьё», а правой за «Ложе». При этом указательный палец правой руки находился в районе скобы, а между другими тремя пальцами правой руки (средним, безымянным и мизинцем) были зажаты два патрона. Не знает, было ли ружье на предохранителе и точно не знает, находился ли палец на спусковом крючке. Он хотел надеть тапочки. В тот момент, когда он смотрел вниз на тапки и потянулся ногой за тапочком, ФИО13 схватил ружье рукой за ствол, сказал «Давай стреляй!» и резко дёрнул на себя, в результате чего произошёл выстрел. При этом, когда ФИО13 схватился за ружье и направил его в свою сторону, ружье в момент выстрела находилось под углом примерно под 45 градусов и было направлено прямо в лоб ФИО13. Он в этот момент лишь успел поднять глаза и посмотреть на ФИО13. В сторону ФИО13 он ружье не направлял. Также он не говорил никому, что собирается убить. Не знает, где в тот момент находилась внучка ФИО2, т.к. не обратил на это внимания. Ружье он взял с целью напугать и выгнать старшего сына ФИО9, но почему зарядил ружье, пояснить не может. Ранее он за ружье никогда при конфликтах не брался. В этот раз взял ружье, поскольку чувствовал себя слабее, чем обычно в силу полученной за два дня до этого Дата обезличена г. травмы правой руки. Кабиной грузовой машины ему придавило правую руку и было тяжело даже переключать коробку передач, когда он ехал. Ему также было тяжело доставать ведро воды, когда он тоскал воду в баню.
Кроме частичного признания Иконниковым М.И. своей вины в совершенном преступлении, его виновность подтверждается следующей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Иконников М.И. ее муж, погибший ФИО13 – ее сын. Дата обезличена года утром у нее дома по адресу ... ... ... находились: невестка ФИО12, внучка ФИО2, сын ФИО13 и муж Иконников М.И.. Коля около года не жил с ФИО12, хотя не разводился. В этот день они все были у них. Они позавтракали, невестка выпила пива, муж – водки, а она с сыном - по два бокала домашнего вина. Затем, она, сын, невестка и внучка пошли на горку кататься, где катались часа три, а Иконников М.И. остался дома топить баню. Потом они увидели с горки, как Иконников М.И. помахал им рукой. Они вернулись с горки домой. Иконников М.И. уже вышел из бани, после чего, она пошла в баню. Иконников М.И., ФИО12, ФИО13 и ФИО2 остались в доме. Через некоторое время, в баню забежала ФИО12 и прокричала: «Мама, папа убил ФИО13». Когда она заскочила в кухню, ФИО13 лежал на полу, головой к умывальнику, везде была кровь. Она упала на сына и у нее началась истерика. Когда «скорая» приехала, ей сделали укол, больше она ничего не знает. Со слов ФИО12 и ФИО9 ей известно, что ФИО13 матерился на отца. Иконников М.И. сказал, чтобы тот не матерился, а ФИО13 его послал. Иконников М.И. пошел в комнату, вышел с ружьем, направил его на ФИО13, после чего выстрелил. Она никогда не поверит, что Иконников М.И. просто взял и выстрелил в ФИО13. В семье ранее происходили ссоры. Сложилась сложная обстановка в семье, т.к. дети не подарок. Ее старший сын ФИО9 наркоманил, он уже четыре раза сидел в тюрьме, вынес из дома все что можно. ФИО13 тоже и работал и не работал, с места на место бегал, сидел в тюрьме. Дети не любили, чтобы отец их жизни учил. С отцом они и скандалили и неоднократно дрались. Даже было ребра ему ломали. К ФИО13 у Иконникова М.И. никакой неприязни не было, он его родной сын и тот его очень сильно любил. ФИО9 – усыновленный, это старший сын. Скандалы с отцом у ФИО13 бывали на почве употребления ФИО13 травки, которую он иногда курил. Когда ФИО13 был в состоянии наркотического опьянения, то был агрессивным. Когда ФИО13 был просто пьяным, агрессивности у него не было. В тот день по глазам не было видно, что он курил травку и был в наркотическом опьянении.
Показаниями потерпевшей ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что погибший ФИО13 – ее муж, подсудимый Иконников М.И. – отец ее мужа. Дата обезличена года, она, ФИО13., ФИО2, ФИО1 и Иконников М.И. находились по адресу: Ставропольский край, с. Кочубеевское, ... .... Утром в 9 часов они проснулись, стали завтракать, немного выпили, затем она, ФИО1, ФИО13 и ФИО2 пошли кататься на горку. Иконников М.И. остался топить баню. На горке они были два часа, пока Иконников М.И. не помахал им рукой. Они вернулись домой. Иконников М.И. начал возмущаться из-за того, что они не сразу его увидели, а также, что ФИО1 не приготовила ему вещи. Иконников М.И. сходил в баню, а ФИО1 пошла в баню. Тут пришёл ФИО9, с которым у отца были неприязненные отношения, потому что ФИО9 наркоманил и сидел в тюрьме. Иконников М.И. не сильно хотел видеть ФИО9 у себя дома. Они сели за стол. Иконников М.И. приехал с рейса и был уставшим, начал выгонять ФИО9 и на этой почве все и началось. ФИО9 начал выражаться нецензурной бранью. Между ФИО13 и Иконниковым М.И. произошла небольшая ссора. Отец хотел, чтобы все жили по его принципам. ФИО13 любил носить мужские халаты. Отец начал критиковать ФИО13 за это и сказал, что мужчины не носят халат. ФИО13 матом сказал: «Я как хочу, так и живу». Отец сделал ФИО13 замечание на выражение в его адрес нецензурной бранью. Тот продолжал браниться. После этого, Иконников М.И. повернулся к Коле и говорит: «Я тебя сейчас застрелю». ФИО13 говорит: «Попробуй». Иконников М.И. встал и вышел в комнату. На его место за стол сел ФИО9. ФИО13 ФИО2 сказал идти в комнату. ФИО2 выбежала и забежала заново и папу обнимает - ФИО13. Что она увидела, не знает. Выходит отец – Иконников М.И. - с ружьём. Она (ФИО12) встала, успела спросить: «Что ты делаешь?», а ФИО13 встал и успел только ФИО2 отодвинуть от себя и крикнуть ей, чтобы она убегала. После того, как Иконников М.И. вошел с ружьем, ФИО13 схватился за ружье левой рукой и приставил ружье к своему лбу, крикнул: «Стреляй!». Иконников М.И. выстрелил в ФИО13, голова у которого разорвалась напополам и ФИО13 упал. Никаких движений ружьем она не видела, не видела, чтобы ружье дергали или оттягивали. Затем, Иконников М.И. повернул ружьё на ФИО9, а ФИО9 начал его бить. Они вышли на улицу начали драться. Дальше она побежала к матери - ФИО1 в баню и сказала, что отец убил сына. После этого, она вызвала милицию и «скорую». Потом увидела, что дочка в истерике - оделась и собирается убегать. Она собрала дочку и отправила к соседке ФИО10. Раньше у ФИО9 и ФИО13 с отцом были конфликты, они дрались. Но у ФИО13 с отцом были очень хорошие, тесные отношения. Отец очень сильно любил сына. Умышленно Иконников М.И. не мог убить ФИО13. Раньше Иконников М.И. никогда не брал ружье и не пугал им.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Иконников М.И. его отчим, погибший ФИО13 – его брат. Дата обезличена года он находился дома на .... Потом примерно в 14-00 – 15-00 час. по приглашению брата, его жены и матери, пошел с ними на горку кататься. Покатались на горке и около 15-16 часов разошлись по домам. Когда шли с горки, ФИО13 попросил ФИО15 подшить ему брюки, она согласилась. Через некоторое время ФИО19 его послала узнать, придет ФИО13 или нет, ждать его или нет. Он пришел домой к родителям. ФИО13 сказал, что не пойдет к ним, так как с отцом поругался. Они сели с ним за стол, выпили по бокалу вина. Мать вышла из дома, чтобы отцу вещи отнести в баню. В кухне находились он, ФИО13, его жена и дочь ФИО2. Зайдя, отец сказал ему: «Что ты здесь делаешь?», на что он ответил, что пришёл не к нему, а к матери и брату. Затем отец с ФИО13 стали жизненные вопросы обсуждать, обоюдно ругались матом. Отец несколько раз сказал ФИО13, чтобы тот не ругался матом, но тот не слушал. Затем отец - Иконников М.И. сказал ФИО13 «Я тебя сейчас застрелю». ФИО13 говорит: «Ну, давай, застрели». Отец опять говорит: «Я тебя сейчас застрелю», разворачивается и бежит в комнату. Он слышал, как отец ружьё вытащил. Через минуты 2 выбегает с ружьем и направляет ружье на Николая. Николай встал и говорит: «Ну, стреляй!». ФИО12 говорит: «Папа, что ты делаешь?». ФИО13 сказал дочери, чтобы она зашла в комнату, ФИО2 не успела зайти. ФИО13 взял ружьё за ствол и приставил ко лбу. ФИО12. начала кричать: «Папа, что ты делаешь?». ФИО13 отпустил ствол ружья, отец отошёл назад на пару шагов. Через незначительный промежуток времени, примерно 2-3 минуты, точно не знает т.к. не засекал, отец выстрелил. ФИО13 упал. Он подбежал к отцу, схватил за ружьё и начал бить отца, хотел отобрать ружье. Выйдя во двор с ружьем, отец отдал его соседке ФИО10 У отца с ФИО13 были нормальные отношения. Отец никогда раньше не хватался за ружье.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с Иконниковыми по соседству. Одна стена в ее доме смежная со стеной дома Иконниковых, так что слышно, что у них происходит. Дата обезличена года был банный день, она вышла из бани, пошла в дом. Услышала небольшой хлопок, потом крики. Выскочила во двор, подбежала к забору. Увидела ФИО12, она кричит: «Помогите, тётя ФИО10, отец ФИО13 убил». Она сказала ей вызывать скорую и милицию. Она видела, как ФИО9 бил отца, а у того в руках ружье было. Потом Иконников М.И. передал ей ружье, она его под елку поставила. Затем Иконников М.И.. пришел к ней, он был в одних трусах, так как только что после бани вышел, она сказала «Иконников М.И., что ты наделал?». Он сказал: «Я не хотел его убивать, зачем он дернул!». Она его одела, а потом когда приехала милиция – вывела к ним. Иконников М.И. хороший человек, труженик, а дети не понимали его, не хотели работать, он только приехал с рейса с Москвы, уставший, дороги тяжёлые, там всё позаметало, а они довели его до такого состояния. Она не раз слышала, как дети его матом обзывали, неоднократно их привлекали к уголовной ответственности. ФИО9 сидел в тюрьме, то курил, то кололся, то воровал и ФИО13 тоже также. Все, что родители с Севера привезли, всё ушло из дому, всё вынесли, всё продали. В семье была сложная обстановка, родители работали, а дети выносили все из дома.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2, данных ею на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года она в обед играла в снежки, лепила снеговика. Пообедав, она с родителями и бабушкой пошли кататься на горку. Затем дедушка позвал их, так как баня была готова. Они пришли домой. После этого на кухне дедушка начал ругаться с папой. На кухне были мама, папа, дядя ФИО9 и дедушка. Потом дедушка вышел из кухни в спальню, она заглянула в спальню и увидела, что тот открыл сейф и достал оттуда патроны. Она убежала к папе, подошла и обняла папу, тот смеялся. Через несколько минут на кухню зашел дедушка, в руках у которого было ружье. Папа оттолкнул ее и крикнул, чтобы она бежала в другую комнату. Она забежала за дедушку. Тот закрыл дверь за ней, но она приоткрыла дверь и увидела, что дедушка направил ружье в сторону папы и в этот момент сразу же раздался выстрел. Увидела, что папа упал на пол. Она закричала, кинулась на дедушку, начала его бить. Потом увидела, что дядя ФИО9 начал бороться с дедушкой. Она выбежала и побежала к ФИО10 села у той на кухне и начала плакать. (т.1л.д.222-225);
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данных ею на следствии, из которых следует, что она работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «Кочубеевская ЦРБ» с 1993 года. В её должностные обязанности входит оказание экстренной медицинской помощи и констатация смерти человека. Дата обезличена года она находилась на работе, так как была её смена. Около 16 часов 20 минут поступил вызов, о том, что на улице ... ..., ... произошло убийство, отец убил сына и матери сына плохо. Через несколько минут она с водителем приехали по вышеуказанному адресу. Её встретила женщина и пояснила, что свекрови плохо. Она зашла на территорию домовладения, там находились сотрудники милиции. После чего она зашла в помещение кухни, где справа от входа находился труп мужчины с остатками черепа, вся кухня была в крови и мозговой жидкости. Потом она прошла в следующую комнату, где лежала женщина и плакала. Она осмотрела её состояние и сделала укол. После этого её попросили осмотреть ребёнка по имени ФИО2, которая была дочерью убитого и находилась в тот момент у соседей. Она прошла в соседний дом, осмотрела ребёнка, дала ей капли и сделала укол. Она спросила у ФИО2, что произошло, она ответила «дедушка убил папу». Она спросила у неё, видела ли она это, на что она ответила «да, я там была». ФИО12, ей пояснила, что Иконников М.И. убил её мужа из-за того, что тот носит халат. В момент убийства она, её муж, дочь, а также ФИО9 находились на кухне и всё видели. После этого она уехала (т.1л.д. 185-187);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, данных ею на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась у себя дома вместе с ФИО9 и внуком ФИО21. Около 14 часов они пошли кататься на горку. Вместе с ними пошли кататься Иконниковы: ФИО13, ФИО12 ФИО2, Татьяна. Около 16 часов они вернулись по домам. ФИО13 попросил её подшить брюки. ФИО9 вышел за Николаем сказать, чтобы тот принёс брюки. Некоторое время его не было. Спустя около 15 минут прибежал ФИО9 и сказал ей, что Иконников М.И. убил ФИО13. Когда она подошла к дому Иконниковых, то увидела, что возле дома стоит милиция (т.1л.д. 226-228);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, данных им на следствии, из которых следует, что он является инспектором ОПДН ОВД по Кочубеевскому району с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит проведение профилактических бесед с несовершеннолетними, контроль за несовершеннолетними, состоящими на учёте в детской комнате милиции. Дата обезличена года он находился в составе группы немедленного реагирования. Около 16 часов 15 минут им поступило указание оперативного дежурного выехать по адресу: ..., ..., ..., .... Пояснили, что предположительно на данном адресе находится вооружённый мужчина и произошло убийство. Спустя 10 минут они приехали по вышеуказанному адресу, вышли из машины, и зашли за неё. К ним вышла бабушка и сказала, что убийца находится у неё во дворе за сараем. К ним также подошёл брат погибшего и пояснил, что его отец застрелил его брата. Они крикнули в тот двор «Выходи» и к ним вышел из-за сарая мужчина, держа руки вверх. Когда он подошёл, сотрудник взял его за руку и провёл к машине. В этот момент бабушка через забор передала ему ружьё и пояснила, что из этого ружья произошёл выстрел. Он взял ружьё за ремень, опустил стволом вниз, и, дождавшись приезда участкового ФИО6, передал ружьё ему. Он ружьё не открывал и ничего с ним не делал. После этого наряд вместе с задержанным проехал в ОВД по Кочубеевскому району (т. 2л.д. 42-44);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, данных им на следствии, из которых следует, что он является участковым уполномоченным ОВД по Кочубеевскому району с августа 2009 года. Он обслуживает административный участок Номер обезличен .... Дата обезличена года ему от дежурной части поступила информация, что по адресу: Кочубеевский район, с. Кочубеевское, ..., ..., ... произошло убийство. Так как участковый ФИО4 находился в отпуске он поехал на его участок. По приезду ФИО18 – сотрудник ОПДН ОВД по Кочубеевскому району ему передал охотничье ружьё, из которого со слов очевидцев произошёл выстрел. Когда ему его передали, оно было в собранном состоянии, он держался за ремень. Так же ему пояснили, чтобы он был аккуратней с ним, так как оно может быть заряжено. Он никаких действий с ружьём не производил, не разбирал, не проверял, есть ли в нём патрон или нет. В этот же день он отдал его в камеру хранения оружия (т.1л.д.200-202, т.2л.д. 12-14);
Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года его пригласили в качестве понятого для участия в следственных действиях подозреваемого Иконникова М.И. для проверки его показаний на месте. Проверка показаний на месте началась от здания ОВД по Кочубеевскому району, где Иконникову М.И. следователем было предложено указать место совершенного им преступления – убийства ФИО13. Иконников М.И. указал, что необходимо проехать к домовладению 88, ... по ... .... Он в составе участников проверки показаний на месте прибыли к указанному домовладению на автомашине. На вопрос следователя Иконникову М.И., где непосредственное место совершения преступления, Иконников М.И. указал на дом. Он совместно с участниками проверки показаний зашёл в дом, где Иконников М.И. указал на кухню, пояснив, что Дата обезличенагода, он, находясь в своём доме, употреблял спиртные напитки. В доме находились его жена ФИО1, сын ФИО13, жена сына ФИО12, а также внучка ФИО2. В обед они употребляли спиртные напитки. После чего все ушли кататься на горку, кроме него. Он в это время пошёл в баню. Когда он вышел из бани, он зашёл в комнату, где начал мазать губы. Потом он услышал разговор на кухне и прошёл посмотреть кто там находится. Он увидел, что за столом на табуретках сидят ФИО13 и ФИО9 причём ФИО9 сидит прямо перед ним, спиной к нему, ФИО13 справа от него, возле раковины. А ФИО12 стоит возле газовой печки. Он спросил у ФИО9, зачем он сюда пришёл, на что он ответил, что какая ему разница. Сразу после этого ФИО13 начал заступаться за ФИО9 и у него произошёл с ними конфликт. Потом он прошёл в спальню, где стоит сейф, открыл его. Все действия фиксировались специалистом-криминалистом на фотоаппарат. Далее из правого отсека он достал чехол с ружьём и патронташ. Положил на кровать, собрал ружьё, достал из патронташа четыре патрона, два вставил в ружьё, а два зажал между пальцами правой руки. После этого, он направился на кухню, ружьё держа левой рукой за цевьё, а правой за «ложе». Когда он зашёл на кухню, ФИО9 находился на том же месте, а ФИО13 стоял, ФИО12 не было. Он показал, что прошёл к выходу, хотел надеть тапочки и в этот момент ФИО13 схватил руками ружьё и резко дёрнул на себя, приставив его к голове на расстоянии 10-15 сантиметров со словами «Стреляй», и в этот момент произошёл выстрел. После этого ФИО13 упал, а ФИО9 начал с ним драться. После этого он переломил ружьё и убежал к соседке ФИО10. Там он пояснил ей, что убил ФИО13 и она вызвала милицию. После чего проверка показаний на месте была окончена (т.1л.д. 229-231).
Кроме того, виновность подсудимого Иконникова М.И. в совершенном преступлении подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, ..., ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия изъяты: картонный пыж, войлочный пыж, следы пальцев рук со стаканов, с сейфа, дробь – 30 штук, чехол от ружья, патронаж, навесной замок, два патрона, 3 металлические банки с порохом «Сокол», бумажная упаковка с порохом «Медведь», деревянный ящик с дробью, патроны целевые 20 штук, картонная коробка с патроном калибра 5,45 мм, шесть пуль калибра 5,45. (т.1л.д.4-11) Фототаблицей к нему (т.1л.д.12-19);
- протоколом явки с повинной Иконникова М.И. от Дата обезличена года, в котором Иконников М.И. сообщает о совершенном им убийстве ФИО13 В протоколе явки с повинной Иконников М.И. собственноручно написал: «Сегодня Дата обезличена г., после того, как я сходил в баню и одеваясь у себя в спальне, услышал на кухне разговор вернувшихся с прогулки моих сыновей ФИО9 и ФИО13, а также жены, невестки и внучки ФИО2. Зайдя на кухню, я увидел, что за столом сидят сыновья и распивают спиртное. Увидев ФИО9, я ему сказал, что ему здесь делать нечего и он не желанный гость. После моих слов ФИО13 стал защищать ФИО9 и стал выражаться в мой адрес «матом». Я попросил его не ругаться, на что он не реагировал и продолжал ругаться «матом». После чего я сказал, что если он не перестанет, то я его убью. Он ответил, что мне не хватит духа. После этих слов я пошел в спальню, взял свое охотничье ружье, зарядил его и вернулся на кухню. Зайдя на кухню, я спросил у ФИО13 ну что, не веришь? После моих слов ФИО13 схватил ружье за ствол и в этот момент я нажал на курок ружья и произвел выстрел. В результате заряд попал прямо в лоб ФИО13.» (т.1л.д. 26)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13, согласно выводов которой смерть ФИО13 наступила от проникающего сквозного ранения головы с повреждением костей черепа, головного мозга с последующим массивным наружным кровотечением, что подтверждается обнаружением в области лица (лоб), раны проникающей в полость черепа, с крупно-мелко-оскольчатыми переломами костей свода, основания черепа, разрушением и дислокацией вещества головного мозга, оболочек, обширной рвано-лоскутной раной волосистой части головы, что по признаку опасности для жизни у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Наличие у гр. ФИО13 одиночной раны в области лба по средней линии с неровными, фестончатыми краями; дефектом мягких тканей и лобной кости, продолжающиеся в раневой канал; наличием множественных инородных тел из серого тусклого мягкого металла (дробь); а также картонного и войлочного пыжей на месте обнаружения трупа, дает основание считать, что данные повреждения головы причинены из огнестрельного дробового оружия. Обнаружение вокруг раны лба дополнительных факторов выстрела в виде отложения копоти, особенно по нижнему краю раны, а также внедрившихся вокруг порошинок с повреждением надкожницы, наличием множественных дробин и указанных выше пыжей на месте происшествия, дают основания считать, что выстрел в лицо (лоб) был произведен в упор или при неполном упоре ствола оружия к данной области тела. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 на коже первого и второго пальцев левой кисти обнаружены следы копоти в виде пояска. Наличие копоти в указанных выше области левой кисти дают основания считать, что в момент выстрела ФИО13 держал ствол оружия левой рукой (кистью). При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО13 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации: в крови – 2,5 ‰, в моче 0,87 ‰. Других спиртов нет. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц приводит к тяжелому отравлению алкоголем (т.1л.д. 72-75);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в крови и моче трупа ФИО13 обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови – 2,5 ‰, в моче 0,87 ‰. (т.1л.д.76);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Иконникова М.И. обнаружены множественные кровоподтёки волосистой части головы, лица; рана слизистой верхней губы, царапина правого предплечья. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью Иконникову М.И. (т.1л.д. 80-81);
- протоколом проверки показаний на месте Иконникова М.И. от Дата обезличена года, в ходе которой он показал как Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен, ... по ... ... он произвёл выстрел в ФИО13, от которого последний скончался на месте (т.1л.д. 83-88). Фототаблицей к нему (т.1л.д.89-93);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены чехол от ружья, 2 патрона, патронтаж, деревянный ящик с дробью, 3 металлические банки с порохом «Сокол», бумажная упаковка дымного пороха «Медведь», лицензия на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного ружья (т.1л.д. 152-154);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: чехла от ружья, 2 патронов, патронтажа, 3 металлических банок с порохом «Сокол», бумажной упаковки с порохом «Медведь», деревянного ящика с дробью, патронов целевых, картонной коробки с пулями и патронами (т.1л.д.155);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено ружьё марки «ИЖ-43 М» Номер обезличен (т.1л.д. 157-158);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ружья марки «ИЖ-43 М» Номер обезличен (т.1л.д. 159);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены картонный пыж, войлочный пыж, дробь, навесной замок (т.1л.д. 163-164);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: картонного пыжа, войлочного пыжа, дроби, навесного замка (т.1л.д. 165);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, производившего судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств, согласно выводам которой кровь Иконникова М.И. относится у группе Обв, где основным является антиген Н. На тампоне со смывом с охотничьего ружья обнаружен пот. При определении группоспецифических свойств пота на тампоне выявлены антигены А,В,Н. Следовательно, пот на данном тампоне со смывом с ружья, смешан за счёт Ав, Вб, АВ и Обв групп в различных сочетаниях. Таким образом, полученный результат не исключает присутствия на данном тампоне пота Иконникова М.И., имеющего Обв группу (т.2л.д. 172-177);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, производившего баллистическую экспертизу, согласно выводов которой, представленное ружье является охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для промысловой и любительской охоты, а именно: двуствольным охотничьим ружьем 12-го калибра, модели ИЖ-43 М, Номер обезличен. В патронниках ружья обнаружено: в левом - не стреляный патрон, в правом стреляная гильза. Выстрел после последней чистки проводился из правого ствола. Представленное ружье пригодно для стрельбы. Ложа ружья, изготовлена самодельным способом. Ружье имеет автоматический предохранитель, запирающий спусковые крючки и шептала. Самопроизвольный выстрел из данного ружья невозможен. Фрагмент картонного пыжа, изъятый в ходе осмотра места происшествия является картонным пыжом, использованного при снаряжении патрона, впоследствии использованного при выстреле из охотничьего, гладкоствольного, огнестрельного оружия 12 калибра. Войлочный пыж, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является картонным пыжом, использованного при снаряжении патрона, впоследствии использованного при выстреле из охотничьего, гладкоствольного, огнестрельного оружия 12 калибра. 30 дробин изготовлены промышленным способом и ранее использовались в качестве метательного заряда в патроне для охотничьих, гладкоствольных, огнестрельных ружей. (т.1л.д. 182-183);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО12 от Дата обезличена года, ходе которой она показала как Дата обезличена года, в домовладении Номер обезличен, ... по ... ... Иконников М.И. произвёл выстрел в ФИО13 от которого последний скончался на месте (т.2л.д. 26-29);
- протоколом проверки показаний на месте ФИО9 в ходе которой он показал как Дата обезличена года, в домовладении Номер обезличен, ... по ... ... он произвёл выстрел в ФИО13 от которого последний скончался на месте (т. 2л.д. 34-37). Фототаблицей к нему (т.2л.д.38);
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Иконников М.И. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. А поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Иконников М.И. не нуждается. В момент правонарушения, Иконников М.И. не находился в эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на сознание и поведение (т.1л.д. 141-144).
Все вышеперечисленные и исследованные заключения экспертов, суд находит объективными, обоснованными, компетентность экспертов не вызывает сомнений, так как они имеют достаточный стаж работы и были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
В соответствии с требованиями ст. 8 УК РФ).
Проанализировав и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Иконникова М.И. в инкриминируемом ему деянии полностью нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.
В судебных прениях сторона защиты считала необходимым квалифицировать действия подсудимого Иконникова М.И. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Суд не соглашается с доводами стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на причинение смерти своему сыну ФИО13, и что выстрел из ружья произошел по неосторожности. В обоснование своей позиции сторона защиты ссылается на то, что находясь в алкогольном опьянении, ФИО13 сам спровоцировал конфликт своим аморальным и противоправным поведением по отношении к своему отцу Иконникову М.И., сам схватился за источник повышенной опасности - ружье, которое находилось в руках у подсудимого, резко потянул и приставил ружье к своей голове, тем самым сам спровоцировал нажатие на спусковой крючок пальцем подсудимого либо одним из патронов, зажатых между пальцами руки подсудимого. Также сторона защиты ссылается на то, что Иконников М.И. является охотником с большим стажем и при наличии умысла на убийство для него было тактически целесообразнее исходя из небольшого размера кухни, длинны ствола ружья и сложившейся обстановки, произвести выстрел, не выходя в кухню из комнаты или из дверного проема, ведущего из комнаты в кухню.
Суд критически относится к указанным доводам стороны защиты, поскольку они не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего.
Суд критически относится к показаниям Иконникова М.И., данных им в судебном заседании в качестве подсудимого, а также данных на предварительном следствии вначале в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого о том, что у него не было умысла на причинение смерти своему сыну ФИО13, и что выстрел из ружья произошел по неосторожности, поскольку в тот момент, когда он потянулся ногой за тапочком, ФИО13 схватил ружье руками за ствол и резко дёрнул на себя, приставив его к своей голове на расстоянии 10-15 сантиметров, в результате чего произошёл выстрел. При этом ружье он взял с целью выгнать старшего сына ФИО9.
Такие показания подсудимого не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего. Суд считает, что подсудимый Иконников М.И. дал такие показания с целью смягчения своей ответственности за содеянное и расценивает это как избранный подсудимым способ защиты. Следует подчеркнуть, что подсудимый не смог объяснить, зачем он зарядил ружье (двумя патронами) и взял с собой еще боеприпасы (два патрона).
Суд считает, что показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО10 и ФИО3, на которые ссылается сторона защиты, не могут свидетельствовать об отсутствии у подсудимого умысла на причинение смерти своему сыну Николаю и что это произошло по неосторожности.
Так, потерпевшая ФИО1 показала, что Иконников М.И. не мог хладнокровно убить своего сына ФИО13. Он ранее никогда не доставал ружья и мог взять его вероятно, чтобы припугнуть или выгнать. Со слов ФИО12 и ФИО9 ей известно, что ссора произошла по причине оскорбления отца со стороны ФИО13 Отец взял ружье, ФИО13 схватился за ружье, приставил к голове и сказал: «На стреляй!», произошел выстрел.
Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый Иконников М.И. был охотником и ранее не хватался за ружье. Непосредственно после произошедшего, Иконников М.И. ей говорил: «Я не хотел его убивать, зачем он дернул?».
Показания потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО10 носят предположительный характер, поскольку они не являлись очевидцами совершенного преступления и поэтому о произошедшем знают со слов непосредственных очевидцев преступления ФИО12, ФИО9, а также подсудимого Иконникова М.И.
Свидетель ФИО3 также не являлся очевидцем совершенного преступления, он участвовал в качестве понятого в следственном действии при проведении проверки показаний Иконникова М.И. на месте и знает о случившемся со слов самого Иконникова М.И.
В судебное заседание был вызван в качестве специалиста эксперт-криминалист ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края ФИО11, который ознакомившись с заключением эксперта производившего баллистическую экспертизу Номер обезличен от Дата обезличена года и пояснениями подсудимого Иконникова М.И., данными им в судебном заседании, относительно манипуляций с ружьем, на поставленные вопросы пояснил, что при описанных подсудимым обстоятельствах, из представленного на исследование ружья возможен самопроизвольный выстрел только при рывке вперед и при условии, что палец руки располагается на спусковом крючке и снят автоматический предохранитель. Специалист также пояснил о маловероятной возможности того, что по своему диаметру патрон, может быть просунут в пусковую скобу представленного на исследование ружья и что это позволит произвести выстрел. Вследствие чего выстрел из ружья возможен лишь при расположении на спусковом крючке пальца.
При таких обстоятельствах, в основу обвинительного приговора суд берет показания Иконникова М.И., данные им в протоколе явки с повинной от Дата обезличена г.
Так, протокол явки с повинной был написан Иконниковым М.И. собственноручно Дата обезличена г. в 22 час. 30 мин., то есть до задержания в качестве подозреваемого. Из данного протокола следует, что после словесной ссоры возникшей между Иконниковым М.И. и его сыном ФИО13, подсудимый пригрозил ФИО13 убийством, если тот не перестанет ругаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО13 не отреагировал на угрозу и продолжил ругаться. После этого, Иконников М.И. пошел в спальню, взял свое охотничье ружье, зарядил его и вернулся на кухню. Зайдя на кухню, Иконников М.И. спросил у ФИО13: «Ну что не веришь?». ФИО13 схватил ружье за ствол и в этот момент Иконников М.И. нажал на курок ружья и произвел выстрел. (т.1л.д.26)
Кроме того, из протокола проверки показаний Иконникова М.И. на месте от Дата обезличена года (т.1л.д. 83-88) следует, что после произошедшего с ФИО13 конфликта, он прошел в спальню. Далее он открыл сейф, достал из чехла ружье в разобранном на две части виде, собрал его. Затем он достал из патронтажа 4 патрона, вставил в ружье 2 патрона, а еще 2 патрона зажал между пальцами (мизинцем, безымянным и средним пальцами). Далее он взял ружье левой рукой за «Цевье», а правой за «Ложе». После этого он прошел на кухню…
Зафиксированная в протоколе проверки показаний на месте последовательность действий Иконникова М.И. предшествующих совершенному преступлению, по мнению суда, свидетельствуют о приготовлении к совершению преступления и об умысле подсудимого, направленном именно на убийство и никак не может свидетельствовать о наличии умысла лишь испугать кого-либо. В противном случае необоснованным является необходимость зарядить ружье двумя патронами и взять еще два патрона с собой, зажав их между пальцами руки.
Также в основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания непосредственных очевидцев произошедшего потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО9 и несовершеннолетней ФИО2, из показаний которых следует, что после произошедшего словесного конфликта между Иконниковым М.И. и его сыном ФИО13, Иконников М.И. высказал угрозу убийством ФИО13, затем прошел в комнату достал из сейфа ружье, собрал и зарядил его. После этого Иконников М.И. вернулся, ФИО13 схватился за ружье и приставил его к своему лбу, крикнул: «Ну, стреляй!». Иконников М.И. выстрелил, нажав на курок. При этом из показаний свидетелей следует, что они не видели резких движений и воздействий на ружье (оттяжек, дерганий) со стороны ФИО13.
Показания потерпевших ФИО1, ФИО12 и свидетелей ФИО10, ФИО9 данных ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО5 данные ими в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании, суд оценивает как объективные, достоверные и правдивые, позволяющие воссоздать реальную картину произошедшего, поскольку они не противоречат друг другу, последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга, согласуются с другими исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, которые изобличают подсудимого в совершенном им преступлении. Данные показания суд также кладет в основу приговора.
При таких обстоятельствах, суд не соглашается с позицией стороны защиты о необходимости квалификации действий подсудимого Иконникова М.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что судом установлена форма вины подсудимого Иконникова М.И., который совершил убийство, действуя с прямым умыслом. Также выяснены мотивы, цель и способ причинения подсудимым смерти ФИО13, исследованы все обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
Выводы суда основаны на проверенных и оцененных в суде доказательствах, объективность и достоверность которых не вызывает сомнения.
Вывод суда о том, что действия Иконникова М.И. носили умышленный характер, подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Способ совершения убийства изложен подсудимым Иконниковым М.И. собственноручно в протоколе явки с повинной от 30 января 2010 г., а также при проверке его показаний на месте 03 февраля 2010 г.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Иконникова М.И. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении Иконникову М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы, способ и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.
Так, Иконников М.И. совершил преступление, направленное против жизни человека, которое отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Возраст Иконникова М.И. на момент вынесения приговора 57 лет. Он ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал частично, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в гражданском браке с ФИО1, имеет постоянное место жительство, работает сторожем ЦППРК.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иконникова М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иконникова М.И. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
При назначении Иконникову М.И. наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО1 - матери погибшего ФИО13, а также мнение потерпевшей ФИО12 – жены погибшего ФИО13, которые просили суд строго не наказывать подсудимого.
Также суд учитывает эмоционально подавленное состояние подсудимого в момент рассмотрения дела по поводу произошедшего, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном и нравственных переживаниях по поводу потери родного сына.
Кроме того, суд учитывает вызывающее поведение потерпевшего ФИО13 в момент, предшествующий его убийству, что как раз и послужило поводом совершения данного преступления.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Иконникова М.И. без изоляции от общества. Однако считает возможным назначить Иконникову М.И. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ и не назначать Иконникову М.И. ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Оснований для применения к Иконникову М.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения.
Суд считает необходимым зачесть Иконникову М.И. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, а именно с Дата обезличена г., т.е. с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по дату вынесения приговора Дата обезличена г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иконникова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иконникову М.И. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Иконникову М.И. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Иконникову М.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: ружьё марки «ИЖ-43 М» Номер обезличен, чехол от ружья, 2 патрона, патронташ, деревянный ящик с дробью, 3 металлические банки с порохом «Сокол», бумажную упаковку дымного пороха «Медведь», картонный пыж, войлочный пыж, дробь, патроны целевые, картонную коробку с пулями и патронами, - хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Кочубеевскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; лицензию на право хранения и ношения охотничьего гладкоствольного ружья, майку, шаровары, трусы, носки, навесной замок - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иконниковым М.И. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иконников М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Ю. Брянский