приговор от 19.07.2010 г. в отношении Сарксян А.А. по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 19 июля 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Виприцкий Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района – Столяр М.А.

подсудимого Сарксян А.А.

защитника Панченко В.П. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен ...

при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сарксян А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, Азербайджан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... Ставропольского края, судимого;

Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.2 ст.213 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытию срока Дата обезличена года;

Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года;

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства;

Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобождён по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарксян А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов в ... района Ставропольского края Сарксян А.А., находясь на территории Заветненской школы-интерната, расположенной по ..., увидев проходившую по территории указанного учреждения Шилину Ю.В., двигавшуюся в направлении к ..., с целью открытого хищения чужого имущества, догнал её, и применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать руками голову последней, при этом высказывая в её адрес угрозы применения насилия, и осуществляя задуманное, стал требовать передачи ему имеющихся у неё в наличии при себе денежных средств. ФИО5 попыталась оказать Сарксян А.А. сопротивление, в результате чего Сарксян А.А. повалил её на землю и подавив волю ФИО5 к сопротивлению, осознавая, что его действия открыты и понятны для последней, открыто похитил упавшую на землю в ходе борьбы принадлежащую ФИО5 женскую сумку стоимостью 1500 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном марки Самсунг С-168, стоимостью 2500 рублей в комплекте с сим-картой сети «Мегафон» стоимостью 100 рублей и находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме 30 рублей, а также не представляющими для ФИО5 материальной ценности блокнотом, паспортом на её имя, сберегательной книжки на её имя, чем причинил ей моральный, физический и имущественный вред, выразившийся в причинении материального ущерба на общую сумму 4130 рублей, и с похищенный имуществом с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Сарксян А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сарксян А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чём состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Сарксян А.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Сарксян А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Сарксян А.А. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сарксян А.А. наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Сарксян А.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства по делу наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд принял во внимание его раскаяние, отрицательную характеристику личности, то, что он совершил тяжкое преступление, судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещен, мнение потерпевшей, которая настаивает на применении к виновному строгой меры наказания, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сарксян А.А. судом не установлено.

Суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сарксян А.А.опасный рецидив преступлений.

При назначении окончательного наказания Сарксян А.А. суд руководствуется ст.18,ст.68 УК РФ

С учетом личности подсудимого Сарксян А.А. и изложенных выше обстоятельств, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и в соответствии с указаниями, содержащимися в п.п.4,5 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» суд считает необходимым направить Сарксян А.А. для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарксян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сарксян А.А. заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Сарксян А.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Сарксян А.А. время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сумку женскую, паспорт на имя ФИО5, сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО5, бланк табеля ДОУ Номер обезличен, сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карту «Мегафон» - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым Сарксян А.А. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Н.В. Виприцкий