Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 01 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Брянский В.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.,
подсудимого Карабак Г.Т.,
защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение Номер обезличен УФРС по СК от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,
а также с участием потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Карабак Г.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего фактически в брачных отношениях, работающего арматурщиком на заводе железобетонных изделий в ..., не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карабак Г.Т. 19 июня 2010 г. около 22 час., находясь на территории двора домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО5, стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО5, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде контузии головного мозга средней тяжести, с образованием острой субдуральной гематомы, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы жизни.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Карабак Г.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карабак Г.Т. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Он понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется Карабак Г.Т. предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Карабак Г.Т. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Карабак Г.Т. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, по ходатайству Карабак Г.Т., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Карабак Г.Т. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Карабак Г.Т. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Карабак Г.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений.
Так, Карабак Г.Т. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Карабак Г.Т. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительство и место работы, состоит фактически в брачных отношениях с потерпевшей ФИО5, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд принимает во внимание также мнение потерпевшей ФИО5, которая состоит с подсудимым фактически в брачных отношениях и которая просила строго не наказывать Карабак Г.Т.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Карабак Г.Т. в соответствии со ст.61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Карабак Г.Т. без изоляции от общества, считая возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карабак Г.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карабак Г.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Карабак Г.Т. в период испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Карабак Г.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Брянский