Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 02 сентября 2010 года
Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Брянского В.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Головко Е.Н.,
подсудимого Чепаченко А.Б.,
защитника – Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвоката Офиса Номер обезличен СККА в с. Кочубеевском Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания Чепаченко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Чепаченко А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего фактически в брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 июля 2010 г. в 19 час. 20 мин. в ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края был произведен личный досмотр Чепаченко А.Б., в ходе которого в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 14. 25 гр., что является крупным размером, которое Чепаченко А.Б. Дата обезличена г. около 17 час. сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, на территории свалки, расположенной вблизи ..., ..., Ставропольского края и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Чепаченко А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чепаченко А.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Чепаченко А.Б., предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Чепаченко А.Б. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Чепаченко А.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, по ходатайству Чепаченко А.Б., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Чепаченко А.Б. правильно квалифицированы по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Чепаченко А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.
Так, Чепаченко А.Б. совершил преступление, которое относятся к категории средней тяжести. Чепаченко А.Б. ранее судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, состоит фактически в брачных отношениях, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Чепаченко А.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, в действиях Чепаченко А.Б. суд усматривает рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом изложенного, а также учитывая мнение прокурора, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Чепаченко А.Б. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, наказание которому следует назначить также с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чепаченко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чепаченко А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Чепаченко А.Б. в период испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Чепаченко А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой (после высушивания) – 14,05гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району Ставропольского края – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Ю. Брянский