П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 10 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.,
подсудимого Скиндер В.А.,
защитника – адвоката Дышекова З.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы №2 Кочубеевского района,
при секретаре Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скиндер В.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30.07.2010 года около Дата обезличена минут на КПМ 26 километр ФАД «Кавказ» подъезд к г. Черкесску, сотрудником ОВД по Кочубеевскому району был остановлен автомобиль Номер обезличен г.н. Номер обезличен регион под управлением ФИО1, в которой в качестве пассажира передвигался Скиндер В.А., после чего в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля под пассажирским сиденьем был обнаружен и изьят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис /марихуана/, общей массой (после высушивания) Номер обезличен гр., что является крупным размером, которое Скиндер В.А. Дата обезличена года около Дата обезличена часов ..., т.е. незаконно приобрел, на пустыре, расположенном около ... и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Скиндер В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Скиндер В.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Скиндер В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Скиндер В.А. по эпизоду изъятия 30.07.2010 года у него наркотического средства «марихуана» - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающих наказание Скиндер В.А., в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скиндер В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать Скиндер В.А. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.
Меру пресечения в отношении Скиндер В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: полимерный пакет, содержащий наркотическое каннабис (марихуана), остаточной массой 38,22 грамм, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор Кочубеевского райсуда от 17.08.2010 года в отношении Скиндер В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулёв