Приговор 09.09.10г. в отношении Лаар А.А. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Головко Е.Н.

подсудимого - Лаар А.А.

защитника - Панченко В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Лаар А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., КЧР, проживающего по адресу: ст. Беломечетская, ..., ..., Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаар А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Лаар А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часов 10 минут в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в ходе проведения личного досмотра административно задержанного Лаар А.А., за поясом одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находились верхушечные части серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 93, 94 гр., что является крупным размером, которые Лаар А.А. сорвал, то есть незаконно приобрел в первой половине дня Дата обезличена года на обочине автодороги около х. Усть-Невинский, ..., Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лаар А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Лаар А.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Лаар А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Лаар А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лаар А.А. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лаар А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Лаар А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Лаар А.А., судом не установлено.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Лаар А.А. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим, по месту регистрации на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Лаар А.А. и на условия жизни его семьи, учитывая отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ или ограничения свободы, поскольку, назначение одного из указанных видов наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания относительно исправления подсудимого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает, что исправление Лаар А.А. возможно с применением ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаар А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лаар А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лаар А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет, внутри которого находится полимерный пакет сиреневого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей остаточной массой 93,74 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков