Приговор от 09.09.2010 года в отношении Ярошенко Д.С., ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 09 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,

подсудимого - Ярошенко Д.С.,

защитника – адвоката Панченко В.П., представившего удостоверение Номер обезличен

и ордер Номер обезличен Адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края,

при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Ярошенко Д.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярошенко Д.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 19 часов 00 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в ходе проведения личного досмотра административно задержанного Ярошенко Д.С. в левой штанине, одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят бесцветный полимерный сверток, внутри которого находилось пластичное вещество, представляющее собой смесь частей растений коричневого цвета с маслянистым веществом черного цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью частей растения табак (Nicotiana L) и наркотического средства гашишное масло. Расчетная масса наркотического средства гашишное масло после высушивания, содержащегося в данной смеси, составила 1,28 грамм, что является крупным размером, которое Ярошенко Д.С. незаконно изготовил Дата обезличена года примерно в 16 часов в лесопосадке, расположенной недалеко от перекрестка улиц Крайней и Крестьянской ... района Ставропольского края из верхушечных частей дикорастущей конопли и растворителя марки «Б-1» путем выпаривания и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Ярошенко Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ярошенко Д.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Ярошенко Д.С., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.

Подсудимый Ярошенко Д.С. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Панченко В.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ярошенко Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Ярошенко Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Ярошенко Д.С. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении Ярошенко Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.

Так, Ярошенко Д.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Ярошенко Д.С.., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Ярошенко Д.С., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Ярошенко Д.С. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Ярошенко Д.С. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярошенко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Ярошенко Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ярошенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет, внутри которого находится бесцветный полимерный сверток со смесью частей растения табак (Nicotiana L) и наркотическим средством гашишное масло, остаточной массой 0,74 гр., принятое по квитанции Номер обезличен в камеру хранения ОВД по ...у– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф.Шматченко