П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 08 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шматченко Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,
подсудимого - Патенко С.В.,
защитника – адвоката Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен офиса Номер обезличен ... района Ставропольского края,
при секретаре судебного заседания - Устиновой Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда материалы уголовного дела в отношении
Патенко С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Чеченской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. Новозеленчукский, ..., ... Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патенко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов 20 минут, участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у лейтенантом милиции ФИО5, во время несения службы по охране общественного порядка в х. ... Ставропольского края, напротив домовладения Номер обезличен по ... был задержан Патенко С.В., который, находясь в общественном месте, распивал спиртные напитки. Патенко С.В. был доставлен в помещение УПМ ... ОВД по ...у для составления административного материала по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При проведении личного досмотра Патенко С.В., под одетой на нем майкой, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 47,20 грамм, что является крупным размером, которое Патенко С.В. Дата обезличена года около 09 часов 50 минут сорвал, то есть незаконно приобрел, на берегу реки Кубань вблизи
х. ... СК, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
В период проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Патенко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Патенко С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Патенко С.В., предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в данном случае соблюдены.
Подсудимый Патенко С.В. полностью признал свою вину в содеянном, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Журавлева И.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Патенко С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Патенко С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поскольку дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, Патенко С.В. следует назначить наказание за совершенное преступление по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении Патенко С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения им новых преступлений.
Так, Патенко С.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание Патенко С.В., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст.61 УК РФ наказание Патенко С.В., судом не установлено.
При назначении наказания суд также принял во внимание то, что Патенко С.В. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся,
состоит на «Д» учете у нарколога с диагнозом «наркомания», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе.
С учетом изложенного и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Патенко С.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Патенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 2(два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Патенко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Патенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – полимерный пакет, содержащий наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 47 гр., принятое по квитанции Номер обезличен в камеру хранения ОВД по ...у – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кочубеевского районного суда Т.Ф. Шматченко