П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М. В.,
подсудимого Оладченко К.И.,
защитника – Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен офиса Номер обезличен СККА ... края,
при секретаре Киселевой И. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Оладченко К.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по ... в ... ..., не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Оладченко К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Дата обезличена года около 19 часов сотрудниками милиции на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по ... в ... ... СК, был задержан Оладченко К.И., у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом кармане одетой на нем рубашки, был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 28,23 гр., что является крупным размером, которые Оладченко К.И., Дата обезличена года около 17 часов сорвал, то есть незаконно приобрел в лесопосадке, расположенной в пойме ... в ... района Ставропольского края, после чего стал хранить при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Оладченко К.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Оладченко К.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Оладченко К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Оладченко К.И. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – пагубное употребление опиатов, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Оладченко К.И., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Оладченко К.И., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом вышеизложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает необходимым назначить Оладченко К.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оладченко К.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать Оладченко К.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Оладченко К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 28,03 гр.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко