Приговор Черемисов Д.А. от 16.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М. В.,

подсудимого Черемисова Д.А.,

защитника – Дышекова З. М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района

при секретаре Киселевой И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Черемисова Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемисов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в ... района Ставропольского края, Черемисов Д.А., находясь на территории центрального парка, увидев ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО6, Дата обезличена года рождения, у которого находился сотовый телефон марки «...», с целью открытого хищения чужого имущества – вышеуказанного сотового телефона, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и обратился к последнему с просьбой о передаче ему указанного сотового телефона. ФИО6 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету и флеш-картой «Mikro SD», емкостью 1 Гб, стоимостью ... рублей, принадлежащий его матери, ФИО5, всего на общую сумму ... рублей, Черемисов Д.А., осознавая, что его действия открыты и понятны для ФИО6 и подошедшей в этот момент ФИО5, требовавшей вернуть принадлежащее ей имущество, пытался с похищенным сотовым телефоном скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5 и сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Черемисов Д.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Черемисова Д.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Черемисову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Черемисов Д.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Черемисову Д.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Черемисову Д.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Черемисову Д.А. наказание в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черемисова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать Черемисова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Черемисову Д.А. в виде содержания под стражей – отменить, освободить Черемисова Д.А. из – под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «...», с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и флеш-картой «Mikro SD», емкостью 1Гб – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко