Приговор Мишанин ч.2 ст.158 УК РФ от 16.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 16 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.,

подсудимого Мишанина С.С.,

защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,

при секретаре Сычёвой Е.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Мишанина С.С., ... судимого:

- 09.07.2010 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Кочубеевский район, с. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишанин С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

11.08.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Мишанин С.С., находясь возле многоквартирного домовладения № .... Кочубеевское Кочубеевского района Ставропольского края производил звонки и разговоры по сотовому телефону марки «Нокиа 5300», принадлежащего ФИО1, после того, как владелец сотового телефона ФИО1 зашел в домовладение, у Мишанина С.С. внезапно возник умысел на хищение вышеуказанного сотового телефона, после чего Мишанин С.С., убедившись, что ФИО1 не видит его, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Мишанин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мишанин С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Мишанина С.С., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Мишанин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Мишанина С.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мишанина С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мишанину С.С. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Мишанину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Мишаниным С.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мишанина С.С., судом не установлено.

Суд также принял во внимание, что Мишанин С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, однако судим, преступление совершил в период испытательного срока.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, его материального положения, суд считает, что наказание Мишанину С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишанина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Мишанина С.С., назначенное приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края от 09 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 09 июля 2010 года, окончательно назначить Мишанину С.С. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мишанину С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденному Мишанину С.С. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишанин С.С. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: А.И. Гедыгушев