П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 15 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Столяр М.В.,
подсудимого Лебедева И.М.,
защитника – адвоката Бруславской Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер офиса №2 с. Кочубеевского Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
представителя потерпевшего Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края – ФИО2,
при секретаре судебного заседания Назлуханове Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебедева И.М., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В марте 2009 года в ... Кочубеевского района Ставропольского края, Лебедев И.М. , состоящий в должности директора ... и являясь должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, на основании приказа (распоряжения) о переводе на должность директора Номер обезличенк от Дата обезличена года, с целью хищения денежных средств путем мошенничества, используя свое служебное положение, обратился к главному бухгалтеру указанного учреждения - ФИО5, с требованием составить справку о доходах на его имя, в которую внести не соответствующие действительности сведения о его доходах за период времени с сентября 2008 года по февраль 2009 года. ФИО5, исполняя указания директора ... Лебедева И.М., изготовила справку о доходах на Лебедева И.М. Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой были указаны подложные сведения о его доходах за период времени с сентября 2008 года по февраль 2009 года в сумме Номер обезличен, когда фактически сумма доходов в указанный период Лебедева И.М. составляла Номер обезличен. После чего, Лебедев И.М., как директор ... заверил справку о доходах на свое имя Номер обезличен от Дата обезличена года, своей подписью и печатью указанного предприятия, и Дата обезличена года, в дневное время суток, вместе с указанным документом обратился в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, расположенный по адресу: ..., для расчета совокупного семейного дохода и последующего незаконного начисления Лебедеву И.М. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту проживания. При обращении Лебедева И.М. в указанное государственное учреждения, последний был сотрудником отдела назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда и социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района предупрежден об ответственности за предоставление неполных или заведомо недостоверных сведений о всех видах доходов и документов. Лебедев И.М., будучи предупрежденным об вышеуказанной ответственности и достоверно зная о том, что в справке о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года отражены недостоверные сведения о его доходах, продолжил свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, предоставил подложный документ - справку о доходах Номер обезличен от Дата обезличена года в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий Управления труда социальной защиты населения администрации Кочубеевского муниципального района, которое начислило последнему субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьи Лебедева, проживающей по адресу: ..., за период времени с марта 2009 года по август 2009 года, которая, согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю Номер обезличен от Дата обезличена года, составила разницу между суммой субсидии, подлежащей начислению и суммой выплаченной субсидии Лебедеву И.М. за период времени с марта по август 2009 года в размере Номер обезличен. Тем самым Лебедев И.М. путем обмана, указанные денежные средства похитил и, распорядившись ими по своему усмотрению, причинил Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края материальный ущерб на сумму Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимый Лебедев И.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в ходе предварительного слушания. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
По ходатайству Лебедева И.М., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Лебедева И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева И.В. по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Лебедев И.М. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедева И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд рассматривает добровольное полное возмещение причиненного ущерба и наличие государственной награды – медали ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедева И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимому Лебедева И.В. возможно назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого /.../- без штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Лебедева И.М. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.
Меру пресечения в отношении Лебедева И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулёв