Дело № Номер обезличен/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 16 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е.Н.,
подсудимого Гавенко В.В.,
защитника Дышекова З.М., представившего удостоверение №1968 и ордер № 011639 Адвокатской конторы № 2 Кочубеевского района,
при секретаре Сычёвой Е.Ю.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Гавенко В.В., ... судимого:
- 26.10.2001 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «в», «г» ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества условно, с испытательным сроком 5 лет;
- 03.04.2003 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. 01.10.2007 года постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 18.09.2007 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 года 14 дней,
проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавенко В.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
26.07.2010 года около 16 часов 00 минут сотрудниками милиции ОВД по Кочубеевскому району на территории ... с. Ивановское Кочубеевского района Ставропольского края был задержан Гавенко В.В., который, находясь в общественном месте, распивал спиртные напитки - пиво «Охота». Гавенко В.В. был доставлен на ТПМ с. Ивановское ОВД по Кочубеевскому району для составления административного материала по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. В помещении ТПМ с. Ивановское ОВД по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр Гавенко В.В., в ходе которого в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 15,38 грамма, что является крупным размером, которое Гавенко В.В. 23.07.2010 года около 13 часов 00 минут сорвал, то есть незаконно приобрел в ..., после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
29.07.2010 года около 16 часов 30 минут сотрудниками милиции ОВД по Кочубеевскому району на территории ... с. Воронежское Кочубеевского района Ставропольского края был задержан Гавенко В.В., который, находясь в общественном месте, распивал спиртные напитки - пиво «Охота». Гавенко В.В. был доставлен на ТПМ с. Ивановское ОВД по Кочубеевскому району для составления административного материала по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. В помещении ТПМ с. Ивановское ОВД по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр Гавенко В.В., в ходе которого в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет с измельченными частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 11,23 грамма, что является крупным размером, которое Гавенко В.В. в июне 2010 года во второй половине дня сорвал, то есть незаконно приобрел в ..., после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Гавенко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гавенко В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Гавенко В.В., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Гавенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Гавенко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гавенко В.В. по эпизоду от 26.07.2010 года - по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гавенко В.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Гавенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Гавенко В.В. совершены преступления, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание Гавенко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Гавенко В.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд также принял во внимание, что Гавенко В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, отягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Гавенко В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначив наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гавенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 29.07.2010 года и назначить наказание ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от 26.07.2010 года - 1 год лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от 29.07.2010 года - 1 год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Гавенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой 15,18 грамма и 11,03 грамма, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гавенко В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гавенко В.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: А.И. Гедыгушев