П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 14 июля 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кочубеевского района Головко Е. Н.,
подсудимого Корчагина И.С.,
защитника – Назаренко М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Чепаченко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина И.С., ... ... ... ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Корчагин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена года около 03 часов в ... района Ставропольского края Корчагин И.С., находясь в помещении кухни кафе «Салют», расположенного на 358 км. + 600 метров от ФАД «Кавказ», с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящаяся в помещении ФИО5 за ним не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон», стоимостью ... рублей, без денежных средств на счету, а также принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей, а именно 1 купюру достоинством ... рублей, 1 купюру достоинством ... рублей, 3 купюры достоинством ... рублей каждая и 4 купюры достоинством ... рублей каждая, находящиеся на столе, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Корчагин И.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Корчагина И.С. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Корчагину И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Корчагин И.С. совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Корчагина И.С., судом не установлено.
К обстоятельствам, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Корчагина И.С., суд относит рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает исправление Корчагина И.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает необходимым не назначать Корчагину И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корчагина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корчагину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки ... – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко