ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 02 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Ставропольского края Масленниковой О.С.
подсудимой – Шаповаловой И.Е.
защитника – адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шаповаловой И.Е., Дата обезличена года рождения,
уроженки х. Дегтяревский, ..., Ставропольского
края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним
образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной,
проживающей по адресу: х. Дегтяревский, ...,18 ...
..., Ставропольского края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного
ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шаповалова И.Е. Дата обезличена года, около 05 часов, на окраине х. Дегтяревский, ..., Ставропольского края, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1575,95 гр., что является особо крупным размером, которое она стала незаконно хранить без цели сбыта у себя дома по адресу: ..., ..., х. ... Кубанский,18 .... В этот же день, в период с 09 часов 10 минут по 11 часов 20 минут, на основании постановления судьи ... суда Виприцкого Н.В., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений» на территории квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., х. Дегтяревский, ..., Ставропольского края, по месту жительства Шаповаловой И.Е. сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1575, 95 гр., что является особо крупным размером, принадлежащее Шаповаловой И.Е., которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, при этом Шаповалова И.Е. не имела возможности распорядиться данным наркотическим средством, в связи с тем, что оно открыто хранилось и в ходе обследования, безусловно, было бы обнаружено и изъято сотрудников Невинномысского МРО.
В судебном заседании подсудимая Шаповалова И.Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Шаповаловой И.Е. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Шаповаловой И.Е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Шаповаловой И.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Шаповаловой И.Е. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шаповаловой И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Шаповаловой И.Е. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповаловой И.Е., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шаповаловой И.Е. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Шаповалова И.Е. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шаповаловой И.Е. и на условия жизни ее семьи, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Шаповаловой И.Е. наказание в виде лишения свободы, так как оснований к применению ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.
С учетом материального положения подсудимой Шаповаловой И.Е., суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаповалову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Шаповалову И.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Шаповаловой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - отрезок светлой дактопленки с двумя следами рук, оставленные 1-безымянным пальцем правой руки Шаповаловой И.Е., 2-мизинцем правой руки Шаповаловой И.Е., дактокарту Шаповаловой И.Е. по вступлению приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела, полимерный пакет, бумажный сверток, отрезок металлической сетки с частицами растения конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей остаточной массой 1575,55 гр. по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков