Приговор 31.08.2010 года в отношении Гавенко В.В. ч.1 ст. 111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 31 августа 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Чуднова А.И.

подсудимого - Гавенко В.В.

защитника - адвоката Кравцовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края

при секретаре Жихаревой Е.А.

а также потерпевшей - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гавенко В.В., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., Ставропольского

края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним

образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: ..., ...,

..., Ставропольского края, проживающего по

адресу: ..., ..., ...,

Ставропольского края, не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавенко В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление Гавенко В.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, в ..., ..., Ставропольского края, он, находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен по ..., в результате внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, выкрутив дважды руками стопу правой ноги ФИО5 по часовой стрелке, причинил последней телесные повреждения в виде закрытого чрезвертельного перелома правого бедра, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Кочубеевского отделения ГУЗ Бюро СМЭ СК квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Гавенко В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Гавенко В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гавенко В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гавенко В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гавенко В.В. по ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гавенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Гавенко В.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гавенко В.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, что Гавенко В.В. вину признал, в содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей.

Вместе с тем, суд принял во внимание, что Гавенко В.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил моральный вред, причиненный потерпевшей, а также мнение потерпевшей, которая просила строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гавенко В.В. и на условия жизни его семьи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, иные конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гавенко В.В. наказание в виде лишения свободы, так как оснований для применения ст.73 УК РФ. Суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гавенко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гавенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Щербаков