П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 15 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Столяра М. В.,
подсудимого Котлярова В.Г.,
защитника – Джалилова Д. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района.
при секретаре Горшковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Котлярова В.Г., ... |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Котляров В.Г. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
Дата обезличена года около 22 часов, на перекрестке улиц Набережная и Вокзальная ... района Ставропольского края, Котляров В.Г. совместно с несовершеннолетним ФИО6, Дата обезличена года рождения (в отношении которого по данному факту Дата обезличена года ... судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно стали наносить удары руками по лицу и различным частям тела ФИО5, а именно Котляров В.Г. нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, ФИО6 нанес несколько ударов рукой и ногой по лицу ФИО5, после чего Котляров В.Г. нанес один удар в область груди и два удара руками в область лица, а именно челюсти ФИО5, чем причинили телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти, которые согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель, квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Котляров В.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.
В соответствии со ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Котлярова В.Г. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
При назначении наказания Котлярову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
Так, Котляров В.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.
К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание Котлярову В.Г., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Котлярову В.Г., судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Котлярову В.Г. наказание по правилам ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котлярова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать Котлярова В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Котлярову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко