П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 20 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Гичко Л.В.,
подсудимого Новикова И.Н.,
защитника Панченко В.П., представившего удостоверение №658 и ордер № 011662 адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Новикова И.Н., ... судимого:
- 17.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Кочубеевского района Ставропольского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ - отбыл наказание 08.09.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13.08.2010 года около 12 часов Новиков И.Н., находясь перед домовладением ... в с. ... района Ставропольского края с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения неправомерно завладел автомашиной ..., принадлежащей ФИО1, стоимостью ... рублей, после чего на вышеуказанной автомашине с места совершения преступления скрылся.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Новиков И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новиков И.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Новикова И.Н., а также с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Новиков И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Новикова И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова И.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Новикову И.Н. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Новикову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так Новиковым И.Н. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Новикова И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Новиков И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, судим.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд считает, что наказание Новикову И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Новикова И.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Новикова И.Н. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Новикову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев