Приговор в отношении Яндаркаева по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ от 13.09.2010



Дело Номер обезличен/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 13 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.,

с участием:

государственных обвинителей помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А., и помощника прокурора Кочубеевского района Столяра М.В.,

подсудимого Яндаркаева Б.А.,

защитника Кистярева Е.В., представившего удостоверение №2012 и ордер №001874 Офиса Ставропольской краевой коллегии адвокатов,

при секретарях Сурковой Ю.В. и Сычевой Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яндаркаева Б.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яндаркаев Б.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Яндаркаев Б.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 153,941 г, что является особо крупным размером, 14.10.2009 г., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут, находясь в салоне автомашины ..., припаркованной возле дома ..., Ставропольского края, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные деньги в сумме ... рублей, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 101,117 г, что является особо крупным размером, однако Яндаркаев Б.А. не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 18 часов 25 минут, в салоне автомашины ..., припаркованной возле дома №... Ставропольского края, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 101,117 г, что является особо крупным размером, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

31.10.2009 г., в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 45 минут, Яндаркаев Б.А., находясь в салоне автомашины ..., припаркованной возле дома ... Ставропольского края, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и совершая тождественные, юридически однородные деяния, с целью незаконного сбыта, передал ФИО1 за наличные деньги в сумме ... рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 52,824 г, что является крупным размером, однако Яндаркаев Б.А. не довел свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, в 12 часов 50 минут, в салоне автомашины ..., припаркованной возле дома ... Ставропольского края, ФИО1 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 52,824 г, что является крупным размером, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Яндаркаев Б.А. вину признал и, воспользовавшись предоставленным ему ст.51 Конституции РФ правом, от дачи показаний отказался.

Кроме признания Яндаркаевым Б.А. своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что четыре года назад она продала по доверенности Яндаркаеву Б.А. за ... рублей машину. Претензий к Яндаркаеву Б.А. не имеет, знает его только с хорошей стороны.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 13.10.2009 г. в дневное время, находясь на ..., ..., ..., Ставропольского края, он познакомился с Яндаркаевым Б.А.. В ходе состоявшегося разговора, он спросил у Яндаркаева Б.А., не знает ли тот, у кого можно приобрести наркотическое средство марихуана, на что Яндаркаев Б.А. сообщил ему, что может продать ему наркотическое средство марихуана по цене ... за наркотическое средство марихуана объемом в один двухсотграммовый стакан, пояснив ему при этом, что стоимость наркотического средства марихуана зависит от качества данного наркотика. Он сказал, Яндаркаеву Б.А., что может приобрести у того наркотическое средство марихуана на сумму ... рублей. После этого, Яндаркаев Б.А. сообщил, что может встретиться с ним - 14.10.2009 г. около 18 часов 30 минут, возле дома ... и продать ему наркотическое средство марихуана на сумму ... рублей, на что он дал свое согласие. О вышеописанном разговоре он сообщил сотруднику ОС УФСКН РФ по СК. 14.10.2009 года около 15 часов 20 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет Номер обезличен УФСКН РФ по СК по адресу: ..., ..., где в присутствии двух приглашенных граждан ФИО4 и ФИО3, сотрудник полиции ФИО2 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., проживающего в ..., ..., Ставропольского края, на что он дал свое добровольное согласие. После чего, он был проинструктирован о мерах безопасности в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и предупредил о недопущении провокационных действий во время проведения данного ОРМ. Далее, он был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции вручил ему для проведения закупки наркотических средств деньги в сумме ... рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. После этого, во дворе Управления ФСКН РФ по СК, по адресу: ..., ..., сотрудник полиции произвел досмотр автомашины .... В ходе досмотра данной автомашины наркотических и денежных средств, обнаружено не было. Затем он и двое приглашенных граждан на автомашине ... под управлением сотрудника полиции ФИО2, выехали с территории Управления, и направились к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края, где остановились на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края. Спустя несколько минут к указанному дому подъехала автомашина ..., которая остановилась на расстоянии около 10 метров от их автомашины, и из которой вышел Яндаркаев Б.А.. После чего, он вышел из их автомашины и направился к Яндаркаеву Б.А., а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции, остались в салоне автомашины .... Подойдя к Яндаркаеву Б.А., они поздоровались и сели в салон автомашины ..., где Яндаркаев Б.А. передал ему газетный сверток с наркотическим средством марихуана, при этом Яндаркаев Б.А. развернул данный газетный сверток и показал, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, а он передал Яндаркаеву Б.А. деньги в сумме ... рублей за указанное наркотическое средство марихуана. Затем, Яндаркаев Б.А. пояснил ему, что у него есть знакомый, который продает марихуану хорошего качества по цене ... рублей за один двухсотграммовый стакан, и предложил ему, приобретать указанное наркотическое средство марихуана, на что он дал свое согласие. После этого, они попрощались, и он, выйдя из автомашины Яндаркаева Б.А. направился к автомашине, в которой находился сотрудник полиции и двое приглашенных граждан. В это время автомашина под управлением Яндаркаева Б.А. уехала. Сев в салон автомашины ..., он в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток с наркотическим средством марихуана, приобретенным у Яндаркаева Б.А.. При этом, он пояснил, что в выданном им газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыл Яндаркаев Б.А 14.10.2009 г. в салоне автомашины ... за ... рублей. Выданный им газетный сверток с содержимым был упакован и опечатан. По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. 28.10.2009 г. в дневное время, он на ..., ..., ..., вновь встретил Яндаркаева Б.А., который в ходе состоявшегося разговора, предложил ему приобрести наркотическое средство марихуана хорошего качества по цене ... рублей за один двухсотграммовый стакан, на что он дал свое согласие. После чего они договорились встретиться 30.10.2009 г. около 17 часов, возле дома Номер обезличен по ..., ..., для того, чтобы тот продал ему наркотическое средство марихуана. О вышеописанном разговоре с Яндаркаевым Б.А. он сообщил сотруднику ОС УФСКН РФ по СК. 30.10.2009 года около 14 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет Номер обезличен УФСКН РФ по СК по адресу: ..., ..., где в присутствии двух приглашенных граждан – ФИО4 и ФИО3, сотрудник полиции ФИО2 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., проживающего в ..., ..., Ставропольского края, на что он дал свое добровольное согласие. Далее, он был досмотрен сотрудником полиции. Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, после чего ему были вручены для проведения закупки наркотических средств деньги в сумме ... рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ. После этого, во дворе Управления была досмотрена автомашина .... В ходе досмотра данной автомашины наркотических и денежных средств в ней обнаружено не было. Затем, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции ФИО2 на данной автомашине выехали к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края. Проезжая по ..., ..., ..., Ставропольского края, увидели возле дома Номер обезличен по ..., ..., автомашину ..., возле которой находился Яндаркаев Б.А.. Они остановились на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, примерно в 10-15 метрах от Яндаркаева Б.А.. Он подошел к Яндаркаеву Б.А., а двое приглашенных граждан и сотрудник полиции, остались в салоне автомашины .... Подойдя к Яндаркаеву Б.А., он сообщил, что привез деньги в сумме ... рублей для того, чтобы приобрести наркотическое средство марихуана, на что Яндаркаев Б.А. сказал ему, что сегодня не может продать ему марихуану, так как якобы знакомый у которого имеется данное наркотическое средство опасается быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов. Затем, Яндаркаев Б.А. пояснил ему, что сможет продать ему марихуану только 31.10.2009 г. и предложил ему употребить совместно наркотическое средство марихуана, на что он отказался. Затем, он передал Яндаркаеву Б.А. деньги и они договорились встретиться 31.10.2009 г. в ... в обеденное время возле дома Номер обезличен по ..., ..., при этом, Яндаркаев Б.А. сказал что предварительно позвонит ему на сотовый, номер которого он ему продиктовал, – при этом в ходе ОРМ у него при себе сотового телефона не было. После этого, он вернулся к автомашине, в которой находился сотрудник полиции и двое приглашенных граждан, где сев в машину пояснил, он передал Яндаркаеву Б.А. ... рублей за наркотическое средство марихуана, которое Яндаркаев Б.А. передаст ему 31.10.2009 г. в обеденное время возле дома Номер обезличен по ..., .... По прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиовидеозапись при проведении ОРМ. 31.10.2009 года около 10 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции ФИО2 в кабинет Номер обезличен УФСКН РФ по СК, где сотрудник полиции ФИО2 предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., на что он согласился. Затем он был досмотрен сотрудником полиции и ему было вручено специальное техническое средство для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ. После этого, во дворе Управления была досмотрена автомашина .... В ходе досмотра данной автомашины наркотических и денежных средств, обнаружено не было. Затем, он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции ФИО2 на данной автомашине ... к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края, куда они прибыли около 12 часов 30 минут, и остановились на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края. Спустя несколько минут, к указанному дому подъехала автомашина ... под управлением Яндаркаева Б.А., которая остановилась на расстоянии около 10 метров от их автомашины. После этого, он вышел из автомашины и сел в автомашину к Яндаркаеву Б.А., с которым они проехали к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, где Яндаркаев Б.А. остановил автомашину и сказал, что опасается быть задержанным при продаже марихуаны. После чего Яндаркаев Б.А. указал ему на газетный сверток, лежавший между передними сидениями указанной автомашины. Взяв вышеуказанный сверток, он развернул его и увидел, что там находится наркотическое средство марихуана. Далее, Яндаркаев Б.А. предложил ему купить наркотическое средство марихуана 10 – 20 стаканов по цене ... рублей за 1 стакан, на что он сказал, что его заинтересовало это предложение, но ему надо сначала поговорить со своими знакомыми. После этого, он попрощался с Яндаркаевым Б.А. и вернулся к автомашине, в которой находился сотрудник полиции и двое приглашенных граждан. Яндаркаев Б.А. в это время на автомашине ... уехал. Сев в автомашину ..., он, двое приглашенных граждан и сотрудник полиции проехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где в салоне указанной автомашины, добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана переданный ему Яндаркаевым Б.А.. При этом, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыл Яндаркаев Б.А. - 31.10.2009 г. в салоне автомашины ... за ... рублей. Выданный им газетный сверток с содержимым, был упакован и опечатан. По прибытию в Управление, он добровольно выдал сотруднику полиции специальное техническое средство, осуществлявшее аудиовидеозапись при проведении ОРМ (т.1л.д. 167-172, т. 2л.д. 78-79);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (т.1л.д. 50-52, 115-118);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО1 (т.1л.д. 53-55, 119-122);

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии, из которых следует, что 14.10.2009 года около 15 часов 20 минут, он пригласил в кабинет Номер обезличен УФСКН РФ по СК по адресу: ..., ..., гр-на ФИО1, где в присутствии ФИО4 и ФИО3, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., на что ФИО1 согласился. Он досмотрел ФИО1 и вручил ему для проведения закупки наркотических средств деньги в сумме ... рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиозаписи в ходе ОРМ. После этого, во дворе Управления он произвел досмотр автомашины ..., на которой он, двое приглашенных граждан и ФИО1 выехали к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края, где остановились на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края. Спустя несколько минут к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., подъехала автомашина ..., которая остановилась на расстоянии около 10 метров от их автомашины, и из которой вышел Яндаркаев Б.А.. После этого, ФИО1 также вышел из автомашины и направился к Яндаркаеву Б.А., а он и двое приглашенных граждан остались в салоне автомашины ... и стали наблюдать за происходящим. Встретившись, Яндаркаев Б.А. и ФИО1 сели в салон автомашины ... на передние сиденья. Что после этого происходило в салоне вышеуказанной автомашины он не видел, так как на улице было темно. Спустя несколько минут, ФИО1 вернулся в их машину. Сев в салон автомашины ..., ФИО1 в присутствии двух приглашенных граждан, добровольно выдал ему газетный сверток, в котором находились измельченные части растений серо-зелёного цвета. При этом, ФИО1 пояснил, что в свертке марихуана, которую ему сбыл Яндаркаев Б.А.. Данный сверток был упакован в пакет и опечатан. В этот же день, по прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 выдал ему специальное техническое средство, осуществлявшее аудиозапись при проведении ОРМ. 30.10.2009 года он вновь пригласил в кабинет Номер обезличен УФСКН РФ по СК по адресу: ..., ..., гр-на ФИО1, где в присутствии ФИО4 и ФИО3, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., на что ФИО1 согласился. После чего, он досмотрел ФИО1и вручил ему для закупки ... рублей и специальное техническое средство для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ. После этого, он досмотрел автомашину ..., на которой он с гражданами и ФИО1 направились к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края. Проезжая по ..., ..., ..., Ставропольского края, увидели возле дома Номер обезличен автомашину ..., возле которой находился Яндаркаев Б.А.. ФИО1 остановил автомашину на обочине дороги примерно в 10-15 метрах от Яндаркаева Б.А.. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и направился к Яндаркаеву Б.А., а он и двое граждан остались в салоне автомашины ... и наблюдать за происходящим. Встретившись, Яндаркаев Б.А. и ФИО1 стали о чем-то разговаривать, потом ФИО1 передал Яндаркаеву Б.А. деньги и вернулся к их автомашине. В это время, автомашина ... под управлением Яндаркаева Б.А. уехала. Сев в салон автомашины ..., ФИО1 пояснил, что только что, передал Яндаркаеву Б.А. деньги в сумме ... рублей, за наркотическое средство марихуана, и что Яндаркаев Б.А. пояснил, что наркотическое средство марихуана в счет переданных денег, он передаст ему 31.10.2009 г. в обеденное время на этом же самом месте. В этот же день, по прибытию в Управление ФСКН РФ по СК, ФИО1 выдал специальное техническое средство, осуществлявшее аудиовидеозапись при проведении ОРМ. 31.10.2009 года он в присутствии двух приглашенных граждан – ФИО4 и ФИО3, предложил ФИО1 выступить в роли «покупателя» наркотического средства марихуана у Яндаркаева Б.А., на что ФИО1 согласился После чего, он досмотрел ФИО1 и автомашину ..., вручил ФИО1 специальное техническое средство для осуществления аудиовидеозаписи в ходе ОРМ. Затем, он, двое приглашенных граждан и ФИО1 на автомашине ... под его управлением, направились к месту проведения ОРМ в ..., ..., Ставропольского края, где по прибытии остановились на обочине дороги возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края. Спустя несколько минут, к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края подъехала автомашина ... под управлением Яндаркаева Б.А., после этого ФИО1 пересел в машину к Яндаркаеву Б.А. на переднее пассажирское место, Затем, Яндаркаев Б.А. и ФИО1 на автомашине ... проехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где вышеуказанная автомашина остановилась. Спустя несколько минут, ФИО1 вернулся в автомашину ..., где выдал ему один газетный сверток с измельченными частями растений серо-зелёного цвета. При этом, ФИО1 пояснил, что в выданном газетном свертке находится наркотическое средство марихуана которое ему сбыл Яндаркаев Б.А.. Выданный ФИО1 сверток был упакован в пакет и опечатан. В этот же день, ФИО1 выдал специальное техническое средство, осуществлявшее аудиовидеозапись при проведении ОРМ (т.1л.д. 196-200, т. 2л.д.76-77).

Кроме того, виновность подсудимого Яндаркаева Б.А. подтверждается также письменными доказательствами, признанными судом допустимыми:

по эпизоду от 14.10.2009 года

- рапортом об обнаружении признаков преступления ... (т.1л.д. 4);

- актом осмотра и вручения денежных средств, ... (т.1л.д. 11-12);

- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, ... (т. 1л.д. 13);

- актом приема и осмотра веществ, ... (т. 1л.д. 15);

- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», ... (т.1л.д. 16);

- актом о проведении проверочной закупки, ... (т.1л.д. 17-18);

- заключением химической экспертизы ... (т.1л.д. 135-139);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, ... (т.1л.д. 173-183);

- заключением химической экспертизы ... (т.2л.д. 5-13);

- заключением дополнительной фоноскопической экспертизы ... (т. 2л.д. 47-51);

- протоколом осмотра места происшествия, ... (т.2л.д. 72-75);

- протоколом осмотра предметов, ... (т. 2л.д. 80-85);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ... (т.2л.д.94-95).

по эпизоду от 31.10.2009 года

- рапортом об обнаружении признаков преступления ... (т.1л.д. 62);

- актом осмотра и вручения денежных средств, ... (т.1л.д. 69-70);

- актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ, ... (т. 1л.д. 71);

- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», ...

- актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, ... (т. 1л.д. 75);

- актом осмотра и приема веществ, ... (т. 1л.д. 77);

- актом осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка», ... (т.1л.д. 78);

- актом о проведении проверочной закупки, ... (т.1л.д. 79-81);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы(т.1л.д. 173-183);

- заключением химической экспертизы ... (т.2л.д. 5-13);

- заключением дополнительной фоноскопической экспертизы ... (т. 2л.д. 47-51);

- протоколом осмотра места происшествия (т.2л.д. 72-75);

- протоколом осмотра предметов (т. 2л.д. 80-85);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2л.д.94-95).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО5 суду показала, что с Яндаркаевым Б.А. состоит в фактических брачных отношениях с 1991 года уже 19 лет. Он хороший муж и любящий отец. У них двое детей - дочери в апреле этого года исполнилось 18 лет и малолетний сын. Случаев употребления Яндаркаевым Б.А. наркотических веществ, не было. Он не продавал наркотические вещества и не хранил их дома. Яндаркаев работал в совхозе, потом в ..., потом по найму на прудах. То, что случилось, было для их семьи неожиданностью, просит строго не наказывать Яндаркаева.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО6, суду показал, что Яндаркаева Б.А. и его семью знает 15 лет. Последние четыре года он работает у него на ... по найму - работает и на сенокосе и на отлове рыбы. Может охарактеризовать его с хорошей стороны, как работник он незаменим. Яндаркаев Б.А. наркотические средства не употреблял. Когда он узнал о случившемся, то был удивлен. У Яндаркаева хорошая семья, у него дети – дочь и сын, жена.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину Яндаркаева Б.А. установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Яндаркаеву Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Яндаркаевым Б.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яндаркаева Б.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Яндаркаева Б.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ст. 64 УК РФ.

Также, суд принял во внимание, что Яндаркаев Б.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, жители пос. Тоннельный ходатайствуют о назначении Яндаркаеву Б.А. меры наказания не связанной с лишением свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Яндаркаева Б.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание по правилам назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яндаркаева Б.А. виновным по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яндаркаеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: 2 CD-R фирмы «SmartTrack», CD-R фирмы «TDK», после вступления приговора в законную силу - оставить на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК; ксерокопии билетов банка России, дактилоскопические карты на имя Яндаркаева Б.А., ФИО1, ФИО2, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой (остат.) 100,917 г, 52,624 г, газетный сверток, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яндаркаевым Б.А., содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яндаркаев Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Гедыгушев