Приговор от 21.09.2010 Пахомов И.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кочубеевское 21 сентября 2010 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Столяра М. В.,

подсудимого Пахомова И.И.,

защитника – Журавлевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского офиса Номер обезличен СККА,

при секретарях Горшковой О.Н., Киселевой И. С., Нищеретовой О. В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Пахомова И.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Дата обезличена года в 11 часов 55 минут в ОВД по Кочубеевскому району был произведен личный досмотр Пахомова И.И., в ходе которого в правом кармане штанов одетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 32,41 гр., что является крупным размером, которое Пахомов И.И. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут сорвал с кустов растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел, рядом с лесополосой, расположенной вблизи дороги ведущей на карьер ... района Ставропольского края и в дальнейшем незаконно хранил при себе для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пахомов И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо обвинения и особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия, предусмотренные законом, для этого соблюдены.

В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно существо обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Пахомова И.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Пахомову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.

Так, Пахомов И.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание Пахомову И.И., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание Пахомову И.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом вышеизложенного, суд считает невозможным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы и считает необходимым назначить Пахомову И.И. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также возложить на него дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 296- 299; 307-310; 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пахомова И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года и обязать Пахомова И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Пахомову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана) массой 32,21 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. В. Макаренко