П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 27 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Рулёв И.А., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.,
подсудимой Шарудневой Л.А.,
защитника – адвоката Матвеевой Р.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,
потерпевшего ФИО,
при секретаре судебного заседания Балацкой С.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шарудневой Л.А., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно Дата обезличена, Шаруднева Л.А., находясь в помещении участкового пункта милиции Номер обезличен ОВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., будучи предупрежденной следователем ... межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... ФИО2, об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос», за заведомо ложный донос, о совершении преступления сделав в тексте заявления об этом собственноручную запись и подписав его, действуя умышленно, с целью незаконного привлечения ФИО к уголовной ответственности, желая оправдаться перед своим знакомым ФИО1, собственноручно написала заявление на имя и.о. руководителя Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... ФИО3, в котором изложила заведомо ложные сведения о совершении ФИО в отношении нее Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена насильственного полового сношения, то есть тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ «Изнасилование».
В судебном заседании подсудимая Шаруднева Л.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого характера судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особо порядка ею было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству Шарудневой Л.А.., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Шарудневой Л.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.306 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шарудневой Л.А. по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой: Шаруднева Л.А. впервые совершила преступление средней степени тяжести, вину признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шарудневой Л.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимой Шарудневой Л.А. возможно назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарудневу Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Шарудневу Л.А. не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически там отмечаться.
Меру пресечения в отношении Шарудневой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий И.А. Рулёв