ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 13 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Макаренко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Сурич П. Г.,
подсудимой – Виноградовой Е. Ю.,
защитника – Колесниковой Л. П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района Ставропольского края,
при секретаре Горшковой О. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Виноградова Е.Ю., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ |
УСТАНОВИЛ:
Виноградова Е. Ю. злоупотребила должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.
Она, являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года преподавателем 14 разряда ЕТС филиала ГОУ ВПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе ФС - 0507 предмет «История», и достоверно зная, о том, что один из студентов группы ФС - 0507 -ФИО6, Дата обезличена года был призван и проходит военную службу в Вооруженных силах РФ, по устному указанию заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5 в отношении которой выделено уголовное дело, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе ФС - 0507, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО6, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдачи им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе ФС -0507 курса лекций по предмету «История», в отсутствие ФИО6, и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Виноградова Е.Ю. с целью сохранения своего рабочего места, а так же избежания конфликта с заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, у которой Виноградова Е.Ю., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО6, по предмету «История» в журнале учета журнала теоретического обучения группы ФС - 0507 по предмету «История», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО6 на ее занятиях. В связи с тем, что Виноградова Е.Ю. без присутствия на ее занятиях ФИО6, проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила ФИО6 для сдачи государственного экзамена по предмету «История», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Виноградова Е.Ю., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «История» ФИО6, проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «История» оценку -«удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО6 при сдаче государственного экзамена.
Она же, являясь преподавателем 14 разряда ETC КГТК филиала ГОУ ВПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе ФС - 0807 предмет «История», и достоверно зная, о том, что шесть студентов группы ФС - 0807 - ФИО12, ФИО11, ФИО10 Кира Александровна, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 Юлия Александровна, по семейным обстоятельствам вообще не посещали занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заместителя директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе ФС - 0807, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, проставлять последним положительные оценки, якобы о сдачи ими теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале их посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе ФС -0807 курса лекций по предмету «История», в отсутствие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, и без сдачи ими государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Виноградова Е.Ю. с целью сохранения своего рабочего места, а так же избежание конфликта с заместителем директора по общеобразовательным дисциплинам указанного учебного заведения ФИО5, у которой Виноградова Е.Ю., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 по предмету «История» в журнале учета журнала теоретического обучения группы ФС - 0807 по предмету «История», положительные оценки, якобы о сдаче последними теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 на ее занятиях. В связи с тем, что Виноградова Е.Ю. без присутствия на ее занятиях ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, проставила последним положительные оценки, тем самым допустила последних для сдачи государственного экзамена по предмету «История», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Виноградова Е.Ю., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «История» ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последним, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «История» положительные оценки, что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 при сдаче государственного экзамена.
Она же, являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем 14 разряда ETC филиала ГОУ ВПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе ФС -1107 предмет «История», и достоверно зная, о том, что один из студентов группы ФС - 1107 - ФИО13, по семейным обстоятельствам вообще не посещает занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе ФС - 1107, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО13, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдачи им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе ФС -1107 курса лекций по предмету «История», в отсутствие ФИО13, и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Виноградова Е.Ю. с целью сохранения своего рабочего места, а так же избежание конфликта с заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, у которой Виноградова Е.Ю., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО13, по предмету «История» в журнале учета журнала теоретического обучения группы ФС - 1107 по предмету «История», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО13 на ее занятиях. В связи с тем, что Виноградова Е.Ю. без присутствия на ее занятиях ФИО13, проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила ФИО13 для сдачи государственного экзамена по предмету «История», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Виноградова Е.Ю., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «История» ФИО13, проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «История» оценку - «удовлетворительно», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО13 при сдаче государственного экзамена.
Кроме того, Виноградова Е.Ю., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, преподавателем 14 разряда ETC филиала ГОУ ВПО Невинномысского Государственного гуманитарно - технического института, расположенного в ..., ..., Ставропольского края, в обязанности которой входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, организация, и контроль их самостоятельной работы, преподавая в группе ФС -0607 предмет «История», и достоверно зная, о том, что один из студентов группы ФС - 0607 - ФИО14, по семейным обстоятельствам вообще не посещает занятия в вышеуказанном колледже, по устному указанию заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, должна была с Дата обезличена года по преподаваемой ею дисциплине в группе ФС - 0607, в журнале учета теоретического обучения указанной группы, в отсутствие ФИО14, проставлять последнему положительные оценки, якобы о сдачи им теоретических знаний по преподаваемому ею предмету, а так же отмечать в указанном журнале его посещения на занятиях. Так же по окончанию в группе ФС -0607 курса лекций по предмету «История», в отсутствие ФИО14, и без сдачи им государственного экзамена, в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, поставить положительную оценку. Виноградова Е.Ю. с целью сохранения своего рабочего места, а так же избежание конфликта с заведующей учебной частью указанного учебного заведения ФИО5, у которой Виноградова Е.Ю., находилась в непосредственном подчинении и осознавая, что своими деяниями последняя дискредитирует Министерство образования РФ, подрывая его авторитет, согласилась на условия ФИО5 и в течение учебного года проставляла, в отсутствии ФИО14, по предмету «История» в журнале учета журнала теоретического обучения группы ФС - 0607 по предмету «История», положительные оценки, якобы о сдаче последним теоретических знаний по указанному предмету, а так же не отмечала отсутствие ФИО14 на ее занятиях. В связи с тем, что Виноградова Е.Ю. без присутствия на ее занятиях ФИО14, проставила последнему положительные оценки, тем самым допустила ФИО14, для сдачи государственного экзамена по предмету «История», при приеме которого, на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена года «О создании государственной аттестационной комиссии» участвовала в качестве преподавателя. После чего, Дата обезличена года, Виноградова Е.Ю., на основании приказа Номер обезличенс от Дата обезличена г., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в отсутствие на экзамене по предмету «История» ФИО14, проставила в протоколе государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования, последнему, якобы за сдачу государственного экзамена по предмету «История» оценку - «хорошо», что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов государства, тем самым дискредитировала Министерство образования РФ, подорвав его авторитет, путем фальсификации аттестации ФИО14 при сдаче государственного экзамена.
В судебном заседании подсудимая Виноградова Е. Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное ею при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Виноградовой Е. Ю. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Виноградовой Е. Ю.без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Виноградовой Е. Ю. по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Виноградовой Е. Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Виноградовой Е. Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Виноградова Е. Ю. не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградовой Е. Ю., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Виноградовой Е. Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает положительную характеристику с места работы, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Виноградовой Е. Ю. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, а также ходатайство ректора ГОУ ВПО «Невинномысский Государственный Гуманитарно-Технический институт» ФИО16 о том, чтобы к Виноградовой Е. Ю. не применялось наказание в виде лишения педагогической деятельности суд приходит к выводу, что в данном случае необходимо назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 285 УК РФ и нецелесообразности применения наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, ареста или лишения свободы, так как суд полагает, что именно это наказание будет отвечать целям наказания, восстановлению социальной справедливости и будет достаточным для исправления Виноградовой Е. Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Виноградовой Е. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: протокол государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по Истории в группе ФС-0807, протокол государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по Истории в группе ФС-0507, протокол государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по Истории в группе ФС-1107, протокол государственного экзамена за курс среднего (полного) общего образования по Истории в группе ФС-0607 – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. В. Макаренко