П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Кочубеевское 01 октября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гедыгушев А.И.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кочубеевского района Ставропольского края Масленниковой О.С.,
подсудимого Прудника И.П.,
защитника Матвеевой Р.А., представившей удостоверение №571 и ордер адвокатской конторы № 1 Кочубеевского района,
при секретаре судебного заседания Сычевой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Прудника И.П., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прудник И.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 29.07.2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут, в помещении кабинета № 56 ОВД по Кочубеевскому району в ходе проведения досмотра ручной клади Прудника И.П. в находящемся при нем полимерном пакете был обнаружен и в последующем изъят полимерный пакет с частями растения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой (после высушивания) 50,42 грамма, что является крупным размером, которое Прудник И.П. 28.07.2010 года во второй половине дня ... приобрел ... после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
На предварительном следствии в момент ознакомления с материалами дела обвиняемый Прудник И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прудник И.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
По ходатайству Прудника И.П., а также с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый Прудник И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Прудника И.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Прудника И.П. по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При избрании вида и размера наказания подсудимому Пруднику И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Прудником И.П. совершено преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прудника И.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Прудника И.П. в соответствии со п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на его иждивении трех малолетних детей.
Кроме того, суд принял во внимание, что Прудник И.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, смягчающего обстоятельства, суд считает, что наказание Пруднику И.П. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Прудника И.П. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прудника И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Прудника И.П. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Пруднику И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,22 г, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.И. Гедыгушев