Дело № 1-333/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 30 сентября 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Гунарис Р.Г.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Кочубеевского района Буркова М.А.
подсудимого Буркина И.Г.
защитника – адвоката Матвеевой Р.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года Адвокатской конторы Номер обезличен Кочубеевского района
при секретаре Мартыненко Ю.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Буркина И.Г, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ветерана боевых действий в связи с участием в наведении конституционного порядка на территории Чеченской республики РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 3 годам 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена года ... судом ... по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буркин И.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 05 часов 45 минут в ... района СК, по ..., был задержан Буркин И.Г., который находился в состоянии наркотического опьянения. После чего Буркин И.Г. был доставлен в ОВД по ...у для составления административного материала по ст. 6.9 КоАП РФ. В ОВД по ...у был проведен личный досмотр Буркина И.Г. в ходе которого в правом кармане надетой на нем куртки был изъят сверток из изолирующей ленты белого цвета, внутри которой находился полимерный сверток, содержащий пластичное вещество темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы после высушивания составляет 1,87 гр., что является крупным размером, которое Буркин И.Г. незаконно изготовил путем выпаривания из семян кондитерского мака с использованием растворителя, таблетки ацетилсалициловой кислоты и таблетки димедрола, Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... СК, после чего стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
Органами предварительного следствия действия Буркина И.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
В судебном заседании Буркин И.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Виновным себя Буркин И.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью. Данное ходатайство заявлено одновременно с согласием с предъявленным обвинением, заявленным в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Матвеева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Представитель государственного обвинения полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия соблюдены.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Сторона обвинения против этого, так же не возражает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буркин И.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Буркина И.Г. квалифицирует:
по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Буркину И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого: ранее судим, и судимость в установленном порядке не снята и не погашена, то есть в действиях Буркина И.Г. имеется рецидив преступлений в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, вместе с тем, Буркин И.Г. характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является ветераном боевых действий, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296- 299, 307-314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Буркина И.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Буркину И.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, - полимерный пакет, содержащий сверток из полимерного материала внутри которого находится наркотическое средство экстракт маковой соломы остаточной массой (после высушивания) 1,67 гр. находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кочубеевскому району (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Гунарис Р.Г.