ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кочубеевское 18 августа 2010 года
Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Щербаков С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ставропольского края Буркова М.А.
подсудимого - Киреу Н.Н.
защитника - адвоката Шлюпко Л.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края
при секретаре Жихаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Киреу Н.Н. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Чеченской республики, гражданина Российской Федерации, холостого... ..., Ставропольского края, судимого:
- Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца 23 дней,
- Дата обезличена года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 27 дней;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киреу Н.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Киреу Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 часов 00 минут, он, находясь на законных основаниях в домовладении Номер обезличен по ... ст. Новоекатериновская, ..., Ставропольского края, с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению рядом сидящего с ним Потерпевшего, нанес последнему в область лица и плеча два – три удара рукой, таким образом подавив волю к сопротивлению потребовал от Потерпевшего передать ему, принадлежащий Потерпевшему сотовый телефон марки «LG КР 110» (Лджи КП 110) (Imei : 359256026367123), после чего открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 1820 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в размере 22 рубля, затем с похищенным с места совершения преступления скрылся. После чего, Киреу Н.Н. , продолжая свои преступные деяния, направленные на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года, около 07 часов 20 минут, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, потребовал от Потерпевшего передать ему, принадлежащие Потерпевшему зарядное устройство и документы от похищенного им у Потерпевшего сотового телефона марки «LG КР 110» (Лджи КП 110), после чего Киреу Н.Н. и Потерпевшему прошли к домовладению Номер обезличен, расположенному по переулку Рабочий ст. Новоекатериновской, где Киреу Н.Н. открыто похитил вышеуказанное зарядное устройство и документы, не представляющие для Потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Киреу Н.Н. причинил Потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1942 рубля.
В судебном заседании подсудимый Киреу Н.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела. Пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Киреу Н.Н. , с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Киреу Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Киреу Н.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Киреу Н.Н. по п. «г» ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Киреу Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели предупреждения совершения новых преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Киреу Н.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.
В действиях подсудимого Киреу Н.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание Киреу Н.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Киреу Н.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Вместе с тем, суд принял во внимание, что Киреу Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания, который полагался на усмотрение суда, судимости, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке и, поэтому суд назначает ему наказание с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Киреу Н.Н. , суд считает, что исправление Киреу Н.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения к Киреу Н.Н. ст.64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено наличие исключительных обстоятельств для такого применения, поскольку Киреу Н.Н. , имея непогашенные судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, за которые он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, других конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого Киреу Н.Н. и отсутствия постоянного заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киреу Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Киреу Н.Н. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Киреу Н.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон марки«LG КР 110» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», зарядное устройство и документы, а именно гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «LG КР 110» по вступлению приговора в законную силу – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Потерпевшему
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Киреу Н.Н. , содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Щербаков